Чемпионат мира в России стартовал! Хроника первого дня

Все события первого дня чемпионата мира в одной ленте.
news

20:00

Наслаждаемся зрелищем:

Подробности можно рассматривать здесь. Сохраните ссылку – она еще несколько дней будет радовать глаз.

19:54

5:0!!

Два главных героя уже очевидны - Денис Черышев со своими суперголами и Александр Головин с его результативными передачами. Ну и голом тоже.

19:30

О-о-о, вот это Дзюба! 3:0!!

19:05

А в нашей любимой фан-зоне вообще царит всеобщая рабость.

19:00

Все дела побоку - второй тайм начинается! Хорошо бы еще два.

18:50

В сочинской фан-зоне вообще хорошо, судя по всему.

18:45

Итак, первый тайм позади. 

Плюсы: сборная России после первого тайма повела в счете 2:0, голы забили Газинский и Черышев.

Минусы: травмирован Алан Дзагоев.

Бонус: видео того, как фан-зона в Сочи приветствовала чудо-гол Черышева:

и еще

18:14

А вот как приветствовали гол Газинского в фан-зоне в Сочи

18:12

Есть первый гол чемпионата! Газинский!

18:01

На нашем сайте началась прямая трансляция матча – следить за тем, как сборная России будет стремиться к своей первой победе на чемпионате можно здесь. 

18:00

Ну все, болеем за наших!!! Всех с началом чемпионата мира!

17:57

Звучат национальные гимны стран. Сначала наших гостей, а потом хозяйки чемпионата.

17:56

Теперь очередь за президентом ФИФА Джанни Инфантино.

«Дорогие друзья, добро пожаловать на чемпионат мира. Начиная с сегодняшнего дня и всего месяца футбол завоюет России. И из России футбол завоюет весь мир. Наслаждайтесь праздником».

17:55

Но сначала выступит президент России Владимир Владимирович Путин.

«Поздравляю большую и дружную футбольную семью с началом главного турнира планеты. Футбол у нас по-настоящему любят, и эта любовь с первого взгляда».

17:50

Завершена развлекательная часть. Скоро футбол. Трансляция матча ЗДЕСЬ.

17:45

А вот и дуэт.

17:40

Красота!

17:35

Британский поп-исполнитель Робби Уильямс выступает сейчас. Вместе с ним на сцену вышла солистка Венской государственной оперы россиянка Аида Гарифуллина.

17:32

Симпатично.

17:30

Разминка завершена. Скоро церемония открытия ЧМ-2018!

17:25

Состав Саудовской Аравии на матч с Россией: Аль-Маюф, Аль-Бурайк, Усама Хавсави, Омар Хавсави, Аль-Шахрани, Отайф, Аль-Доссари, Аль-Фаридж, Аль-Джассим, Аль-Шехри, Аль-Сахлави.

17:20

Глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино заявил, что Россия отлично подготовилась к чемпионату мира.

«Чемпионат мира будет лучшим в истории. Я в этом уверен, потому что вижу энтузиазм, вижу, как Россия подготовилась к ЧМ. Так что я убежден! К сожалению, сейчас хватает людей, которые враждуют, пытаются внести раскол. Но наша первостепенная задача – противостоять этому. Магия футбола объединяет людей, и именно благодаря ему мы имеем возможность посылать миру сигналы, призывать к единству. А мундиаль – это шанс во всей красе показать такую страну, как Россия, где живут 150 млн человек, которые рады принять у себя гостей со всей планеты. Поэтому именно это первенство будет иметь особое значение», – цитирует Инфантино RT на русском.

17:10

Прямо сейчас в Сочи.

17:00

Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин рассказал о подготовке города к чемпионату мира.

«К чемпионату мира были предприняты беспрецедентные меры безопасности в метро. На станциях»Беговая» и «Новокрестовская» установлено более 400 видеокамер с системой распознавания лиц. Система сможет определить паспортные данные человека, попавшего в камеру». 

16:50

Президент «Локомотива» Илья Геркус поделился эмоциями перед стартом чемпионата мира по футболу в России.

16:35

Наш состав: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Газинский, Зобнин, Самедов, Головин, Дзагоев, Смолов. 

16:30

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился ожиданиями от матча между сборными России и Саудовской Аравии.

«Сегодня игра от обороны нашей сборной противопоказана. У нас приоритетом должна быть игра в атаку. Нужно выстроить игру так, чтобы футболисты поняли, что играем в атаку. У нас есть футболисты, которые неплохо играют в средней линии и на половине поля соперника. Для этого нужна игра на износ».

