Софья Просвирнова: Я устала и, будь моя воля, закончила сезон уже после Олимпийских игр

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова после выступлений на чемпионате страны подвела итоги олимпийского сезона.
Cтатьи | Семен Елистратов: Похудел на 9 кг, а жену не видел 3 месяца (видео)

– Я довольна сезоном, он стал для меня очень большим опытом. Было нелегко собраться мыслями после чемпионата мира, продолжить тренироваться. Мотивации было очень мало, но когда я приехала сюда и увидела людей, которые за меня болеют и переживают на моем родном стадионе, то мотивация как-то сама пришла ко мне, я сделала все что смогла.

Я устала и, будь моя воля, закончила сезон уже после Олимпийских игр. Было очень тяжело собраться и на чемпионат мира, и на чемпионат России. Я сейчас выжата просто до последней капли, мне сейчас просто нужен отдых, чтобы настроиться на новый сезон. Подготовка к нему начнется уже в начале мая, – цитирует Просвирнову ТАСС.

Напомним, в 2018 году 20-летняя спортсменка завоевала три медали на чемпионате Европы в Дрездене (золото в эстафете, бронза в многоборье и на дистанции 500 метров), а также стала призером чемпионата мира в Монреале (серебро в гонке на 1000 метров). На чемпионате России, который прошел в родном для шорт-трекистки Петербурге 31 марта и 1 апреля, Просвирнова завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров.

Петербурженка выступала на Олимпийских играх в Пхенчхане, но не завоевала ни одной награды. На дистанции 500 метров спортсменка закончила выступления в полуфинале, а в эстафете российская команда стала пятой. Для Просвирновой это была вторая Олимпиада в карьере.