Победила грубая физическая сила. Читатели «Совспорта» выбрали спортсмена года

Наши прекрасные леди составили мужчинам достойную конкуренцию.
news

Первое спортивное СМИ в России не осталось в стороне от подведения итогов года и с помощью читателей назвало своего лучшего российского спортсмена.

Уникальная система «Советского спорта»

Обычно голосование – это рутинная процедура, когда в соцсетях организуется опрос и на основании его результатов выявляется победитель. Но «Советский спорт» пошёл иным путём, охватив им бóльшую часть страны. 

Большая группа независимых друг от друга людей втянулась в эту увлекательную гонку. Фан-сообщества, федерации, участники форумов, чатов, читатели популярных телеграм-каналов с интересом голосовали за своих героев.

Голосование проводилось в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале издания. Кроме того, в определении лучшего спортсмена приняли участие и сотрудники редакции, которые разработали уникальную систему подсчёта голосов. 10 соискателей – 10 мест. Каждый из голосовавших расставлял их по своему. В итоге сложилась схема подсчёта: 1-е место – 10 баллов, 2-е – 9 баллов и так далее по мере убывания. Если у спортсменов получалось одинаковое суммарное количество очков, то выше располагался тот, за кого отдали больше всего голосов. В этом случае мнение читателей было главным, ведь их в сотни раз больше, чем сотрудников редакции. 

Как в калейдоскопе

Фавориты гонки проявились сразу. Первым, за кого активно отовсюду полетели голоса, был лучший биатлонист сезона Эдуард Латыпов. В условиях отсутствия международных стартов он буквально монополизировал пребывание на биатлонном троне, постоянно был в тройке сильнейших. А этот вид спорта в России любят, поэтому неудивительно, что в такие времена любители лыж и винтовок начали активно голосовать за своего. Плюс подключился большой ресурс в виде федерации. А у Союза биатлонистов России почти 20 тысяч человек фан-базы!

7.webp
Источник фото: РИА Новости

Второй день голосования вывел на первое место борца-вольника Заурбека Сидакова. Он просто покорил всю страну выступлением на чемпионате мира по вольной борьбе в Белграде. Победив в финале американца Кайла Дейка, Сидаков в третий раз завоевал звание сильнейшего в мире. И тут воспряла Северная Осетия. Если их спортсмен может где-то победить, они всем регионом оказывают поддержку и доказывают народную любовь. Жители республики и борцовские сообщества в «ВК» и «Телеграме» («Осетины Москвы», «Осетия|подслушано», «АМС Алагирского района», Федерация борьбы республики Осетия и так далее) с такой силой притопили за Заурбека, что он с лихвой обошёл всех, практически не оставив шансов остальным.

6.webp
Источник фото: UWW

Но на третий день голосования лидер сменился вновь. На руку Даниилу Медведеву сыграл тот факт, что российские теннисисты выступают на самых престижных турнирах. И вновь соцсети раскрутили поддержку. Сообщества в «ВК» и телеграм-каналы, в том числе и теннисные, внесли огромный вклад в лидерство Дани («Элита Большого тенниса», «Крики на корте» и другие). Россияне скучают по международным соревнованиям. Участие же наших ребят и девушек в теннисных турнирах, причём успешное, вдохновляет людей, давая им понять, что санкции не сломали российский спорт, а наши атлеты могут не только участвовать, но и побеждать.

5.webp
Источник фото: Getty Images

У Медведева за сезон пять выигранных крупных турниров, рекорды по победам над теннисистами топ-10 и топ-20 мирового рейтинга, выход в финал US Open. Чем не слагаемые успеха для лучшего спортсмена года? Даниил заслужил это признание. Хотя бы тем, что ежегодно обновляет рекорды, установленные легендами отечественного тенниса.

Болт киберспорта

Редакцию очень удивило, что мало голосов получил российский чемпион по киберспорту Магомед Халилов (он же Collapse). Возможно, любителям классических видов это имя ни о чём не говорит, но в сообществе киберспорта, который всё больше выходит к массовому зрителю, Халилов – настоящая легенда. Примерно, как Усэйн Болт в лёгкой атлетике.

4.webp
Источник фото: Team Spirit

Российский киберспортсмен, игрок в Dota 2, наиболее известен по выступлениям в команде Team Spirit. В этом сезоне интернациональная дружина (россияне, украинцы) выиграла два главных трофея в киберспорте. В июле 2023 года они победили на турнире Riyadh Masters по Dota 2, а затем во второй раз стали чемпионами The International. Уникальное явление в формате не только нашей страны не осталось на задворках остального спорта. Киберспорт всё больше будет заявлять о себе.

Шахматная королева

Помимо баталий на лыжне, кортах и помостах, уходящий год порадовал нас завоеванием Александрой Горячкиной шахматного Кубка мира. Выдержать атаки сильнейших оппонентов из Индии, Китая и Европы – это настоящий подвиг. Скромная, тихая девушка, ученица самого Анатолия Карпова будто сдвинула тектонические плиты.

RIA_3244043.MR.1000.webp
Источник фото: ФИДЕ

За Горячкину голосовали любители шахмат со всей России: от Сибири до южных регионов. Популярные шахматные ВК-сообщества и телеграм-каналы пошли в атаку, стремительно надвигаясь на позиции Сидакова, Медведева и Латыпова («Шахматы Кастаньеда», Федерация шахмат Ставропольского края, Федерация шахмат России, «Надымский районный спорт», «Ямал Спорт», «Спорт Нефтегорского района») – география горячих поклонников Александры Горячкиной поражает воображение.

Лучший в мире - любимец России

В итоге, как ни старались поклонники биатлониста Латыпова, любители эйсов Медведева и фанаты футболиста Александра Головина, спортсменом года стал Ислам Махачев. За воспитанника легендарного Абдулманапа Нурмагомедова горой встал не только родной Дагестан, но и всё сплочённое сообщество ММА. И это достижение не менее ценно, чем трон лучшего бойца смешанного стиля на планете Земля.

3.webp
Источник фото: UFC

Всего в голосовании приняли участие более 40 тысяч человек. Редакции «Советского спорта» удалось подключить к процессу большинство регионов России.

Наша страна, области и края, города и посёлки – всё это огромное пространство любит отечественный спорт. И пока есть народная любовь – спорт и сами спортсмены не уйдут из повестки дня России.

1.webp
Заглавное фото: FIDE / Getty Images / UFC
Новости. Хроника