16:20

Наша команда уже на стадионе. Больше фото ЗДЕСЬ

16:10

Бывший форвард «Спартака» Александр Ширко считает, что сборная России выиграет у Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия – не такой грозный соперник, при всем уважении, – сказал Ширко в интервью «Евро-футбол.ру». – Считаю, что у наших класс повыше, единственное, его надо будет уметь показать и реализовать. Наш противник – обычная команда. Прогноз на матч? 1:0 в пользу сборной России».

16:00

Экс-футболист сборной Германии Лотар Матеус поделился ожиданиями от первого матча на чемпионате мира в России.

«На бумаге Россия – фаворит. Но первый матч – всегда особенный. Не только для России – для Саудовской Аравии, Германии, для всех! Это как первая игра в сезоне, когда никто не знает, в какой ты форме и как будешь играть. Очень важно начать турнир с победы, и, конечно, сегодня Россия должна выиграть. Но ваши футболисты будут под сумасшедшим прессингом и давлением. Все ждут от них три очка! Матч открытия – всегда очень тяжелый. Я вспоминаю ЧМ-1994, мы играли матч открытия против Боливии. На бумаге вроде бы все просто. Но мы еле выиграли 1:0!», – приводит слова Маттеуса Sport24.ru.

15:40

Голосования | Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата мира?

15:24

Главный тренер сборной Египта Эктор Купер сообщил, что нападающий команды Мохамед Салах готов сыграть в первом матче ЧМ-2018.

«Салах чувствует себя очень хорошо, быстро восстановился. Мы обратили на него большое внимание, и надо посмотреть, как пройдет тренировка сегодня. Могу заверить вас почти на 100%, что он будет играть завтра с нами, если, конечно, не будет каких-то непредвиденных обстоятельств», – цитирует Купера «Р-Спорт».

Первый матч на ЧМ-2018 египтяне проведу 15 июня против команды Уругвая в Екатеринбурге.

15:17

14:45

Бывший полузащитник «Барселоны» Хави поделился ожиданиями от матча открытия чемпионата мира-2018 в России.

«Я думаю, что Россия – фаворит в матче с Саудовской Аравией. При этом нужно сказать, что Саудовская Аравия играет достаточно неплохо, и я это знаю, поскольку играю рядом, в Катаре. Знаю, что они могут играть, могут соперничать. Но думаю, что российская сборная лучше: у вас хороший тренер – Черчесов, сильная команда, Акинфеев, Игнашевич, Самедов, очень много хороших игроков. Россия может сильно всех удивить и выиграть.

Из сборной России лучше всех знаю Акинфеева, Игнашевича – это те люди, против которых мы дважды играли в 2008 году. Также знаю ваших самых талантливых ребят. Считаю, что у вас хорошая команда. Вижу, что ваши футболисты понимают, как играть. Мы недавно провели товарищеский матч, и ваша сборная играла очень хорошо. Я вижу, что ваши футболисты хотят выйти из группы, мечтают об этом. Уверен, у России есть всё необходимое для того, чтобы достойно играть на чемпионате мира».

14:27

14:25

Президент России Владимир Путин пожелал сборной Панамы успешного выступления на чемпионате мира в России, сообщает ТАСС. Об этом российский лидер заявил на встрече с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варела Родригесом.

«Желаем успехов вашей сборной», – сказал Путин, отметив, что по его данным в Россию прибыло около четырех тысяч футбольных фанатов из Панамы

14:22

Глава компании ProSport Management Герман Ткаченко высказался о главном тренере сборной России Станиславе Черчесове.

«Я не адвокат Черчесова и не собираюсь им быть. Но мне кажется, что отношение к нему тоже хуже, чем он есть на самом деле. Я разговаривал с ним недавно, и мне кажется, что он понимает, что эту ситуацию можно вывернуть на пользу сборной.

Весь тот негатив, может, и должен канализироваться на нем. Этим самым можно снять излишне негативное давление на команду. «У нас хорошие игроки, они отлично работают, и если что-то пойдет не так, виноват буду только я». Это не только может расслабить в позитивном значении слова игроков, но и создать правильную мотивационную платформу, что мы будем биться за себя, за страну и за того парня».

14:00

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве записало видеоклип в поддержку сборной России перед домашним чемпионатом мира.

Песню, звучащую в клипе, исполняет заслуженный артист России Дмитрий Дунаев.

