«Синергия» – седьмая в Барселоне. Вчера в Испании завершился 3-й этап «Audi Med Cup»-2010
В заключительный день соревнований из-за слабого ветра организаторы вначале перенесли старт на два часа, а затем решили провести вместо двух гонок одну, в которой российская яхта «Синергия» финишировала девятой.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ПАРУСНЫЙ СПОРТ
РЕГАТА В КЛАССЕ ЯХТ «ТРАНСПАК 52»
В заключительный день соревнований из-за слабого ветра организаторы вначале перенесли старт на два часа, а затем решили провести вместо двух гонок одну, в которой российская яхта «Синергия» финишировала девятой.
В этой заключительной гонке должно было решиться все: шведская яхта «Артемис» боролась с новозеландцами из «Эмирэйтс» за первое место по итогам регаты. Скандинавы выдали настоящий триллер: получив штраф на старте, они смогли наверстать упущенное и блестяще финишировали, став вторыми, а по итогам всего этапа – победителями.
Что касается россиян, то в воскресенье «Синергия» стала лишь 9-й. Однако в общем барселонском зачете российский экипаж занял 8-е место, переместившись на 7-е место после трех этапов.
Итоги регаты в Барселоне специально для «Советского спорта» прокомментировал капитан «Синергии» Валентин Завадников:
– Конструктивные особенности нашей яхты таковы, что она показывает свои лучшие качества при сильных и средних ветрах. Если ветер ослаб, все – скорости нет. Тут любая тактическая ошибка становится роковой. А здесь с ветром, увы, были постоянные проблемы. Многие сильные команды откровенно провалились – например, «Ауди».
Мы продолжаем курс на создание русскоязычного экипажа, способного конкурировать с самыми опытными профессионалами планеты. И во время прошедшей регаты было видно, что у нас есть существенный прогресс даже по сравнению с предыдущим, марсельским этапом. Да, есть тактические промахи, но вот сам экипаж работает предельно слаженно, практически не допуская ошибок.
Следующий этап «Audi Med Cup» состоится с 24 по 29 августа в Картахене.