Президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов на пресс-конференции сообщил со ссылкой на официальные источники, что Игры дружбы перенесены на 2025 год.
Спустя несколько часов он же опроверг эту информацию.
Официальной информации у меня нет, говоря о переносе, я опирался на открытые источники. Информацию о переносе я не имею права озвучивать, – цитирует Агапитова ТАСС.
Также ранее сообщалось, что оргкомитет ведёт консультации о новых датах турнира.
Не первый раз в истории
«Советский спорт» проследил хронологию основных событий, касающихся Игр дружбы. Тем более что для нас это уже не первый случай, когда соревнования организуются после политизации спорта на Западе.
Многим памятен турнир «Дружба-84», когда в СССР и ещё восьми государствах прошла серия международных соревнований. В турнирах принимали участие спортсмены из стран, бойкотировавших Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. В СССР подчёркивали, что «Дружба-84» не является альтернативой Олимпиаде. Соревнования проводились в сроки, не совпадавшие со временем проведения ОИ. В программу «Дружбы-84» вошли все олимпийские виды спорта (кроме футбола) и три неолимпийских вида.
Источник фото: РИА Новости
Затем были Игры доброй воли как символ снятия напряжения в международных отношениях. С 1986 года их прошло целых пять, последние состоялись в 2001 году в Брисбене.
Подружимся снова?
Февраль-март 2022 года: отстранение российских атлетов от международных соревнований в большинстве видов спорта, запрет на проведение международных спортивных турниров на территории России из-за ситуации на Украине.
15 октября 2022 года: президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на саммите глав государств-членов СНГ предложил проводить регулярные соревнования – Игры дружбы.
28 марта 2023 года: Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить россиян на международные соревнования в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.
27 июля 2023 года: Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге.
19 октября 2023 года: Президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении международных соревнований «Всемирные игры дружбы» в 2024 году». Место проведения спортивных состязаний – Москва и Екатеринбург.
14 ноября 2023 года: МОК выступил с заявлением об Играх дружбы. В заявлении указано, что участие спортсменов в соревнованиях будет расцениваться как нарушение решения исполкома МОК по проведению турниров на территории России.