Российская синхронистка бросила сборную ради жизни в США. И стала звездой интернета

Подводные видео чемпионки разрывают соцсети.
news

Российская школа синхронного плавания по праву считается лучшей в мире. Невероятным образом сборная страны не уступает соперникам олимпийское золото уже более 20 лет, удерживая рекорд турнира. Неудивительно, что попадание в национальную команду сегодня практически гарантирует российским спортсменкам престижные призы.  

Шанс вписать своё имя в историю в прошлом десятилетии достался и Кристине Макушенко, выступавшей за Россию в юниорах. Однако воспользоваться им девушка не захотела, решив построить сольную карьеру за рубежом.

Теперь видео чемпионки собирают в интернете миллионы просмотров.

Надежда сборной  

Родители отдали Кристину в секцию, когда ей было всего шесть лет. В семье долго искали подходящий для дочери вид спорта: мама и папа хотели, чтобы у ребёнка была правильная осанка. В конечном счёте они остановились на синхронном плавании. С одной стороны, занятия в бассейне как раз должны были укрепить мышцы спины, с другой - сама девочка оказалась невероятно гибкой и получала удовольствие от нового увлечения.  

Талант Макушенко был очевиден сразу. Спортсменка быстро переросла своих сверстниц и спустя несколько лет заслужила приглашение в юниорскую сборную страны. К тому моменту девочку уже тренировали лучшие тренеры России, включая блистательную Татьяну Данченко - именно при ней наши дуэты выигрывали золото на пяти последних Олимпиадах.  

Молодую чемпионку за 3 дня убила старческая болезнь. Врачи лишь разводили руками.

Заслуженная специалистка возлагала на ученицу большие надежды - и даже верила, что со временем она сможет заменить во взрослой сборной пятикратную олимпийскую чемпионку Наталью Ищенко. Макушенко впечатляла наставников «врождённой хореографией»: спортсменка тонко чувствовала музыку и умела «слиться с мелодией». В то же время работа над техническими элементов давалась девочке очень тяжело:

- Я почти каждый день плакала на тренировках. Я не самый большой трудоголик. Когда мне говорили в сотый раз делать одно и то же, я начинала плакать под водой. Мне предлагали уйти домой, но я оставалась. Всегда всё делала до конца, шлифовала до блеска, - цитирует спортсменку Metro.

4e04dabd-cf21-4c49-b5e1-385e48753264 copy.webp
Источник фото: соцсети Кристины Макушевой

Неожиданный переезд  

Вскоре к Кристине пришли первые победы. В 13 лет девушка завоевала золото чемпионата мира среди юниоров, а ещё через год стала чемпионкой Европы. Уже тогда спортсменка заболела олимпийской мечтой и имела хорошие шансы попасть на турнир, но семейные обстоятельства заставили девушку пересмотреть планы на будущее.

Макушенко родилась в «международной» семье: её мама - из России, а папа - из США. Когда Кристина уже считалась важным активом сборной, её родители приняли решение о переезде за океан. Разумеется, касалось оно и дочери. Спортсменка пыталась протестовать, но в конечном счёте подчинилась семье.  

Неудивительно, что впоследствии у девушки пропала мотивация для тренировок. Поругавшись с одним из своих тренеров, Макушенко бросила секцию окончательно, начав работать в фитнес-центре, а когда время пришло - всё-таки уехала в Штаты.  

Звезда интернета

Для девушки эти перемены в жизни стали революционными. За рубежом Кристине пришлось заново искать себя. Спортсменка продолжила заниматься синхронным плаванием в составе местного водного шоу - самого известного в стране, а также начала заниматься тренерской деятельностью. Но уже во время пандемии Макушенко открыла в себе ещё один талант.

Чемпионка мира бросила спорт ради пикантной работы. Фото красотки взорвали интернет

Синхронистка решила воспользоваться своими навыками, чтобы записывать необычные танцевальные видео… под водой. Девушка сама ставила хореографию для мини-номеров, сама подбирала музыку и костюмы и, наконец, сама занималась съёмками и продвижением в социальных сетях. Старания Кристины окупились: её ролики стремительно набирали популярность.  

7cacb6ab-b91b-4f69-851c-90c86a04d114 copy.webp
Источник фото: соцсети Кристины Макушевой

Спустя пару лет Макушенко стала настоящей знаменитостью. В подписчиках у спортсменки оказалась целая плеяда мировых звёзд, включая Алишу Киз и Ченнинга Татума. Вместе с миллионами просмотров к девушке пришли и рекламодатели, и хобби начало приносить россиянке солидный доход. Кристина уже успела поработать с такими брендами, как Burberry, Crocs и Nike - за одну такую коллаборацию, по словам девушки, она зарабатывает столько же, сколько за месяц тренерской работы.

Теперь Кристина планирует выходить на новый уровень. Девушка хочет внести в свой репертуар разнообразие и провести съёмки в открытой воде: для этого Макушенко готова пройти курсы дайвинга. Однако главной мечтой синхронистки стала работа в кино: в подводных декорациях девушка чувствует себя увереннее голливудских профи. Об уходе же из спорта россиянка, по собственному признанию, совершенно не жалеет: приоритетом в её жизни стало творчество.

Заглавное фото: Соцсети Кристины Макушевой
Новости. Синхронное плавание