Украдет ли «Спартак» зимнее чемпионство у «Зенита», и уволят ли Гончаренко? Интриги 19-го тура РПЛ

«Советский спорт» представляет очередной тур российской футбольной премьер-лиги.
news

ВЫЖИВЕТ ЛИ ГОНЧАРЕНКО В ЦСКА?

Многие СМИ досрочно отправили Виктора Гончаренко в отставку. Сначала сообщалось, что его сменит Василий Березуцкий. Затем – что тот займет должность и.о., пока клуб не оформит отношения с каким-то иностранцем…

Однако пока все это домыслы. Именно Гончаренко будет 17 декабря руководить ЦСКА в матче с «Ростовом» в качестве главного тренера. И кто знает, как результат игры повлияет на его будущее. А вдруг красно-синие разгромят команду Валерий Карпина? Неужели и тогда Гончаренко укажут на дверь? Сомнительно. Ведь летом Евгений Гинер не отпустил белоруса, даже когда тот психанул и сбежал на родину после фиаско с «Зенитом».

Для Карпина ЦСКА Гончаренко долгое время считался удобным противником. С августа 2018 года по ноябрь 2020-го ростовчане красно-синим не проигрывали, одержав три победы при одной ничьей. Однако предыдущая встреча команд – какой-то месяц назад – завершилась со счетом 2:0 в пользу армейцев.

Тогда отличились Федор Чалов и Константин Кучаев, которые с тех пор заметно сдали. К новому поединку ЦСКА подходит с семиматчевой безвыигрышной серией, если учитывать матчи Лиги Европы. А вот «Ростов», напротив, находится на подъеме, вырвав победу в Грозном.

Чья возьмет? Гадать бессмысленно. Одно ясно – если ЦСКА проиграет, то Гончаренко точно встретит Новый год либо безработным либо тренером совсем другой команды. А вот у Карпина есть шанс уйти на перерыв в тройке: для этого надо победить.

ПРОДОЛЖИТ ЛИ ЧЕРЕВЧЕНКО ТРАДИЦИЮ?

Игорь Черевченко – локомотивец плоть от плоти. И, руководя «Арсеналом», он дважды громко напоминал о себе бывшему клубу, с которым, как тренер, брал Кубок России-2015. В 2019 году еще при Юрии Семине «Локо» проигрывал в Туле 0:2 и 0:4. Впереди третий домашний матч Черевченко против красно-зеленых.

Только теперь он возглавляет не «Арсенал», а «Химки». И на бумаге красно-черные смотрятся едва ли не фаворитами. В последних пяти матчах у химчан четыре победы! В случае еще одной они приблизятся к «Локо» на дистанцию трех очков. А почему бы, собственно, и нет? Команда Марко Николича проиграла четыре из последних шести матчей. Ее оборона трещит по швам – только что получила пять пробоин от «Краснодара». Николич подвис в не меньшей степени, чем Гончаренко.

СОЗДАСТ ЛИ «ЗЕНИТ» ЗАДЕЛ?

О раскладе перед центральным матчем тура можно прочитать вот здесь:

Почему «Спартак» победит «Зенит». Пять аргументов

Почему «Зенит» победит «Спартак». Пять аргументов

Добавим только, что в матче двух антиподов разыгрывается титул зимнего чемпиона России. «Зенит» сохранит лидерство в случае ничьей, а красно-белые выйдут на первое место при условии победы на «Газпром Арене».

Впрочем, вряд ли хозяева будут играть на ничейный результа. Год назад «Зенит» ушел на зимний перерыв с преимуществом в 10 очков (!) над ближайшим конкурентом. Тогда это был «Краснодар». Теперь в аналогичной роли выступает «Спартак», который может отстать от команды Сергея Семака на шесть очков. И если ЦСКА не победит в Ростове-на-Дону, вполне можно будет говорить о чемпионском заделе.

Именно к этому и стремится «Зенит». Чтобы помешать ему убежать в отрыв, Доменико Тедеско, вопрос о дисквалификации которого за неприличные жесты в Сочи накануне был отложен, должен придумать что-то интересное. Ведь в последние годы красно-белые крайне неудачно играют в Питере. Побед здесь они не знают с 2012 года.

Новости. Футбол