ЧМ-2018. Бразилия обыграла Мексику, а Бельгия – Японию (с трудом). Хроника дня

Главные события чемпионата мира - в онлайне "Советского спорта".
news

22:45

Феноменальная победа сборной Бельгии, которая отыграла два мяча и забила на последней минуте встречи.

21:45

А на чемпионате мира пока скучно. Бельгия и Япония катают по нулям.

21:22

Сборная России продолжает дарить счастье. На этот рад кусочек достался Хабибу Нурмагомедову.

21:00

Готовы к просмотру? Онлайн матча ЗДЕСЬ!

20:50

У Кавани есть шансы сыграть в четвертьфинале. В понедельник он прошел обследование, по итогам которого у него было выявлено повреждение мышц левой ноги без разрыва мышечных волокон. В настоящее время игрок, испытывающий болезненные ощущения, занимается по индивидуальной программе и проходит реабилитацию. Сроки восстановления Кавани, который на этом мировом первенстве забил три мяча в четырех матчах, не называются.

20:35

Гари Линикер выступает в роли тро-ло-ло.

«Неймар выступает так же хорошо, как и визжит. Потрясающий футболист», - написал Линекер в своем твиттере.

20:08

Тренерские штабы сборных Бельгии и Японии определились с составами на матч 1/8 финала чемпионата мира в России.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вермален, Менье, Де Брейне, Витсель, Карраско, Мертенс, Э. Азар (к), Р. Лукаку.

Япония: Кавасима, Седзи, Нагатомо, Х. Сакаи, Йосида, Сибасаки, Харагуси, Кагава, Инуи, Хасебе, Осако.

19:51

Комплименты от агента. Футбольный агент Дмитрий Селюк оценил перспективы нападающего сборной России Артема Дзюбы играть в европейских клубах.

19:43

Нападающий сборной Бразилии Неймар прокомментировал победу в 1/8 финала чемпионата мира в России.

19:20

Яркий репортаж о том, как в Самаре зажигали болельщики сборных Мексики и Бразилии.

18:50

2:0. Виуально очень легкая победа бразильцев. Мексиканцы были очень странными. Постоянно тянули с ударами. Как они вообще в плей-офф вышли? На их месте должна была быть Германия.

18:06

А вот и доказательство того, что лучший футбольный эксперт работает в "Советском спорте". Неймар забил гол.

17:45

Практически не удивительно, что бразильцы в первом тайме показали свойственный себе ужасный футбол. Мексиканцы были лучше и могли несколько раз забить. Не забили. Думается, что бразильцы их за это накажут во втором тайме.

17:00

Матч Бразилии и Мексики начался!

16:25

Бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов прокомментировал победу национальной команды в 1/8 финала чемпионата мира.

Cтатьи | Самые звездные ассистенты главных тренеров на ЧМ-2018: от Клозе до Таффарела

«Что касается самого матча, то у меня от него двоякое впечатление: после первых двух встреч 1/8 финала эта игра оказалась недостаточно зрелищной. Матч был скучным, но напряженным. Эмоции, конечно, положительные, но сенсационности этой победы я не прочувствовал. На этом чемпионате уже столько неожиданных результатов, что чаша удивления от происходящего на турнире переполнена. Все игроки сборной России активно перемещались по полю и закрывали все зоны, заставив испанцев играть в гандбол».

16:05

Полузащитник сборной России Денис Черышев поделился эмоциями после победы в 1/8 финала чемпионата мира.

«Мы долгие годы к этому шли. Хочется вспомнить моих близких, потому что они долго мучились со мной. В последние годы у меня было много травм, и они всегда были рядом, мои друзья и моя девушка всегда меня поддерживали. Думаю, они тоже заслужили такой праздник, вся страна заслужила. Надеюсь, они все гордятся нашей командой. Я поплакал и, мне кажется, ещё немного поплачу. Ну ничего, это хорошие слёзы. Долго к этому шёл, мы шли, стремились. Сейчас действительно очень довольны и хотим продолжать. Было тяжело играть против Испании. У них очень техничная команда, хорошо владеет мячом. Надо было хорошо обороняться, и я думаю, что мы это выполнили и смогли выиграть. Перед моим выходом на поле Черчесов говорил, что нужно терпеть, помогать команде в обороне и постараться выбежать на контратаках. Было тяжело, моментов в атаке практически не получилось, но ничего. Думаю, всё хорошо, что хорошо кончается. Вышло всё отлично. Черчесов говорит, что всё только начинается? Надеемся, что это так. Будем идти дальше», - рассказал Черышев в интервью РФС.

