Сергей Чудинов: Четвертое место – немного обидное, пора подниматься на подиум

Свое четвертое место на пятом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону во французской Ла-Плани – между прочим, лучшее для него в нынешнем сезоне – российский скелетонист Сергей Чудинов воспринял, как должное, рассказав, что готов к более высоким результат
news

Свое четвертое место на пятом этапе Кубка мира по бобслею и скелетону во французской Ла-Плани – между прочим, лучшее для него в нынешнем сезоне – российский скелетонист Сергей Чудинов воспринял, как должное, рассказав, что готов к более высоким результатам.

Старт пятого этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в расположенном высоко во французских Альпах крохотном городке Ла-Плани, на трассе, когда-то построенной к зимней Олимпиаде-1992 в Альбервилле, оказался успешными для российской сборной: скелетонист Александр Третьяков занял второе место, его коллега Сергей Чудинов – четвертое.

И если для Третьякова это уже второе серебро в нынешнем сезоне, то Чудинов так высоко на этапах Кубка мира-2012/2013 поднялся первый раз – до этого его лучшим местом было занятое неделей раньше в немецком Винтерберге десятое.

- Сергей, судя по результату, вы себя чувствуете в Ла-Плани лучше, чем в Винтерберге?

- Намного лучше. Начиная с тренировок: мы здесь с Александром Третьяковым в тренировочных заездах показывали очень неплохие результаты.

- Ну и четвертым местом в гонке вы наверняка довольны.

- Да как вам сказать. С одной стороны, место-то, конечно, неплохое, особенно после десятого винтербергского. Но с другой – я ждал высокого результата, а четвертое место, оно немножко обидное, хотелось бы в тройку залезть.

- За счет чего вы добились быстрого подъема? Вы сами прибавляете, трасса подходит?

- Тридно сказать однозначно. Скорее всего, думаю, сказывается работа с нашего тренера Вилли Шнайдера. И с нами, и, главное, с инвентарем. Он после Винтерберга сделал какие-то заметки по поводу скедетонов, поработал с ними – и в Ла-Плани они ехали ощутимо лучше.

- А то, что трасса малознакомая, вам помогало или мешало?

- Да она, эта трасса, для всех малознакомая, так что никто никакого преимущества в этом плане не имел.

- Это так. Однако кто-то осваиватся на новых трассах быстрее, а кто-то показывает хорошее время только там, где «прикатано». Вы к какой категории относитесь?
- Наверное, к первой. Мне нравятся такие рабочие трассы.

- Чем вы сегодня довольны, а чем – нет?

- Чем недоволен? В первую очередь, разгоном своим. Что-то у нас не так пошло – что у меня, что у Александра нормального старта не было. И непонятно, почему. А может, дело в том, что у наших скелетонов, изготовленных Вилли Шнайдером, ручки слишком мягкие – на старте они трясутся, а скелетон пошатывает.

- Если так, нужно же, наверное, что-то делать, нужно эти ручки менять?

- Нужно. Только не так все просто. Вилли об этом знает, думает над новой конструкцией ручки. Но когда эти задумки воплощать в реальность, если мы, скажем, в воскресенье уехали из Винтерберга, а уже а понедельник тренировались здесь, в Лах-Плани? Не уверен, что и небольшого предновогоднего перерыва для таких переделок хватит. К тому же, может, дело и не в этих ручках, вообще не в скелетонах. Может, просто высокогорье сказалось. Не знаю. Будем разбираться.

- А когда разберетесь – попадете на подиум?

- Да надо бы. Пора бы уже нам с Третьяковым вдвоем туда забираться.

Кубок мира. Александр Третьяков выиграл серебро Ла-Плани

Новости. Скелетон