И о погоде... Судьбу возвращения к прежней системе проведения соревнований решит наступающая зима
Пятничный Исполком РФС стал первым после выборов нового президента РФС. По его итогам был выпущен пресс-релиз, в котором ключевым стало всего одно слово. Это слово – «пока».
ОСТАВИВ ПОКА…
После очередного заседания Исполком РФС выпустил самый длинный за последние годы пресс-релиз.
Под подзаголовком «О детско-юношеских и любительских футбольных соревнованиях» есть вот такая формулировка:
– Внести изменение в Постановление Исполкома РФС от 13.09.2010 г. относительно перехода системы соревнований на формат «осень–весна» в части любительских футбольных соревнований. Данное решение позволит МРО и региональным федерациям самостоятельно определять целесообразность применения в их соревнованиях системы «осень–весна», оставив пока обязательность применения данной системы для профессиональных футбольных соревнований.
Слово «пока» – выделено мной. Во-первых, Николай Толстых впервые после своего избрания не только публично, в интервью, но и в документах поставил вопрос о переходе на старую систему проведения соревнований.
Во-вторых, не совсем понимаю, каким образом в сообщающихся сосудах российского футбола (любимая фраза нашего чиновничьего сословия) соревнования могут проводиться по разным календарным системам. И как любительские команды, выиграв соревнования в своих зонах, могут переходить в профессиональный футбол, если он играет по другой системе?
Если принять любительский футбол за основу, то, получается, крона у нас теперь растет в глубь земли.

Евгений Гинер (слева) и Николай Толстых
СПОРНЫЙ ЕФРЕМОВ
Как известно, РФС еще до избрания Толстых покинули два вице-президента – Алексей Миллер из «Газпрома» и Сергей Иванов из Администрации Президента. Образовались, таким образом, две вакансии в Бюро исполкома, куда, согласно уставу РФС, входят 9 человек.
Бюро исполкома – слишком важный орган, чтобы глава федерации его не контролировал. Толстых предложил в Бюро две кандидатуры – Виктора Озерова, члена исполкома, и Сергея Сидоровского, главу Московской федерации футбола. Сидоровский на историческом заседании РФС в сентябре 2010‑го, когда голосовали за «осень–весну», воздержался, фактически поддержав позицию Толстых.
Вообще тема утверждения вице-президентов, как и вопрос по списку судей для ФИФА (как говорят, Владимир Якунин прислал письмо с просьбой рассмотреть целесообразность нахождения в этом списке арбитров Мешкова и Вилкова, набедокуривших в игре «Локо» в Питере), обсуждался наиболее, скажем так, горячо.
Группа футбольных олигархов, которые, надо отдать должное, содержат клубы на свои деньги, предложила рассмотреть вопрос о включении в состав Бюро президентов всех лиг – от РФПЛ уже включен Сергей Прядкин, и фактически предложение это было в поддержку главы ФНЛ Игоря Ефремова.
По отношению к этому предложению и последующему его включению в Бюро фраза «Меж двух огней» звучит слишком мягко. Ефремов ушел из «Сатурна» именно под создающуюся ФНЛ. Она пришла на замену оказавшейся вдруг юридически безграмотной ПФЛ, которую возглавлял Толстых. При этом Игорь Викторович во всех интервью подчеркивал, что у него хорошие отношения с Николаем Александровичем. И говорят даже, что при назначении в создающуюся организацию Ефремова благословил Толстых.
И теперь получается, что Игорь Викторович – протеже олигархов. Вот полный состав Бюро: Николай Толстых, Никита Симонян, Сергей Капков, Сергей Прядкин, Сергей Сидоровский, Игорь Ефремов, Виктор Озеров, Михаил Гершкович и Сергей Липатов.
Как-то во время тренировки в моей ДЮСШ тренер, осмотрев список юных футболистов, сказал: «Что ни рожа – то Сережа», но я так грубо говорить не стану. А обращу ваше внимание на то, что сторонников Толстых в Бюро немного, каждый голос на счету. И не позавидуешь тому президенту, в организации которого главный исполнительный орган ему, мягко скажем, не подчиняется.