Видео с клипом было опубликовано на официальном канале Следственного комитета на YouTube.

ВИДЕО ЗДЕСЬ

13:30

Cтатьи | Запомните их имена. Сегодня эти футболисты могут испортить России вечер

Отец полузащитника сборной России Дениса Черышева, работавший в системе мадридского «Реала», прокомментировал сенсационную рокировку на посту главного тренера сборной Испании.

- Как испанцы решились уволить Хулена Лопетеги за два дня до старта чемпионата мира? - вопрос 49-летнему специалисту.
- Я сам не понял, это была полная неожиданность. Злую шутку с Лопетеги сыграла публикация в газете Marca о переговорах с «Реалом». Если бы все это не вылезло наружу, допускаю, что клуб и федерация избежали бы скандала. Хулен доработал бы чемпионат мира, а потом ушел бы в «Реал».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

13:10

Сергей Карякин, чемпион Дакара

Видео | Сергей Карякин, чемпион Дакара

12:57

Бывший полузащитник ЦСКА, «Торпедо» и «Спартака» Андрей Афанасьев рассказал об ожиданиях от стартового матча чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия.

«Как истинный россиянин, я надеюсь, что все будет хорошо, но на душе пока не очень спокойно, – приводит «Газета.Ru» слова Афанасьева. – Хотя, естественно, я верю в нашу сборную. Если мы не будем обыгрывать Саудовскую Аравию, то я даже не знаю...

Не хочу сказать, что это очень слабая команда: раз уж вышла из своей группы на чемпионат мира, значит, не все так просто. Но наши обязаны победить, потому что это открытие, праздник, много болельщиков придет. И сборная должна порадовать нас победой».

Голосования | Как завершится матч Россия - Саудовская Аравия? (14 июня)

12:52

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри прокомментировал интерес туринского клуба к полузащитнику ЦСКА Александру Головину.

- Головин, по тем двум видео, что я видел с ним, показался мне хорошим игроком. Перин - это отличное приобретение. Останется Манджукич после чемпионата мира в России или вернется в «Ювентус»? Посмотрим. Игуаин - Икарди? Это два отличных нападающих, но я всегда говорю, что трансферное окно в год чемпионата мира открывается по окончании турнира. Пока у нас нет громких новостей.

12:45

Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре оценил условия и проживания национальной команды на чемпионате мира.

Своей базой на турнире сборная Франции выбрала отель Hilton Garden Inn Moscow New Riga в Истре, а тренировки команда проводит на стадионе «Глебовец» в поселке Глебовский.

«Я нахожу созданные здесь условия идеальными, – приводит ТАСС слова Ле Гре – Мы не так уж и далеко находимся от основного места событий, надеюсь, и журналистов здесь встречают хорошо. Но мы приехали только недавно, и уже сегодня вылетаем в Казань. Игроки готовятся, и небольшая изоляция объяснима – им надо сконцентрироваться, таково желание тренера. В целом, у нас здесь есть все, прекрасные условия для тренировок и подготовки. Да, мы немного скрыты от всех, но это скорее в плюс. Видно, как много работают люди вокруг нас, чтобы хорошо встретить команду, и как рад этот маленький городок принимать нашу команду».

12:12

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Фил Невилл сделал прогноз на первый матч чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия.

«Саудовская Аравия – непростой соперник, но его можно побеждать, – приводят «Известия» слова Невилла. – Если это получится, то психологически России будет проще готовиться к следующим матчам. Тем более завершать групповой турнир ей придется встречей с Уругваем, который имеет отличный состав и традиционно претендует на самые высокие места. Чтобы уверенно подойти к матчу с южноамериканцами, нужно постараться избежать потерь очков в первых двух играх».

12:02

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают таксиста, который заставил жительницу Мексики заплатить шесть тысяч рублей за двухкилометровую поездку по Невскому проспекту, сообщает «Интерфакс».

По заявлению потерпевшей, водитель такси на автомобиле BMW вечером 8 июня подвез ее от Дворцовой площади до Невского проспекта, 45 и потребовал заплатить за поездку семь тысяч рублей. Услышав отказ, он заблокировал двери и настоял на оплате. Женщина отдала таксисту шесть тысяч рублей, после чего покинула салон машины.

При проверке данного сообщения была установлена личность хозяина автомобиля, жителя города Гатчина. Автомобиль поставлен на учет, местонахождение машины и водителя устанавливаются.

11:55

Чемпион мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлос поделился мнением о сборной России перед стартом чемпионата мира.