16:00

Голкипер сборной Дании Каспер Шмейхель после поражения от Хорватии (1:1, по пенальти – 2:3) в матче 1/8 финала чемпионата мира в Нижнем Новгороде поделился впечатлениями от пребывания в России.

«Хочу поблагодарить всех в России. Где бы мы ни были, к нам относились прекрасно. Никаких проблем, никаких сложностей – все прекрасно организовано. Прекрасные поля, прекрасные болельщики. Нам действительно жаль уезжать отсюда».

15:55

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Кириченко прокомментировал победу национальной команды в 1/8 финала чемпионата мира.

«У меня самые положительные эмоции после вчерашней победы сборной России. Есть гордость за нашу страну, за нашу сборную, которая вышла в 1/4 финала чемпионата мира. И несмотря на, скажем так, все старания критиков и невысокий рейтинг нашей команды (сборная России занимает 70-ю позицию в рейтинге ФИФА), мы вошли в восьмерку лучших сборных на чемпионате мира. И я испытываю чувство гордости.

Мы добились успеха прежде всего за счет хорошей организации игры, особенно в обороне. За счет самоотдачи и самопожертвования всех ребят. Понятно, что приходилось много терпеть, обороняться, но, на мой взгляд, вряд ли есть другой путь для победы над сборной Испании. Потому что это команда очень сильная и по игре, и по именам, и свободно играть против нее было сложно», - приводит слова Кириченко «Р-Спорт».

15:50

Стал известен состав сборной Бразилии на матч 1/8 финала чемпионата мира с командой Мексики.

Сборная Бразилии: Алиссон, Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Филипе Луис, Паулиньо, Каземиро, Коутиньо, Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар.

В основной состав не попал защитник Марсело, который испытывал проблемы со спиной.

15:25

Нападающий «Динамо» Кирилл Панченко оценил игру сборной России в 1/8 финала чемпионата мира.

Cтатьи | ЧМ-2018 глазами клоуна. И тут за окном заорала страна

Накануне сборная России по серии послематчевых пенальти обыграла команду Испании (1:1, 4:3 пен) и вышла в ¼ финала домашнего чемпионата мира, где сыграет с командой Хорватии.

«Я не назвал бы эту победу чудом. Сборная России хорошо сыграла и заслуженно победила. Наши игроки весь матч хорошо оборонялись. Тактика была выбрана абсолютно правильная. Играть первым номером с Испанией было бы чревато для нас. Но мы не всю игру отсиживались в обороне. Иногда выбегали и в атаку. Игорь Акинфеев, пожалуй, главный герой матча. Хотя выделять кого-то не хотелось бы. Вся команда сыграла собранно и уверенно. Очень рад за нашу сборную. Она в четвертьфинале и продлила праздник футбола для миллионов россиян! Чемпионат мира складывается очень интересно. Не назвал бы его сенсационным. Просто все научились играть в футбол. Слабых команд нет, тем более на стадии 1/8 финала. Вылетели Аргентина, Испания и Германия, но остались очень сильные сборные Бразилии, Франции и Уругвая».

15:00

Андрей Кобелев: Хорватия играет более вертикально

Бывший тренер московского «Динамо» - об игре Россия – Хорватия.

- Итак, Хорватия. Как с ней играть?
- Хорватия играет более вертикально, игроки больше бьют по воротам, больше обостряют. Мне сложно сказать, какую тактику выберет наш тренерский штаб. Но очевидно, что Хорватия сильная команда, там любой игрок может доставить неприятности.

- На месте Черчесова в основе кого бы выпустили из нападающих – Дзюбу или Смолова?
- Не хочу даже об этом рассуждать. В сборной есть тренерский штаб, он определит состав и тактику.

14:45

Бывший президент РФС Виталий Мутко прокомментировал победу сборной России в 1/8 финала домашнего чемпионата мира.

Напомним, сборная России обыграла команду Испании (1:1, 4:3 пен) и вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где сыграет с Хорватией.