По словам моих источников, Толстых поддержал Ефремова, проголосовав за его кандидатуру. То есть, грубо говоря, счет исполкома – 2:1 в пользу Толстых. Но каким будет счет в случае рассмотрения спорных вопросов на Бюро исполкома, предсказать не возьмусь.
КТО ОПЛАТИЛ ПРЕМИАЛЬНЫЕ СБОРНОЙ?
Вместе с тем (кстати, любимое, сколько могу судить, выражение Сергея Фурсенко) Толстых выстраивает отношения с лигами на основе жесткой вертикали.
Сужу об этом по тому, как быстро решился вопрос с долгом федерации перед сборной – за выход на Евро-2012 и за четыре завоеванных там очка. Почему футболистам пришлось платить, как говорят, аж 200 миллионов – это второй вопрос, хотя тут стоит отметить великолепные пробивные способности переговорщика Андрея Аршавина.
А вопрос первый – откуда часть этих денег Толстых взял. Так вот, как говорят, 130 миллионов поступили от РФПЛ в счет оплаты за передачу прав на проведение чемпионата.
При этом, по всей видимости, эти 200 миллионов составили часть долга РФС, который образовался до прихода Толстых. И теперь, похоже, остаток долга может составлять 600 миллионов рублей.
Кроме того, на исполкоме стало известно о том, что в федерации на сегодня суммарно работают (или по договору, или в штате) более 200 сотрудников. Видимо, это число будет значительно сокращено, ведь, как мне известно со слов Вячеслава Колоскова, в его бытность президентом сотрудников было около 80. А в период работы Виталия Мутко, как мне рассказывал в ту пору гендиректор РФС Сергей Прядкин, около 120.
КАКОЙ БУДЕТ ЗИМА?
Вот то, что осталось за кулисами исполкома. Толстых выдержал жесткий прессинг футбольных бизнесменов. Что будет дальше? Что делать с системой «осень–весна»? Говорят, система проверяется не тем, что она в принципе совершает ошибку, а тем, как она эту ошибку исправляет.
Переход, на мой взгляд, стал ошибкой. По моим данным, люди, которые принимают самые главные решения в российском футболе, понимают это. Но исправлять ее считают нужным в зависимости от обстоятельств. Этим обстоятельством – причем ключевым – может стать погода нынешнего предзимья. Я напомню читателям, что в этом году нас ждут четыре ноябрьских тура и три декабрьских. Судя по опыту предыдущих лет, не так страшна зима, как ее малюют. Может, и пронесет. А может – и нет. Главным может стать отношение клубов (ведь именно они и пробили новую систему) к зрителям.
Бесплатный чай, прочие удобства в борьбе с холодом способны снизить напряженность.
Но главным, конечно, станет прогноз погоды. Если ударят сильные морозы, система «осень–весна», не исключено, станет необязательной к применению.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ЗИМУ-2012/13
«Зима в России ожидается холодной, с частой сменой погоды и большим количеством осадков», – сказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Росгидромета Александр Фролов.
По его словам, с вероятностью 68–70 процентов в отопительный период с октября по март на большей части страны будет наблюдаться температурный фон, близкий к средним многолетним показателям. «Зима-2012/13 будет достаточно холодной на большей части России, ее особенностью станет частая смена погоды: периоды холода будут сменяться оттепелями», – сказал синоптик.
Первыми почувствуют наступление холодов жители Якутии. Зима в регион придет уже в октябре и начнется раньше, чем обычно. «Период аномально холодной погоды будет продолжаться в этой части страны практически всю зиму вплоть до апреля», – отметил Фролов. Также в октябре значительно похолодает на севере Иркутской области, в Магаданской области и в центральной части Дальнего Востока.
Ноябрь ожидается не очень благоприятным на большей части европейской территории России. Последний осенний месяц будет ветреным и принесет большое количество осадков. Холода установятся в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Для декабря, как отмечает Фролов, характерно «проникновение холода с центральной части Якутии в более южные районы: на юг Красноярского края, в Иркутскую и Читинскую области».
