Ан пойдет на новый взлет? Что не так с Виктором Аном

Домашний чемпионат мира принес сборной России одно золото – первое в истории нашей команды на дистанции 1500 метров. Правда, одержал эту победу Семен Елистартов. А Виктор Ан остался без наград. Sovsport.ru разбирается, почему.
news

Домашний чемпионат мира принес сборной России одно золото – первое в истории нашей команды на дистанции 1500 метров. Правда, одержал эту победу Семен Елистартов. А Виктор Ан остался без наград. Sovsport.ru разбирается, почему.

Что не так с шестикратным чемпионом Игр? Постарел? Утратил мотивацию? Может, травмирован? Или тяжело дается постолимпийский сезон?

- Если бы этот турнир прошел за год до Сочи, все бы говорили: «Какой прорыв!», - отмечал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Но теперь одного золота болельщикам мало. Они привыкли к победам. Хотя, на самом деле, домашний чемпионат сложился для нас здорово.

Так-то так. И все же, куда делась скорость Ана? И почему на пресс-конференции, посвященной итогам сезона, он сидит с печатью вселенской грусти на лице?

- Я очень хотел выступить в Москве успешно, - по-русски, с сильный корейским акцентом, но не путая слов и правильно строя фразы рассказывает Виктор. – Жаль, не получилось. После Олимпиады мне было сложно найти мотивацию и силы, чтобы работать дальше. В этом сезоне я много болел и долго не мог набрать форму. Однако поддержка зрителей придала энергии. Поверьте, она очень помогает спортсменам. Жаль, я все-таки не смог одержать победу…

- А проблемы с мотивацией ушли? И сил хватит на этот олимпийский цикл? – я задал Ану, наверное, главный вопрос.

Виктор понял его без переводчика. Улыбнулся. И набрал побольше воздуха, чтобы начать ответ. Только был опережен Кравцовым.

- Давайте я скажу, - вмешался глава СКР. – Поймите, прочувствуйте, что пережил Виктор. То, что он сделал в Сочи – это подвиг! Спортсмен из глубочайшей ямы поднялся на Эверест. Лишь для того, чтобы постоять на нем минуту, тут же спуститься вниз и начать все заново. Тяжело сразу найти силы на очередное восхождение.

- Когда мы обсуждали возможное участие Виктора на следующей Олимпиаде, то решили не ставить конкретную цель, - продолжил Кравцов. – Все-таки, те травмы, которые он перенес, до сих пор отдаются болью. Мы не знаем, хватит ли Ану сил выступать еще четыре года на высшем уровне. Получится – хорошо, нет – значит нет. Но точно знаю – Виктор живет шорт-треком. Какая мотивация может быть у человека, который выиграл шесть золотых медалей Олимпиад и два десятка раз стал чемпионом мира? Никакой – ты и так всего добился. В этой ситуации все решает только любовь к спорту. Поэтому Виктор выступает до сих пор.

- Меня не волнует, что обо мне говорят в Корее, - добавляет Ан. - Я даже не знаю, следят ли там за мной. И мне не надо никому ничего доказывать. Все что я хочу – побеждать. Поэтому не отвлекаюсь ни на что, кроме спорта. Но и не заглядываю слишком далеко, не думаю об Олимпиаде в Пхенчхане. Просто продолжаю работать, пока хватает здоровья и сил.

В конечном счете, один безмедальный чемпионат мира – не показатель. Утверждать, что Ан уже не тот, что он ничего больше не выиграет, рано. Он точно продолжит работать с прежней отдачей. Это понятно, стоит только послушать его речь на этой же пресс-конференции. Виктору непросто подбирать, произносить слова - Кравцов даже трижды предлагает ему вспомнить о переводчике, сидящем рядом. Но Ан не обращает на это внимание. Если решил для себя общаться на русском – значит, на русском и будет говорить. Такой характер – упертый. С другим чемпионами и не становятся.

Новости. Шорт-трек