«Россия будет играть в первую очередь против самой себя, – приводит ТАСС слова Роберто Карлоса. – У России вполне проходимая группа, и главное подопечным мистера Черчесова – справиться с давлением. Команде вполне по силам выйти из группы, а дальше все будет зависеть от уровня исполнительского мастерства и собранности каждого футболиста российской команды. Думаю, что при единстве команды и болельщиков они могут замахнуться минимум на четвертьфинал».

11:35

Сборная Португалия лидирует среди иностранных сборных по популярности в социальной сети «Одноклассники».

Cтатьи | Инна Жиркова: В сборной России у меня только один любимый игрок

«Одноклассники» проанализировали русскоязычные сообщения пользователей, содержащие упоминания чемпионата мира, в открытых профилях и группах за последний месяц. Сборная Португалии оказалась на первом месте по упоминанию среди иностранных команд. 17% от общего числа сообщений об иностранных сборных были посвящены ей. На втором месте – сборная Аргентины (13%). Главными темами постов о сборных Португалии и Аргентины стали лидеры команд – Криштиану Роналду и Лионель Месси. 11% от общего количества сообщений о чемпионате мира посвящены сборной России. Пользователи обсуждают, в частности, тренера Станислава Черчесова. Среди игроков лидеры по числу упоминаний – Артем Дзюба, Федор Смолов и Александр Головин.

11:23

Британское издание The Independent опубликовало статью о проблемах российского футбола под заголовком «Россия потратила миллиарды, чтобы принять чемпионат мира, так почему же она так плоха в футболе».

Cтатьи | За Месси. Почему аргентинец станет чемпионом мира

«Россия потратила восемь лет и 700 миллиардов рублей, чтобы все подготовить к чемпионату мира, изо всех сил стараясь организовать турнир, который может показать, на что способна современная Россия. 

Но когда команда Станислава Черчесова выйдет в четверг на поле в матче с Саудовской Аравией, она сделает все наоборот. Даже на домашнем турнире сборная России может никого не впечатлить, никому не понравится и, возможно, никого не победить».

Главной проблемой низкого уровня сборной России The Independent называет лимит на легионеров, из-за чего растут зарплаты российских игроков, которые не хотят уезжать за границу и повышать свой уровень.

Все это привело к тому, что российский чемпионат стал жалким турниром».

10:38

Инна Жиркова: В сборной России у меня только один любимый игрок

Вчера мы разговаривали с супругой Василия Березуцкого, которого на чемпионате мира не будет. А сегодня – интервью с женой одного из лидеров нынешней команды Юрия Жиркова.

– Инна, тяжело быть женой футболиста?
– Быть женой – огромное счастье, особенно в нашей большой, многодетной семье. А самое тягостное – разлуки с мужем. При первой же возможности еду туда, где находится Юра. Чтобы поскорее его снова увидеть.

– До знакомства с Юрием знали что-то о футболе?
– Нет. Мы познакомились 11 лет назад. Вскоре я впервые оказалась на стадионе. До сих пор вспоминаю забавный момент. Я не знала, что в перерыве команды меняются половинами поля, поэтому, когда во втором тайме забили гол, начала радоваться, кричать от радости – а оказалось, мяч влетел в наши ворота. (Смеется.)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10:15

Cтатьи | Футбол до потери сознания. ЧМ-2018 начинается!

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью считает сборную России фаворитом первого матча чемпионата мира с Саудовской Аравией.

«Сборная России будет ощущать огромное давление, – приводит «RT на русском» слова Моуринью. – Они проводят дебютный матч на мундиале, на них смотрит весь мир. У них есть отличный шанс победить Саудовскую Аравию, которая, несмотря на наличие нескольких талантливых футболистов, является командой из другой реальности. Россия должна победить».

9:30

Наш корреспондент Степан Чаушьян отправился в Сочи на бесплатном поезде для болельщиков и журналистов. И вот как это было.

9:20

Немецкому журналисту Хайо Зеппельту, видимо, не показали видео с Аршавиным, поэтому на чемпионат мира он не приедет.

8:55

Андрей Сергеевич рассказал британцам о России. Теперь они знают все. Да, Фабрегаса уже ждут в Москве.

8:05

Самый главный футбольный день в году можно начать с короткого видеоанонса.

Видео | Видеоанонс дня. 14 июня: день, когда все начинается

8:00

Этот день, наконец, наступил!

Сегодня в России стартует чемпионат мира по футболу!

Новости. Футбол