Бобровский принес победу «Флориде», жуткая травма Тавареса, на ЧМ в Риге будут зрители

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«Флорида» сократила счет в серии с «Тампой», у Кучерова 100 очков в плей-офф

В розыгрыше Кубка Стэнли «Флорида» сократила отставание в серии с «Тампой», выиграв в гостях матч номер три – 6:5 ОТ. «Пантерз» дважды отличились в первом периоде, но второй провалили, проиграв его 1:5. В третьей 20-минутке гостям удалось переломить ситуацию и перевести встречу в овертайм, где победу «Флориде» принес бросок Ломберга на 66-й минуте.

Ключевым моментом игры стал выход в третьем периоде голкипера Сергея Бобровского. Россиянин начал матч на скамейке запасных, но после провальной игры Криса Диджера во втором отрезке тренеры выпустили нашего легионера. Он отразил все девять бросков, оставшись «сухим».

Нападающий «Молний» Никита Кучеров сделал голевую передачу, набрав сотое очко в плей-офф за карьеру. Его одноклубник голкипер Андрей Василевский парировал 41 бросок. Счет в серии стал 2-1 в пользу «Тампы». Четвертый матч – 22 мая в 19:30 (мск).

Малкин вышел после травмы и набрал два очка

Евгений Малкин сыграл первый матч в нынешнем плей-офф. Нападающий «Питтсбурга» двумя результативными передачами поучаствовал в победе своей команды над «Айлендерс» - 5:4. «Пингвины» вышли вперед в серии 2-1. У проигравших 22 спасения сделал Семен Варламов. Напомним, что в двух первых матчах Малкин не играл из-за травмы.

«Миннесота» Кирилла Капризова уступила «Вегасу» в третьем матче – 2:5. Хозяева удачно начали встречу, уже на 9-й минуте «Уайлд» вели 2:0, причем при первом голе передача на счету российского форварда. «Дикари» забили и в третий раз, однако взятие ворот было отменено после запроса на просмотр со стороны главного тренера «Вегаса» Питера Дебура. После перерыва гостям удалось перевернуть ход игры, они полностью доминировали на площадке. Период они выиграл 3:0, а преимущество по броскам на этом отрезке было подавляющим 22:5. В заключительной 20-минутке «Вегас» отличился еще дважды и повел в серии 2-1.

Тавареса увези с игры в больницу

Еще в одном матче дня «Монреаль» победил «Торонто» на старте канадской серии – 2:1. Вратарь «Канадиенс» Кэри Прайс отразил 35 бросков, у форварда «Мэйпл Лифс» Ильи Михеева 10:54 игрового времени.

Матч был омрачен тяжелой травмой форварда «Торонто» Джона Тавареса. В первом периоде защитник «Монреаля» Бен Шьяро в средней зоне провел силовой прием против Тавареса, который упал на лед и тут же получил сильный удар в голову коленом со стороны Кори Перри. Нападающий гостей по инерции врезался в Тавареса, которого увезли с площадки на носилках и госпитализировали. Канадский журналист Эллиот Фридман со ссылкой на слова главного тренера «Торонто Мэйпл Лифс» Шелдона Кина сообщил, что игрок находится в сознании и разговаривает. Однако останется на ночь в больнице.

Россия стартует на ЧМ матчем с чехами

Сборная России сегодня сыграет с командой Чехии на стартующем чемпионата мира в Риге. Начало матча в 16:15. Игру покажет Первый канал.

Накануне президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис сообщил, что сейм страны принял решение допустить зрителей на игры турнира. Первые болельщики смогут попасть на матчи ЧМ в начале следующей недели.

Напомним, что первоначально чемпионат было решено проводить без зрителей из-за сложной эпидемиологической ситуации в Латвии. Однако с апреля положение с коронавирусом улучшилось.

«Спартак» выкупит Мозеса у «Челси»

Полузащитник Виктор Мозес продолжит выступления за «Спартак». Контракт нигерийского игрока, который в нынешнем сезоне находился у красно-белых в аренде, был автоматически выкуплен у «Челси». В соглашении обговаривалось, что это произойдет, если «Спартак» финиширует в тройке по итогам чемпионата. 30-летний хавбек провел 20 матчей за москвичей, забил 4 гола и отдал 4 передачи.

Первый транш за футболиста 1,8 млн евро будет выплачен английскому клубу этим летом, через год красно-белые заплатят еще 1,8 млн, а 1,4 млн - летом 2023 года.