На спортсменок сборной России завели уголовное дело. Из-за них погиб латвиец

Трагедии можно было избежать.
news

Санно-бобслейный спорт по телевизору выглядит крайне эффектно, но за это приходится платить. Цена — безопасность спортсменов. Несущиеся по ледяной горке со скоростью 100 км/ч люди рискуют не только здоровьем, но и жизнью. В 2001 году латвийский скелетонист погиб на трассе из-за беспечности российских спортсменок. 

Трагедии можно было избежать, если бы мужчина просто поднял голову. 

Роковая тренировка

В 2001 году Гиртс Остениекс был 23-летним начинающим скелетонистом. Однако назвать спортсмена полным новичком всё-таки было нельзя: он уже занимал третье место в Кубке Латвии и участвовал в чемпионате мира. Казалось, впереди долгая карьера, полная приключений. 

В конце октября Остениекс тренировался на трассе в Сигулде, что недалеко от Риги. Трек был построен ещё в 1986 году по советскому проекту. В СССР хотели, чтобы скелетонисты готовились к мировым соревнованиям в условиях, максимально приближенных к западноевропейским. Российские атлеты продолжили использовать трассу и после развала Союза. В итоге именно наши спортсменки стали косвенными виновницами неожиданной и трагической гибели Остениекса. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Наши бобслеистки Алла Беспалова и Елизавета Сысоева в тот день тоже были на трассе. Без разрешения тренера они вышли на старт и благополучно проехали дистанцию. Однако после завершения проката боб стал, как и положено, вновь подниматься вверх. Спортсменки и не подозревали, что в этот момент навстречу болиду уже несётся латвийский скелетонист. 

Вратарь «Манчестер Сити» доиграл матч со сломанной шеей. Он чудом остался жив

Разумеется, во время спуска Остениекс не поднимал головы, чтобы не создавать дополнительного сопротивления воздуху. Когда стало понятно, что Гиртс несётся прямо навстречу собственной смерти, тренеры стали кричать ему, но тщетно. 

Все кричали ему, чтобы посмотрел наверх, но, когда он поднял голову, было уже слишком поздно. Женская сборная России просто не смогла закрыть ворота безопасности, которые помешали бы её саням выехать на трассу, — рассказывал тренер Дайнис Дукурс, его слова приводит «Спорт-Экспресс». 

Потеряли контроль

Если бы Остениекс поднял голову, то сумел бы предпринять что-то, чтобы избежать столкновения. Однако избежать катастрофы не удалось. Спортсмен столкнулся с бобом на скорости 80 км/ч, что, конечно, стало для него фатальным. Конёк болида пробил шлем латвийца, повредив его шейные позвонки и основание черепа. Такие травмы несовместимы с жизнью. 

Российские спортсменки были не меньше других шокированы произошедшим. Против Сысоевой и Беспаловой, а также их тренера даже завели уголовное дело по статье «непредумышленное убийство». Однако ни к каким мерам против девушек это не привело. В своё оправдание сборная России заявила, что спортсменки потеряли контроль над своим бобом. 

Смерть Остениекса стала первой в истории трассы в Сигулде, но, увы, далеко не первой в истории санного спорта. Огромная скорость, с которой спортсмены спускаются с горки и минимум защитной экипировки не раз приводили к несчастным случаям. В 2004 году на немецкой трассе в Кенигзее погибла местная спортсменка Ивонна Чернота, а спустя пять лет там же получила тяжелейшие травмы российская бобслеистка Ирина Скворцова. 

3.webp
Источник фото: РИА Новости

Что касается скелетона, то его вообще называют самым опасным видом спорта. Спортсмены разгоняются на трассах до 150 км/ч и при этом несутся вниз головой, которую защищает один лишь шлем. Считается, что во время такого спуска атлеты выдерживают перегрузки, сравнимые с тем, что испытывают космонавты. Управлять болидом также практически невозможно — по крайней мере, для этого нет никаких специальных инструментов. Всё зависит только от тела. 

Роковая тренировка. Как один прыжок превратил русскую спортсменку в инвалида

С момента трагедии с Остениексом в скелетоне мало что изменилось в плане безопасности. Тут, вероятно, уже ничего не поделаешь. Просто этот вид спорта не для всех. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Скелетон