Первый не только в космосе. Какой вид спорта внедрил в СССР Гагарин

Легендарный космонавт буквально жил спортом и занимался всем подряд.
news

12 апреля в России традиционно отмечается День космонавтики. Именно в эту дату в далёком 1961 году первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый же в истории человечества полёт в космос. 108 минут напряжённого ожидания и успешное возвращение Гагарина навсегда закрепили за Советским Союзом и Россией как его преемницей статус первой космической державы.

Для того чтобы стать космонавтом, Гагарину пришлось пройти множество испытаний, с которыми человеческий организм ранее не сталкивался. Для того чтобы достойно их выдержать, необходимо было иметь железную силу воли и хорошо развитый физически организм. Всеми этими качествами Гагарин обладал в полной мере, а помогли ему в этом регулярные занятия спортом.

Советские баскетболисты отмечали победу три дня. Все запасы водки в Сеуле были исчерпаны

В юношестве будущий космонавт серьёзно увлёкся баскетболом и в итоге стал капитаном сборной команды Саратовского индустриального техникума, в котором проходил обучение. Забавно выглядит фото команды, на котором Юрий стоит первым с мячом и является самым низкорослым игроком. Но этот недостаток не помешал ему быть одним из ведущих баскетболистов. Кроме того, жизнь Гагарина была неразрывно связана с ежедневной зарядкой, физкультурой и лёгкой атлетикой. А когда он попал в отряд космонавтов, то из них собрали хоккейную команду, в которой Юра также преуспел.

Гагарин музейный фонд рф.webp
Источник фото: Государственный каталог Музейного Фонда Российской Федерации

Сам космонавт в своих воспоминаниях неоднократно писал, что с самого детства любил подвижные командные игры и не вылезал с ребятнёй с различных площадок, гоняя в футбол, волейбол и другие игры. И именно поэтому не любил шахматы, поскольку усидчивостью похвастаться не мог. Позже, но ещё до обретения всесоюзной славы,  Гагарина отправляли в детский дом в качестве работника комсомольской организации, а также учителя физкультуры, где он объяснял его воспитанникам, насколько важен спорт в повседневной жизни.

Однако мало кто знает, что именно Гагарину обязаны своим появлением на профессиональном уровне в России водные лыжи. По воспоминаниям Юрия Алексеевича, однажды он отдыхал в Гурзуфе и увидел молодых людей, которые скользили на них по глади Чёрного моря, увлекаемые быстрым катером. Мгновенно Гагарин познакомился с компанией и попробовал новое увлечение. Однако в СССР не было ни соответствующих кружков, ни школ, ни соревнований.

Юрий Алексеевич Гагарин РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Всё изменил статус, который получил Гагарин после своего знаменитого полёта в космос. В 1964 году его пригласили выступить на заседании пленума Федерации воднолыжного спорта СССР, где он выступил с короткой речью о том, как заразился новым увлечением. И уже через год в Союзе был проведён первый чемпионат страны по водным лыжам. Федерация существует и сегодня, успешно проводя различные соревнования.

Москва распрощалась с Кубком Гагарина. «Металлург» на классе прошёл «Спартак»

Конечно, Юрий Гагарин оставил после себя намного больше, чем появление водных лыж. Сотни арен самых разных направленностей по всей стране стали носить его имя, а в 2008 году было принято решение назвать в его честь главный трофей КХЛ, и теперь ежегодно лига разыгрывает Кубок Гагарина.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хроника