«Ничего особенного. Команда двигалась к этому, много работала, прошла большой подготовительный период. Она заслужила выход в ¼ финала. Была огромная самоотдача, тактически грамотно сыграли. Практически ничего не позволили испанцам сотворить. Мы все сделали правильно и порадовали болельщиков. Очень горд за ребят. Я прослезился, когда 80 тысяч человек на стадионе начали петь гимн. Эти теплые чувства… Парни, которых я люблю и уважаю за их труд, пробились в 1/8 финала. Матч в «Лужниках»… Еще в 2008 году Путин поддержал идею проведения ЧМ и сказал: «Это, конечно, сложная задача, но давай попробуем. Почему бы и нет». Все это накатило. Были ли в моей футбольной жизни такие тяжелые 30 минут? Наверное, на Евро в 2008 году были. Может быть, еще когда с «Зенитом» в 1999-м играли здесь с «Динамо» на Кубок. Второй тайм, пожалуй, получился более сложным, чем добавленное время. Я видел, что испанцы уже, в принципе, соглашались на ничью. Они понимали, что у нас разящая контратака, очень быстрая, и они могли бы пропустить ее и проиграть. И подсознательно они, наверное, смирились и надеялись на свое мастерство в пробитии пенальти. Чуйка говорила, что нам должно повезти. В игре с Уругваем везение от нас отвернулось. Здесь нам немного везло. И, конечно же, роскошная игра Игоря Акинфеева. Особенно второй сэйв, когда он падал и ногой выбил. Это было фантастически», - цитирует Мутко пресс-служба РФС.

14:15

Cтатьи | Россия прошла Испанию, а я ехал в Ростов. Мы отмечали всем поездом, это счастье

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский спрогнозировал финал чемпионата мира в России.

 

«В четвертьфинал уже вышли Россия, Хорватия, Франция и Уругвай. Дальше выйдут Бразилия, Бельгия, Швеция и Англия. Записывайте. Полуфиналы: Россия — Франция и Бельгия — Англия. В финале сыграют Россия и Бельгия, а чемпионом станет Россия! Делайте ваши ставки, господа. Я уверен, что так и будет. Остались слабые команды, они все деморализованы.

У нас была Московская битва — это Египет и Саудовская Аравия, Полусталинград — это Уругвай, а Курская битва была вчера. Мы переломили хребет чемпионату мира и теперь идём на Берлин! Бельгия — это для нас Берлин. Брюссель пусть плачет заранее. Англичанам пора заканчивать с футболом: они уже своё отыграли. Латинская Америка должна успокоиться — чемпионами мира будут только европейские команды. Латинская Америка, отдыхайте! У вас там всегда тепло, тропики, вам жарко», - сказал Жириновский в эфире «Россия 1».

13:50

Капитан и защитник сборной Швеции Андреас Гранквист дал комментарий в преддверии 1/8 финала чемпионата мира в России.

Cтатьи | Вальпургиева ночь на Никольской. Как Москва праздновала победу над Испанией

3 июля в Санкт-Петербурге состоится матч 1/8 финала ЧМ-2018 между сборными Швеции и Швейцарии.

«Очень много фаворитов уже покинули турнир. Мы со всей ответственностью подходим к игре со швейцарцами и постараемся показать все, на что способны. Вне зависимости от того, кто завтра выйдет на поле, мы будем стремиться к победе и создавать моменты. Швейцария отличная команда. Она проиграла лишь однажды в последних 25 матчах. Но мы знаем, как играть против нее. Завтра все увидите».

13:20

Защитник сборной России Сергей Игнашевич рассказал о работе футболистов национальной команды.

«Футболисты похожи на солдат. Мы выходим на поле и думаем только о собственной игре. Только так мы можем концентрироваться на своих действиях и хорошо выполнять работу. Мы о таких глобальных вещах как 10, 20 или 30 млн мы не задумываемся или о 150 млн тем более».