По прогнозам Росгидромета, в январе в России будет нормальная русская зима. Как сказал Фролов, «мы ожидаем, что будет много циклонов, частых смен погоды, достаточное количество снега». Февраль принесет холода на большую часть европейской территории страны, однако здесь прогнозируется достаточно ранняя весна.
«В целом мы ожидаем для всей территории России больше затрат топлива во время отопительного сезона, чем в последние годы», – добавил Фролов.
КТО НА ИСПОЛКОМЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА «ОСЕНЬ–ВЕСНУ»?
Семен Андреев. Президент Ассоциации мини-футбола России*.
Владимир Афанасьев. Президент МРО «Приволжье».
Михаил Гершкович. Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу.
Евгений Гинер. Президент ПФК ЦСКА.
Александр Державин. Президент МРО «Золотое кольцо».
Владимир Евтушенко. Президент МРО «Сибирь».
Игорь Ефремов. Председатель Федерации футбола Московской области.
Лом-Али Ибрагимов. Президент Союза федераций футбола Южного федерального округа.
Сергей Иванов. Вице-премьер РФ.
Сергей Капков. Вице-президент РФС, председатель правления фонда «Национальная академия футбола».
Владимир Крысин. Президент общественной организации «Дальневосточный футбольный союз».
Сергей Липатов. Президент ЗАО «ТрансТелеком».
Игорь Медведев. Президент Федерации футбола России среди слепых и слабовидящих.
Алексей Миллер. Вице-президент РФС, председатель правления ОАО «Газпром».
Сергей Прядкин. Вице-президент РФС, президент РФПЛ.
Дмитрий Саблин. Депутат Государственной думы, председатель комитета РФС по женскому футболу.
Никита Симонян. Первый вице-президент РФС.
Анатолий Турчак. Президент МРО «Северо-Запад».
Леонид Федун. Владелец ФК «Спартак».
Сергей Фурсенко. Президент РФС.
Рудольф Ходеев. Президент МРО «Черноземье».
Валерий Чупраков. Президент ФК «Амкар».
Александр Шпрыгин. Президент Всероссийского объединения болельщиков.
ГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ
Николай Толстых. Вице-президент РФС, президент Профессиональной футбольной лиги.
ВОЗДЕРЖАЛСЯ
Сергей Сидоровский. Председатель федерации футбола Москвы.
ИНТРИГА.
ШЕСТЕРО НЕ ГОЛОСОВАЛИ?
Уже после того как решение по переходу было принято, в прессе появились сообщения о неучастии ряда членов исполкома в голосовании. Якобы в историческом голосовании не принимали участия шесть членов исполкома.
Владимир Алешин. Генеральный директор ОАО «Лужники».
Михаил Бочкарев. Президент МРО «Урал и Западная Сибирь».
Виктор Зубков. Первый заместитель председателя Правительства РФ.
Александр Коновалов. Министр юстиции РФ.
Виктор Озеров. Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель Комитета РФС по массовому футболу.
Сергей Степашин. Председатель Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета московского «Динамо».
* Должности – на момент голосования, середины сентября 2010 года.
ОТКЛИК
«ЧЕ ГЕВАРА ЗАГОЛОВКОВ БЕССТЫДНЫХ»
Вопросы «Советского спорта» главному тренеру «Селтика» Нилу Леннону и капитану «кельтов» Скотту Брауну (номер за 2 октября с.г.) произвели настоящий фурор. Ответ игрока журналисту о фильме «Храброе сердце» был признан УЕФА цитатой недели, а колумнист «Daily Record» Гари Ралстон разразился колонкой на данную тему.
