У России впервые в истории две медали. Виктор Ан завоевал первую личную награду в истории российского шорт-трека

На завершившемся в венгерском Дебрецене чемпионате мира сборная России впервые выиграла сразу две серебряные медали. Сначала Виктор Ан завоевал первую личную награду в истории российского шорт-трека. А затем мужская эстафета на 3000 м также взяла серебро, сообщает наш корреспондент Наталья МАРЬЯНЧИК.

До сих пор единственной наградой с чемпионатов мира в истории российского шорт-трека оставалось серебро, завоеванное женской эстафетой в далеком 1991‑м. Таким образом, следующей награды мы ждали целых 22 года!

Трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной Южной Кореи, Виктор Ан получил российский паспорт в декабре 2011‑го. Примечательно, что всего у Ана более 30 наград с чемпионатов мира, из которых 20 – золотые. Последний раз, еще под корейским флагом, Ан становился призером мирового форума в 2007‑м. Однако два нынешних серебра (личное и в составе эстафеты) стали знаковыми для корейца, как первые медали, завоеванные в новой стране и после тяжелой травмы.

Особенно приятно, что успеха на чемпионате мира добился не только титулованный Ан, но и остальные члены эстафеты – Вячеслав Кургинян, Владимир Григорьев и Семен Елистратов. Для всех это – абсолютно высшее достижение в карьере. Причем Елистратов на дистанции 500 м бежал в финале, где остался четвертым, а Григорьев ранее по ходу сезона даже установил на этой дистанции мировой рекорд!

Самый успешный сезон в истории отечественного шорт-трека был проведен под руководством экс-наставника канадской команды, французского специалиста Себастьяна Кроса. Очевидно, что, даже завоевав две награды, сборная России на чемпионате мира не исчерпала своего потенциала. На будущий год на домашних Олимпийских играх в Сочи мы будем претендовать на награды как на личных дистанциях 500 и 1500 м у мужчин, так и в мужской эстафете.