13:15

Cтатьи | Черчесов прекратил шоу под названием «Офсайд»! Изменение, оставшееся в тени

Как сообщает AS, фаворитом на пост наставника национальной команды является Кике Санчес Флорес. Отмечается, что специалист соответствует всем критериям Федерации: у него достаточно опыта, он способен провести необходимые изменения в сборной и в настоящий момент не связан контрактом ни с одним клубом. При этом сообщается, что в списке возможных кандидатов также числятся Луис Энрике, Рафаэль Бенитес («Ньюкасл»), Унаи Эмери («Арсенал»), Марселино Гарсия Тораль («Валенсия») и Роберто Мартинес (сборная Бельгии). Добавим, что ранее Флорес тренировал «Хетафе», «Валенсию», «Бенфику», «Атлетико», «Аль-Ахли», «Аль-Айн», «Уотфорд», и «Эспаньол».

12:55

Полузащитник сборной России Александр Головин ведет переговоры о переходе из ЦСКА в «Челси».

Информацию о переговорах Головина с «Челси» подтвердила его мама – Светлана.

«Да, сейчас между клубами идут переговоры, но нам пока подробности не известны. Александр сейчас выступает за российскую сборную, полностью сосредоточен на чемпионате мира. Так что переход из одного клуба в другой будет обсуждаться лишь после его завершения. Сейчас за Сашу болеет весь Калтан, весь Кузбасс, даже те, кто ранее был равнодушен к футболу. А самая преданная поклонница — его 83-летняя бабушка: она не пропускает ни одного матча».

12:32

Cтатьи | Петер Шмейхель: Криштиану не лучше бразильца Роналдо, но у него есть инстаграм

Российский певец Сергей Шнуров написал стихотворение, которое посвятил капитану и вратарю сборной России Игорю Акинфееву.

Акинфеев в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией отразил два удара. Россияне впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

«Посмотрел немного строго,
И сомнения развеяв,
Мяч отбил ногою бога.
Триумфатор Акинфеев!
Мы не верили покуда,
Не увидели воочи,
Как он нам явил всем чудо!
А теперь, до встречи в Сочи!», - написал Шнуров в своем Instagram.

12:10

ЧМ-2018 глазами клоуна. И тут за окном заорала страна

Акинфеев отбил ногой удар испанца с 11-метровой отметки – и в моем московском дворе поднялся дикий крик.

Не имею понятия, кто там начинал – среднеазиатские дворники или местные-закоренелые. Полагаю, они легко нашли между собой общий язык. И правильно.

Могу ошибаться, но, по-моему, у нашей сборной на крупных турнирах раньше никогда не было послематчевых пенальти. Мы сыграли с расчетом на эти пенальти – и мы их выиграли. Эй, Испания, тебе что-то не по душе? Ну, понятно: вы же – проигравшие. Лично я кроме соболезнований ничего предложить не могу.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

11:50

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, какие испытал эмоции после победы сборной России по футболу над Испанией (1:1, по пенальти – 4:3) в 1/8 финала чемпионата мира на стадионе «Лужники» в Москве.

Cтатьи | «Очоа не спасет Мексику, а Бельгия снесет японцев». Анонс матчей дня

Напомним, сборная России обыграла Испанию на стадионе «Лужники» в Москве и впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где 7 июля сыграет с Хорватией на стадионе «Фишт» в Сочи.

11:45

Как сообщает телеканал TNT Sports, наставник сборной Аргентины Хорхе Сампаоли покинет пост наставника национальной команды.

Отмечается, что в ближайшее время у тренера состоится встреча с руководством Федерации футбола страны. По информации источника, Сампаоли попросят об отставке, но если он откажется, то будет уволен.

Ранее сообщалось, что специалист может получить за досрочный разрыв контракта 20 млн долларов.

11:30

11:10

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев стал лучшим игроком команды в матче 1/8 финала чемпионата мира с Испанией (1:1, по пенальти – 4:3) по мнению читателей «Советского спорта».

За 32-летнего голкипера, который отразил два пенальти в послематчевой серии, проголосовало 69,6 процента участников опроса. Второе место занял защитник Марио Фернандес (16,9 процента), третье – форвард Артем Дзюба (6,1 процента), забивший в составе российской команды в основное время. Всего в голосовании приняло участие 10 106 человек.

11:05

Сможет ли сборная России обыграть команду Хорватии и пробиться в полуфинал чемпионата мира?

Голосования | Как завершится матч 1/4 финала ЧМ Россия - Хорватия?

11:00

Сегодня состоятся два матча 1/8 финала.

17:00. Бразилия - Мексика (Самара)

21:00. Бельгия - Япония (Ростов-на-Дону)