Российско-китайские игры стали настоящим праздником для всех причастных к этому событию. Соревнования собрали лучших спортсменов юниорского возраста, чтобы выяснить, кто же действительно сильнее. Для наших атлетов этот турнир стал первым крупным международным в 2025 году и принёс много незабываемых эмоций. Четвёртые по счёту Зимние игры подошли к своему завершению, а это значит, что самое время начинать подводить итоги.
Самое главное, что спортсмены в рамках Игр могут обменяться друг с другом опытом, поделиться особенностями подготовки, что и стало одной из основных задачей турнира. Всем атлетам интересно, как же устроен тренировочный процесс где-то за рубежом. Поначалу между спортсменами, конечно, была определённая неловкость в силу языкового барьера, но благодаря работе организаторов и культурной программе турнира этот барьер был сломлен.
Все соревнования, будь они международные или даже какие-то местные, областные, допустим, строятся на принципе конкуренции. Как правило, одна страна не может быть сильнейшей во всём, в противном случае соревнования были бы лишены всякого смысла. Так случилось и на Российско-китайских играх, где первенство то и дело делят разные спортсмены. В каких-то видах спорта сильны мы, в каких-то, наоборот, китайцы. Разбираемся, кто в чём оказался лучше.
Источник фото: Пресс-служба Минспорта России
Уже по традиции равных нашим не оказалось в фигурном катании. Из четырёх разыгрываемых комплектов наград россияне увезли с собой все четыре золота. Здесь спортсменам из Китая удалось захватить две медали: серебро в парах и бронзу в танцах на льду. К слову, эти награды стали первыми на Играх для сборной КНДР. В парах китайцы вовсе установили рекорд для своей страны, ведь за всю историю турнира им ещё не удавалось подняться на второе место в этом виде программы.