Арианна Фонтана: Я как будто вернулась на Олимпиаду в Сочи

Пятикратный призер Олимпийских игр по шорт-треку 26-летняя итальянка Арианна Фонтана стала одной из главных звезд Всемирных военных игр.
news

Пятикратный призер Олимпийских игр по шорт-треку 26-летняя итальянка Арианна Фонтана стала одной из главных звезд III зимних Всемирных военных игр. Нынче в Сочи она завоевала три золотые медали из трех возможных – на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в смешанной интернациональной эстафете.

– Спустя три года вы вернулись в Сочи, где выиграли три медали Олимпийских игр. Что чувствовали, когда ступили на лед?
– Я сразу вспомнила, как в 2014 году мои родители болели за меня на трибунах Ледового дворца «Айсберг». На Военных играх в Сочи я старалась представить, что они снова здесь. Кричат, поддерживают меня и всю итальянскую команду. И это было не сложно. Из «Айсберга» за три года никуда не выветрился дух олимпийской борьбы, а уровень организации Всемирных военных игр оказался настолько высок, что я испытала странное чувство, будто я на три года вернулась в счастливое прошлое и выступаю на Олимпийских играх.

– До Олимпийских игр в Южной Корее осталось 347 дней…
– Это будет моя четвертая Олимпиада. Думаю, что последняя.

– Но в 2018 году вам будет всего 27 лет.
– Я уже 12 сезонов выступаю в составе национальной сборной Италии. Это был долгий путь, и пришло время поставить точку. Пока не думала, чем буду заниматься после завершения спортивной карьеры, сейчас я просто хочу пробиться в состав олимпийской сборной.

– Вы обменяли бы все свои медали на одну – золотую, олимпийскую?
– Я горжусь всеми своим наградами, потому что я завоевала в честной борьбе. На Олимпиаде в Сочи-2014 я выступала в четырех финалах и смогла подняться на пьедестал в трех дисциплинах. Здорово было бы повторить это достижение в Пхенчхане. Естественно, буду счастлива, если на Олимпиаде в Корее, где шорт-трек национальный вид спорта, мне удастся подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала.

– На Военных играх в Сочи вы победили во всех гонках, в которых принимали участие. Победы достались малой кровью?
– Нет. Были сложные три гонки. В Сочи приехали сильные мастера шорт-трека, с большинством из них я буду соперничать на чемпионате мира, который пройдет с 10 по 12 марта в Роттердаме (Голландия). Соревнования в России – это серьезный этап подготовки к чемпионату мира. Но не только. Я капрал итальянкой армии, и представлять ее честь на международных состязаниях – очень престижно для меня, поэтому здесь в Сочи я со всей страстью старалась завоевать золотые медали. Служба в армии - важная часть моей жизни, как и для всех членов нашей команды.

– Единственную золотую медаль чемпионатов мира вы выиграли в 2015 году на турнире в Москве. Выходит, российская земля приносит вам удачу.
– Когда я пытаюсь представить страну, где мне больше всего нравится выступать на соревнованиях, первой на ум приходит Россия. Надеюсь, что так будет всегда.

Новости. Шорт-трек