История с продолжением. Почему «Совспорт» обновил дизайн газеты

Оформление существенно изменилось впервые за 22 года.
news

Как давно вы брали в руки газету «Советский спорт»? А в целом читали на бумаге спортивную прессу? Немало людей справедливо заметят, что узнают новости из интернета: результаты обновляются в режиме онлайн мгновенно, аналитика выходит сразу после матчей, хайлайты находятся без труда. В таком режиме работает наш сайт и соцсети. Для кого-то удивительно, но и газета тоже остаётся востребованной в 2024 году. Именно для нашей многотысячной аудитории по всей России мы существенно обновили макет «ежедневки».

Арт-директор проекта Роман Веденисов:

Для любого печатного издания важно периодически обновлять макет. Меняются тенденции, меняются сами запросы к изданию, тексты становятся длиннее или короче, появляются новые элементы. Ну и такое явление, как мода, актуально даже в консервативных примерах, таких как газета.

Это первое большое обновление дизайна газеты с 2002 года. В начале нулевых за облик «Совспорта» взялись опытные шотландские специалисты, которые оформили издание по мировому стандарту. С тех пор внешний вид полос был мало отличим от британских таблоидов. Последующие корректировки макета были не столь существенны.

«Редизайн газеты был сделан в 2002 году. В 2003 году нами была получена серебряная медаль на всероссийском конкурсе газетного дизайна. У меня сохранилось итоговое издание этого конкурса. У некоторых сотрудников моего отдела ещё живы книги с описанием макета. Удачи вам всем, сотрудникам Советского спорта», - рассказала старший дизайнер «Российской газеты», бывший арт-директор «Советского спорта» Наталья Хохлова.

Сегодняшние изменения особенные. Они коснулись всех основных блоков: первой полосы, шрифта, таблиц, статистики матчей, колонок и других элементов. Одна из главных задач редизайна – модернизировать внешний вид газеты, придав ей легкость в чтении, сохранив всё самое главное для спортивной аудитории.

На первой полосе значительно увеличен логотип и переосмыслено размещение необходимых артефактов. Часть из них были убраны совсем, чтобы освежить внешний вид издания. Сохранила своё место строка над лого, а вот шпигель был упразднён в пользу новых блоков снизу или с правой стороны полосы. Основной акцент остался неизменным – заголовок, лид и сопутствующее им фото. Вместе они продолжают обращать внимание на главное спортивное событие дня.

1.png
Инфографика «Советского спорта»

Новый макет даёт гибкость при вёрстке, что важно для оперативной сдачи спортивной прессы в печать. Используется формат в 24 колонки, который позволяет разбивать полосу на 2, 3, 4, 6, 8, 12 частей. Шрифт стал современнее и избавился от засечек.  

2.png
Инфографика «Советского спорта»

Был осовременен и облегчён внешний вид таблиц, результатов, календаря и других блоков. Каждый текст теперь сопровождает не только имя, но и фото автора.

3.png
Инфографика «Советского спорта»

Главный редактор «Советского спорта» Евгений Слюсаренко:  

Несмотря на то что «Советский спорт» уже давно полноценное мультиформатное медиа с акцентом на диджитал, мы продолжаем уделять повышенное внимание своему первому активу – газете. Мы знаем, что она востребована и любима у сотен тысяч людей по всей России. Изменения напрашивались давно, и реализация многих задумок – большой шаг вперёд для удержания и увеличения аудитории читателей в самых разных возрастных категориях.

Обновление дизайна вписывается в общий план развития «Советского спорта». С января 2024 года газета вновь вернулась к ежедневному формату выхода (понедельник – пятница). До этого она более трёх лет выходила только три раза в неделю. В ноябре 2023-го был кратно наращён тираж в нескольких регионах европейской части России, появились продажи в супермаркетах. Газету покупают и выписывают более 100 лет! Это большая история, но история с продолжением.

Заглавное фото: «Советский спорт»
Новости. Хроника