Софья Просвирнова: Я не завидую Липницкой

Главное открытие нашего шорт-трека нынешнего сезона 17-летняя двукратная чемпионка Европы Софья Просвирнова дала эксклюзивное интервью Sovsport.ru. Где рассказала о своем занятии фигурным катанием и отношении к деньгам.
news

Главное открытие нашего шорт-трека нынешнего сезона 17-летняя двукратная чемпионка Европы Софья Просвирнова дала эксклюзивное интервью Sovsport.ru. Где рассказала о своем занятии фигурным катанием и отношении к деньгам.

«КОНЬКИ ТОЧУ САМА»

- Начнем с чемпионата Европы, который прошел в голландском Дордрехте 23-25 января. Почему столь юных спортсменов привлекают на взрослый чемпионат? Вы ведь могли еще на юношеском первенстве выступить.

- Сборная формируется по итогам чемпионата России, Я там выиграла 500 м, 1000, а на 1500 получила дисквалификацию за толчок соперницы. Но тренер сборной Себастьян Кросс посчитал, что я достойна поездки на чемпионат Европы. А на счет юного возраста, я же еще в прошлом году, в 16 лет дебютировала на взрослом ЧЕ. Но тогда неудачно выступила.

- Но сейчас вы завоевали аж четыре медали. Руководство ставило перед вами задачу – непременно победить?

- Такой задачи не было. У нас молодая команда, нам сказали - набираться опыта, испробовать разную тактику. Словом, чтобы лучше подготовиться лучше к чемпионату мира в Москве. И все вступили, как смогли.

- Но вы-то еще как смогли!

- Мне удалось победить на 1000 метрах, и еще в эстафете мы взяли золото.

- В эстафетной команде тоже все девочки юные?

- Да, все юниорки.

- Что сказал Кросс после вашей победы на дистанции 1000 метров?

- Сказал, что я молодец. Он не ожидал, что я пройду в финал на 1000 метрах, да еще его выиграю. Ведь я специализируюсь на 500-сотке. Я тактически хорошо сработала, не думала, что так все получится. Первые три круга я ехала последней, потом начала обгонять итальянку по большой дорожке. А затем резко ушла на внутреннюю дорожку и всех обошла.  

- Вы же еще два серебра выиграли?

- Да, на 500 и на 1500 метров.

- Между выступлениями в шорт-треке принято точить коньки. Кто вам их точит?

- Сама. Все сами точат перед каждым забегом. Станок мы всегда возим с собой.

- Но коньки большие, а вы хрупкая девушка. Кто ж вас научил точить коньки?

- Что значит хрупкая? Кто же будет за меня мои коньки точить? Научил тренер, когда только пришла в шорт-трек. Каждый должен уметь точить свои коньки.

«ГОРЖУСЬ ТОБОЙ. И ВСЕ МЫ ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ!»

- Много смс получили с поздравлениями?

- Не очень – от мамы, от тренера. Мама написала: «Горжусь тобой. И все мы тебя поздравляем!» Тоже самое написала и тренер. И добавила, что они меня ждут в Санкт-Петербурге.

- Вы же занимались фигурным катанием. Почему перешли в шорт-трек?

- С 5 до 11 лет действительно занималась фигурным катанием, но у меня не было больших успехов. А потом случай меня привел в шорт-трек. Были соревнования среди школ, там надо было пробежать круг. Я на фигурных коньках выступала. Моему нынешнему тренеру Третьяковой Светлане Владимировне понравилось, как я бежала, и она предложила мне попробовать заняться шорт-треком. Попробовала, и мне все понравилось, а потом пошли неплохие результаты.

 «ПЫТАЛАСЬ ПОДСМОТРЕТЬ ЧТО-ТО У ПЛЮЩЕНКО»

- Вы случаем, не у Алексея Мишина занимались фигурным катанием?

- Нет, моим тренером была Елена Михайловна Фомина. 

- Но сейчас очень популярно фигурное катание. Например, Юлия Липницкая – звезда национального масштаба. Не жалеете, что перешли в шорт-трек?

- Не жалею. Мне здесь больше нравится, результаты в шорт-треке гораздо лучше. И, вообще, наверное, фигурное катание – не мой вид спорта.

- На Олимпиаде в Сочи за выступлениями фигуристов следили?

- Да, конечно. Сотникова и Липницкая- просто молодцы! И вообще, какие у нас сейчас сильные девчонки-фигуристки появились. Какая конкуренция! Это здорово.

- Не завидуете Липницкой?  Не мелькает мысль: вот и я бы так могла в Сочи?

- Не завидую. У меня тоже неплохие результаты в шорт-треке.

- Не приходилось вам тренироваться на одном катке с Евгением Плющенко? 

- Видела, как тренируется Плющенко, пыталась у него что-то подсмотреть. Но не особо у меня получалось это повторить, - смеется Софья. – И прыжки у меня не очень получались. Максимум в два оборота, а в два с половиной – уже нет.

«АКИНФЕЕВ – ИГРОК «ЗЕНИТА»

- Расскажите про свою семью. Вы говорили, что маму зовут Таня. Папу, как зовут?

- Папа – Сергей, он занимается ремонтом машин. Мама работает в медицинском центре. Младший брат Коля. Ему 10 лет. Он занимается танцами. Я очень по нему скучаю. И по родителям, конечно, тоже, но по Коле – больше. Понимаю, что такова жизнь спортсменов. Я ведь с шести лет на сборах. Но все равно, не просто к разлуке с семьей привыкнуть.

- Призовые отдаете родителям?

- Конечно, помогаю семье, но все равно стараюсь откладывать деньги на учебу, и, возможно, на квартиру. Стараюсь не тратить на всякую ерунду.

- В Питере все болеют за «Зенит». Вы тоже?

- Не особенно увлекаюсь футболом. И, стыдно признаться, даже на стадионе ни разу не была.

- Но кого-то из игроков «Зенита» можете назвать?

- Акинфеева.

- Но он не совсем за «Зенит» играет. А такая фамилия, как Аршавин, вам знакома?

- Аршавина знаю. Но он же вроде в Англии играет. А вообще, он часто переходит из клуба в клуб, я не успеваю следить.

Новости. Шорт-трек