Плей-офф в женском волейболе станет лучшим за много лет. Все полуфиналисты идут за золотом

Победителю регулярки и действующему чемпиону «Динамо» будет крайне сложно сохранить титул.
news

В женском волейболе начинается самое интересное. 5 апреля стартуют полуфинальные серии, и, согласно тенденции последних лет, они будут проходить до трёх побед. Это нововведение относительно свежее. Регламент женского чемпионата вообще часто подвержен капризам изменений. Но вот уже второй год подряд медали разыгрываются по самой долгой схеме: максимально возможное количество матчей в плей-офф – 13. Такого никогда ещё не было, но в этом году такое вполне возможно. Хотя, честно признаться, у нас пока ещё нет пула из восьми примерно равных по уровню команд, которые могут устраивать такие зарубы на каждом из этапов. 

А вот четвёрка, похоже, набралась. В этом году подборка невероятно ровная. Тот случай, когда каждая из четырёх команд имеет все шансы забрать титул. 

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Калининградская область) 

«Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

Первые матчи пройдут 5 апреля. И уже полуфинальная стадия подарит ремейк прошлогоднего финала «Динамо» - «Локомотив». Тогда, кстати, была очень красивая серия. Это молодое противостояние уже успело стать принципиальным. Можно вспомнить финал-2021. Там Москва обязана была забирать золото, но какой камбэк сотворили Воронковы! Ирина теперь в Турции, её отец после уникальной для нашего спорта дисквалификации себя ещё толком не пристроил. 

И вот что удивительно: по набору игроков и тренеров это почти всегда разные команды, но нерв игры при этом всегда одинаковый. По сравнению с финалом-2023 из «Динамо» ушли Фетисова и героиня той серии Енина. Екатерина тот день не забудет никогда – она в день рождения вышла с травмой и выиграла свою первую золотую медаль чемпионата России. 

2.webp
Источник фото: ВК «Локомотив» (Калининград)

У «Локо» перемены ещё более разительные. Минус Евдокимова (кстати, ушла в «Динамо»), минус Тейшейра. Зато новый тренер – болгарин Радослав Арсов, и новая суперзвезда Эбрар Каракурт. Об этой турецкой девушке нужно рассказать поподробнее.  

Волейболистка «Локо» подралась в ночном клубе. Вышла на сцену и отняла у певицы микрофон

Цифры, которые показывает Каракурт, будто из другой реальности. Она лидер чемпионата по набранным очкам, она лидирует по числу эйсов. Всё это с огромным запасом. У неё очень приличная статистика на блоке (57 очков, в среднем два за игру), более того, 36% позитивного приёма – это ненамного хуже, чем у штатных либеро. Ошибки, понятно, тоже бывают. В том числе и за пределами паркета. Но если Каракурт в ударе, поймать её нереально. Это главная звезда нашего чемпионата. 

Проблема Калининграда в том, что если с Каракурт справятся, то больше предложить «Динамо» будет уже нечего. Ведь, если «Локомотив» - команда со звездой, то «Динамо» само по себе команда-звезда. Тут огромное влияние имеет фигура Константина Ушакова. Своим спокойствием он шлифует все эмоциональные углы. При нём «Динамо» стало машиной, способной перемолоть любую преграду. Ушаков ведёт партию через Евгению Старцеву. Разыгрывающий – это главный креативный центр команды. Женя у Константина Анатольевича словно обрела новую степень понимания игры. Немалую роль в этом сыграли и две топовые волейболистки – Наталья Гончарова и Ирина Капустина. Обе в топ-6 результативности. Обеих на атаки выводит Старцева. 

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Но есть и нюанс. «Динамо» блестяще начало сезон. Была серия из 14 побед, которая и предопределила исход регулярки. А вот прервал эту серию как раз «Локомотив». Правда, это было давно, в начале января. С тех пор многое поменялось. Столичная команда выиграла гладкий чемпионат и получила восьмой номер посева «Уралочку-НТМК». Удивительно, но старик Карполь едва не обхитрил действующих чемпионок. Москвички справились за две игры, но оба раза счёт был 3:2. То есть исход решили всего несколько розыгрышей. И это с восьмой командой.

