Старт дает Тюмень. Вчера состоялся праздник открытия Спартакиады учащихся-2013

Сразу три спартакиадных соревнования добрались до своей столицы. В Тюменской области сейчас разыгрывают медали биатлонисты, лыжники и хоккеисты. А в столице Мордовии завершился спор мастеров шорт-трека.
news

Сразу три спартакиадных соревнования добрались до своей столицы. В Тюменской области сейчас разыгрывают медали биатлонисты, лыжники и хоккеисты. А в столице Мордовии завершился спор мастеров шорт-трека.

Саранск становится одной из спортивных столиц России. Республике мало проведенного Кубка мира по спортивной ходьбе, предстоящего ЧМ-2018 по футболу, чемпионата России по фигурному катанию. Она профессионально принимает и юниорские турниры. В начале марта местный Ледовый дворец был отдан в распоряжение участников соревнований по шорт-треку Спартакиады-2013.

СЕКРЕТ ПРОСТ – ПАХАТЬ!

Анатолий Брасалин из Омской области может претендовать на звание лучшего тренера Спартакиады. Две его воспитанницы – Анна Калинина и Екатерина Стрелкова – выиграли по одной дистанции, на других регулярно попадали в призеры. Они же озолотили себя и наставника и в эстафете. Омские юноши эстафету провели на одном дыхании и взяли серебро.

– Анатолий Иванович, в чем секрет успеха? – обращаюсь к тренеру перед финалом забега девушек на 500 метров, в котором побегут и Калинина, и Стрелкова.
– Нет никакого секрета! Пахать надо на тренировках – и победы придут.

– О чем думает тренер перед финалом?
– Я спокоен. Свое отпереживал. Это же не чемпионат мира или Олимпиада. Вот там наверняка трясло бы не по-детски.

– Вы кричите во время забега?
– А смысл? Спортсмены же ничего не слышат. А если и докричишься, изменить ничего не сможешь.

Калинина проигрывает более титулованной Софье Просвирновой и занимает второе место. Тренер недоволен: «Недоработала. Нужно было агрессивнее атаковать. Тогда могла выиграть».

Софью накануне дисквалифицировали в полуфинале забега на 1500 метров. 

– Что ты чувствовала, когда по Ледовому дворцу объявили: «Просвирнова – пенальти»? – не дав отдышаться, спрашиваю чемпионку.
– Это же не первая моя дисквалификация, – улыбается Просвирнова. – Восприняла спокойно. Тем более я была виновата – подтолкнула соперницу. А сегодня настраивалась как на последний бой. Права на ошибку у меня не было.

– Пятисотка – твоя любимая дистанция?
– Мне больше по душе тысяча метров. Ее тоже постараюсь выиграть.

– Не боялись «заговора» от омских соперниц по финалу?
– Нет. Здесь каждый сам за себя. Все хотят выиграть золото или попасть на пьедестал.

– Как ты попала в шорт-трек, ведь в Питере все девочки поголовно занимаются фигурным катанием?
– И я тоже занималась, но потом, увидев, что ничего не получается, перешла в шорт-трек.

– А почему не в классические коньки?
– Они мне не нравятся – скучно.

К слову, все четыре финалистки 500-метровки пробежали быстрее мастерского норматива! К ним добавилась не попавшая в финал Юлия Шишкина. Она будет первым в истории челябинского шорт-трека мастером спорта.

ПОБЕДА ВОПРЕКИ

На самой короткой дистанции в финале, столкнувшись, упали два фаворита – Дмитрий Доколин и Артем Козлов. Золото разыграли подмосковные спортсмены Артем Денисов и Даниил Засосов. Первый опередил товарища на доли секунды. Артем же, приняв поздравления, вмиг стал серьезным:

– Это была победа вопреки. Все три соперника по финалу в рейтинге стоят выше меня. С Данилой мы вместе тренируемся. Он устал после Европейского юношеского фестиваля. Очень уж они серьезно готовились.

Доколин постоянно выступает на международных соревнованиях и тренируется в сборной России, Козлов выиграл здесь полторашку.

– Но, согласись, не было бы счастья, да несчастье помогло.
– Так получилось. Я падения ребят не видел, но услышал посторонние звуки и понял: что-то случилось. Жаль, конечно, но это спорт. Кто-то выигрывает, остальные проигрывают.
Саранск – Москва

СТАТИСТИКА
ШОРТ-ТРЕК

Юноши. 500 м. 1. Артем Денисов. 2. Даниил Засосов (оба – Московская область). 3. Дмитрий Доколин (Ярославская область). Эстафета. 1. Ярославская область. 2. Омская область. 3. Санкт-Петербург. Девушки. 500 м. 1. Софья Просвирнова (Санкт-Петербург). 2. Анна Калинина (Омская область). 3. Екатерина Константинова (Санкт-Петербург). Эстафета. 1. Омская область. 2. Московская область. 3. Санкт-Петербург.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ. 1. Омская область. 2. Московская область. 3. Санкт-Петербург.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ СПАРТАКИАДЫ-2013
(после пяти видов спорта)

1. Москва    280 очков
2. Московская область    247
3. Красноярский край    171
4. Челябинская область    152
5. Нижегородская область    150
6. Республика Башкортостан     145
7. Санкт-Петербург    140
8. Пермский край    95
9. Омская область    80
10. Свердловская область    70

Новости. Шорт-трек