Спорт на ПМЭФ: Мостовой обыграл Карпина, а Фетисов – Ротенберга

На Петербургском международном экономическом форуме было много спорта. На трёх сессиях в деловой программе говорили, как сделать его лучше. На шести стендах на выставке рассказывали о достижениях и презентовали новые проекты. А вечерами участники Форума и звёздные чемпионы играли в матчах и турнирах, организованных спортивной платформой Фонда Росконгресс.
Царская победа
Самым интригующим противостоянием в футбольном гала-матче стало тренерское. Царь российского футбола Александр Мостовой возглавил команду ПМЭФ, а Валерий Карпин работал с командой Российского футбольного союза.
Для многих звёзд российского футбола матч стал возвращением на «Петровский». На поле вышли Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Дмитрий Сычёв, Денис Глушаков, Дмитрий Булыкин, Андрей Каряка, Анатолий Тимощук. Как и положено, бывшие игроки «Зенита» были самыми активными. Аршавин оформил дубль за команду РФС, а Погребняк забил за сборную Форума. У Мостового нашлись в команде и другие бомбардиры. Заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Артур Ниязметов и заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин принесли команде – Кубок, а своему тренеру – принципиальную победу.
Объединение Москвы и Питера
В Кубке Росконгресса по баскетболу в этом году Москва и Санкт-Петербург объединились в команду двух столиц и привлекли в состав президента РФБ Андрея Кириленко, но этого не хватило для победы.
Руководители Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко и Илона Корстин вместе со звёздами российского баскетбола Сергеем Быковым и Егором Вяльцевым обеспечили победу сборной ПМЭФ. Помог им и народный артист России Гоша Куценко, который уже не в первый раз играет в баскетбол на форумах.
Соорганизаторами матча выступили спортивная платформа Фонда Росконгресс, Центральный спортивный совет государственной службы и Единая Лига ВТБ.

Дубль Ротенберга
На самом большом хоккейном стадионе мира «СКА Арене» прошёл Фонбет Кубок Росконгресса по хоккею. Команды «Политика», «Бизнес», Администрации Санкт-Петербурга и спортивно-делового сообщества «Чемпион» в третий раз определяли лучшую команду ПМЭФ. За это время противостояние политиков и бизнесменов стало по-настоящему принципиальным. Как и в 2023 году, обе команды выдали горячий финал. Роман Ротенберг, как всегда, был самым заметным на льду. Его дубль мог принести «Бизнесу» второй титул, однако у политиков был свой снайпер. Глава Москомспорта Алексей Кондаранцев забил в концовке две шайбы и оставил титул у «Политики». Точные передачи ему раздавал самый звёздный хоккеист турнира – Вячеслав Фетисов. Также за команду сыграли губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных и Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Отметим, что ещё один гол в финале на счету губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Возможно, по этой причине победители решили подарить дому ветеранов из этого региона автомобиль LADA, который «АвтоВАЗ» традиционно вручает чемпиону. Теперь счёт по титулам – 2:1 в пользу «Политики».

Память Победы
Все матчи и турниры на ПМЭФ в этом году были посвящены Юбилею Победы. В хоккее главный приз носил имя олимпийского чемпиона фронтовика Николая Сологубова. Музей Федерации хоккея России специально на турнир привёз в Санкт-Петербург личные вещи одного из лучших защитников первого поколения отечественных хоккеистов. В экспозиции была представлена первая советская вратарская маска. А её автор – голкипер СКА 1950-х годов Станислав Литовко стал почётным гостем турнира.
«Турниры и матчи на ПМЭФ посвящены спортсменам из поколения победителей. Станислав Яковлевич – уникальный человек, который участвовал в становлении ленинградского хоккея. А сегодня хоккейная школа Санкт-Петербурга одна из сильнейших в стране. Так Спортивные игры ПМЭФ подтверждают, что сила российского спорта в силе его традиций», – сказал член Наблюдательного совета Фонда Росконгресс Георгий Брюсов.
Перед началом футбольного матча его участники минутой молчания почтили память погибших во время войны. А на Кубке Росконгресса по баскетболу вспомнили двукратного чемпиона Европы Ивана Лысова.