Фантастический дебют. Русская звезда волейбола разрывает американскую лигу

«Локо» вообще мог вылететь, он уступал после первого матча, где ни Каракурт, ни Парубец, ни Толок (до 2023-го Кадочкина) не смогли пробить защиту «Протона». В итоге пришлось спалить километры нервов и забрать серию на тай-брейке третьего матча. «Локомотив» и есть та команда, которая вполне может собрать 13 игр в плей-офф. Битва с «Динамо» точно не будет быстрой. А, если улыбнётся удача, то дальше финал, и там тоже всё может затянуться.

Вторая пара какой-либо полемики встреч не имеет. «Динамо-Ак Барс» является шестикратным чемпионом России, в то время как «Ленинградка» находится в стадии установления своего лучшего результата в новейшей истории. Тем не менее определённые драматические узлы заплелись и здесь. 

Казань входила в сезон как tabula rasa. Перемены были огромными. Завершилась эпоха Ришата Гилязутдинова, сменилась половина команды. Из московского «Динамо» пришла Енина, а в «Ленинградку» отправилась душа и сердце Казани Ирина Королёва. Когда она в регулярке впервые вернулась в ставший ей родным волейбольный центр «Санкт-Петербург», без преувеличения половина зрителей не могли сдержать слёзы. «Ленинградке» это на удивление помогло. Она заняла третье место в «гладком» чемпионате, более того, команда Александра Кашина стала единственной, кто обыграл Казань в обоих матчах регулярки. 

4.webp
Источник фото: ВК «Ленинградка»

Есть ещё один нюанс. Александр Кашин является не только главным тренером, но и президентом клуба. В волейболе такое совмещение разрешается. Это не уникальный случай. Но очень часто это даёт результат. Ведь волейбольные команды не такие большие, как, например, в футболе или хоккее. Порой одного руководителя на всех здесь хватает за глаза. Кашин, получив некие финансовые гарантии, присущие командам из Санкт-Петербурга, уже добился отличного результата. Теперь только вверх.

Красота казанская. Самая сексуальная волейболистка Италии перешла в «Динамо-Ак Барс»

А у «Динамо-Ак Барс» ситуация противоположная. С них всегда требуют только золото. Конечно, тут тоже есть кому его добывать. Ярких звёзд здесь нет, разве что Пьетрини, но в топ-30 по результативности четыре представительницы Казани. Ангелина Лазаренко с феноменальными 114 очками на блоке обходит ближайшую преследовательницу Юлию Бровкину из «Локомотива» на 29 очков. Это много. Причём есть все шансы, что они пересекутся в финале. И к тому времени их показатели точно вырастут. 

3.webp
Источник фото: ВК «Динамо-Ак Барс»

«Динамо-Ак Барс» тоже подходит к полуфиналу в шикарной форме. Пожалуй, они единственные, кто в 1/4 финала не потратил лишних сил. «Тулицу» казанские волейболистки прошли в формате разминки. Как уже сообщалось выше, у команды новый главный тренер. Гилязутдинова сменил наставник национальной команды России Зоран Терзич. Терзич работает почти со всеми лидерами клубов-конкурентов. Он знает слабые места Капустиной, Королёвой и Толок. В Европе за ним ходит слава человека, умеющего выжимать результат. Терзич стал идеальной сменой отработавшему здесь 14 лет Гилязутдинову. Возможно, это стык эпох, а возможно, и новая эпоха. 

Полуфинальные серии стартуют 5 апреля, и никогда прежде глаза экспертов не разбегались так широко. Интрига закручена настолько знатно, что победа любой из четырёх команд не станет сенсацией. Этот сезон точно войдёт в историю. 

Заглавное фото: ЖВК «Динамо» (Москва)
Новости. Волейбол