Модное ретро. Исторический футбол и Матч звёзд КХЛ - номинанты Премии РБ 2024

Определены пять претендентов на звание «Событие года по версии «Советского спорта».
news

В рамках ежегодной Премии «Рейтинга Букмекеров» «Советский спорт» решил собрать список самых ярких спортивных событий в России. После открытого голосования на сайте премии наш лонг-лист сократился до пяти номинантов.

Победителя же выберут члены уважаемого жюри. Он будет объявлен 4 апреля на церемонии награждения во Дворце Ирины Винер.

Winline Media Football League 4

Четвёртый сезон футбольной Медиалиги проходил с августа по октябрь 2023 года. В этом постоянно набирающем популярность соревновании принимали участие известные блогеры, бывшие профессионалы, представители шоу-бизнеса и ещё много узнаваемых лиц, собравшихся вместе, чтобы радовать зрителей своей игрой.

Матчи проходили не только в столице, но и в ряде других крупных городов – Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде и Сочи. А Волгоград вообще был выбран местом проведения решающих игр – за третье место и финал. Вишенкой на торте стал тот факт, что оба матча завершились вничью, а сильнейшего определяли в сериях буллиталити.

В финальной игре встретились «Титан» и «БроукБойз», а на трибуны пришла 21 тысяча зрителей – солидная аудитория и по меркам РПЛ. Третье место разыгрывали между собой Fight Nights и «Эгриси».

2.webp
Источник фото: ФК «Титан»

Стоит заметить, что клубы Медиалиги запросто могут конкурировать с профессиональными российскими клубами по уровню популярности. Так, у двукратного победителя турнира 2DROTS на YouTube 3,5 млн подписчиков. Это огромная цифра. Для сравнения: у «Зенита» почти в шесть раз меньше (600 тыс.). И даже у многих европейских топ-клубов эти цифры скромнее: у дортмундской «Боруссии» – 1,2 млн, у финалиста Лиги чемпионов «Интера» – 1,33 млн, у «Милана» – 1,64 млн.

Суперфинал FONBET Кубка России по футболу («Краснодар» – ЦСКА)

Решающий матч 31-го розыгрыша Кубка России по футболу в «Лужниках» посетили более 53 тысяч зрителей. Игра получилась насыщенной и напряжённой – суммарно команды нанесли 27 ударов по воротам, пусть и забили только по одному мячу.

Так что здесь тоже не хватило времени, чтобы выявить победителя. И даже серия пенальти оказалась довольно продолжительной – футболисты нанесли по семь ударов. Чуть точнее и удачливее были армейцы, выигравшие трофей ровно через 10 лет после предыдущего триумфа.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Второй год подряд трофей разыгрывался на следующий день после финала Лиги чемпионов и вновь впечатлил организацией даже на фоне матча в Стамбуле.

И это при том, что РФС удалось привлечь широкую аудиторию. Так, право посетить игру получили группы болельщиков всех команд, участвовавших в розыгрыше, а также посетители Всероссийского фестиваля футбола, прошедшего в «Лужниках» накануне. Вкупе со сравнительно невысокими ценами организаторам удалось добиться не только хорошей посещаемости, но и великолепной атмосферы.

Золотой ретроматч («Локомотив» — ЦСКА)

19 ноября 2023 года на «РЖД Арене» прошёл золотой ретроматч между «Локомотивом» и ЦСКА. Он завершился победой железнодорожников с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч во втором тайме забил великий Дмитрий Лоськов, которому всего через несколько месяцев предстояло отпраздновать 50-летие.

Символично, что результат оказался таким же, как и в «оригинальном» матче, сыгранном в 2002 году. Разница лишь в том, что единственный мяч Лоськов забил не в первом тайме, а после перерыва. Кстати, также в ворота Руслана Нигматуллина.

1.webp
Источник фото: Александр Сафронов/РФС

Тренерские штабы команд возглавляли великие наши тренеры – Юрий Сёмин и Валерий Газзаев.

FONBET Матч звёзд КХЛ

Главное шоу-мероприятие сезона в КХЛ состоялось 9-10 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге. Причём на новой «СКА Арене», сразу ставшей самым вместительным хоккейным стадионом в стране (21,5 тысячи зрителей).

Поскольку она расположилась на проспекте Юрия Гагарина, основной идеей при её проектировании была тема космоса. И Матч всех звёзд КХЛ стал её логичным продолжением. А ещё первым крупным мероприятием, проведённым на новеньком стадионе.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

В мастер-шоу победителями стали сразу два хоккеиста СКА – Александр Никишин выиграл в конкурсе на силу броска, а Владимир Алистров быстрее всех пробежал круг на скорость. Правда, дивизион Боброва, в котором играет СКА, в итоге занял только третье место, а победителем стал дивизион Харламова.

Зато на второй день был установлен рекорд посещаемости – 20 384 зрителя. Так что смело можно говорить, что мероприятие вызвало нешуточный интерес.

Ретроматч «Динамо» (Сталинград) – «Спартак»

В честь 80-летия победы в Сталинградской битве звёзды отечественного футбола провели игру по мотивам легендарной игры сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» в 1943 году.

Встреча прошла в Волгограде, причём всё красиво стилизовали под необходимую эпоху: команды приехали на стадион на автобусах того времени; перед стартовым свистком прошла классическая для советского футбола церемония обмена букетами цветов; судьи и футболисты вышли на газон в стилизованной форме, а журналисты работали с ленточными микрофонами.

Состав хозяев был сформирован из легенд волгоградского «Ротора» и московского «Динамо», а за «Спартак» сыграли звёздные ветераны красно-белых. На трибунах собрались более 36 тысяч зрителей. Такой посещаемости позавидует любой клуб РПЛ. Итоговая победа благодаря двум голам ближе к концу игры досталась спартаковцам.

0.webp
Заглавное фото: Михаил Шапаев/РФС
Новости. Хроника