«Срывайте свои шляпы перед Денисом Бутынским (на самом деле Бутырским, но простим шотландцам эту погрешность) – новым героем шотландских медиа и Че Геварой бесстыдных заголовков» – так Ралстон начал свою статью. И, надо признать, она написана за рамками журналистских банальностей. Судите сами…
«Денис – бесстрашный инквизитор, потребовавший ответы на вопросы, которые мы могли бы задать, если только а) залились бы под завязку водкой, б) Нил Леннон ткнул бы нам пальцем в лицо. Денис, репортер из газеты «Советский спорт», превратил пресс-конференцию «Селтика» перед матчем со «Спартаком» в бесконечный поток смеха, задав ряд настолько обескураживающих вопросов, будто они слетели прямиком с бутсы Георгиоса Самараса.
Он спросил, готов ли Леннон обратиться за помощью к Шону Коннери, если клуб попадет в финансовую яму, а также попытался узнать, инвестировал бы Нил в «Рейнджерс», если бы у него появились лишние 100 миллионов фунтов.
В то время как звучали эти вопросы, в дальнем углу комнаты капитан «Селтика» Скотт Браун держался за живот от смеха, едва не падая со своего стула. Он должен был попасть под артобстрел следующим.
По пути к столу, за которым сидят гости пресс-конференции, Скотт остановился возле российского журналиста и посмотрел на него словно на соперника, с которым ему через несколько минут предстояло схлестнуться на поле. А потом улыбнулся: «Надеюсь, этот малыш остается? Я хочу, чтобы он остался!».
«И Скотт попал в настоящую комедию, когда получил вопрос о том, смотрят ли игроки «Селтика» перед важными матчами фильм «Храброе сердце». Брауни ответил, что не только перед важными – перед каждым матчем они пересматривают ленту Мэла Гибсона и при этом, надев килты, танцуют высокогорную джигу в раздевалке.
После этого Денис позировал для фотографий со своим новым другом Брауном, чтобы затем отправиться в офис и написать статью под названием «Храброе сердце», килты и волынки».
Денис рад дать пинка своим медиаврагам такими необычными интервью. В одном из них, кстати, он спросил Мартина О’Нила (бывшего тренера «Астон Виллы»), знает ли тот, что похож на Гарри Поттера. Ему даже доводилось дарить революционную шапку и пальто (буденовку и шинель) самому Жозе Моуриньо, чему тот был несказанно рад». (Заметим, что подарки Особенный получал от репортера «Советского спорта» Артема Локалова. – Прим. ред.).
«Также Денис рассказывает: «Если я напишу осторожное извинительное интервью, каких много в российской спортивной прессе, то в тот же миг выслушаю гневную тираду от редактора отдела футбола.
Именно он в день мероприятия с участием «Селтика» и попросил меня придумать несколько интересных вопросов. В футболе слишком уж много скучных людей, а Леннон и Браун показали себя отличными парнями. Они подарили мне замечательный заголовок. Естественно, я не поверил в то, что сказал Браун, но это и не имеет никакого значения. Было бы неплохо, если бы кто-то из шотландцев или англичан спросил российского игрока, например Андрея Аршавина, правда ли, что русские футболисты напиваются водки перед ответственными матчами. Это был бы отличный нестандартный вопрос, который поднял бы настроение многим русским».
ФНЛ. 16‑й ТУР
ЕКАТЕРИНБУРГ: ТРЕНЕР ГОСТЕЙ ПОЖЕЛАЛ «УРАЛУ» ВЫЙТИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ
Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Нефтехимика»:
– Этот город для меня не чужой, все-таки я работал здесь. Хочу пожелать «Уралу» выйти в премьер-лигу, потому что город, болельщики этого заждались. Удачи вам!
Павел ГУСЕВ, главный тренер «Урала»:
– Внимательно изучали «Нефтехимик» – думаю, что это одна из самых быстрых команд лиги. Быстрый переход от обороны к атаке – их козырь. Но во многом исход матча определил быстрый первый гол. Хотя соперник оставил хорошее впечатление.
Турнирная таблица
![]() | |||||||
| м | команда | и | в | н | п | м | о |
| 1 | Томь | 14 | 9 | 3 | 2 | 29-18 | 30 |
| 2 | Урал | 14 | 8 | 4 | 2 | 30-10 | 28 |
| 3 | СКА-Энергия | 14 | 7 | 5 | 2 | 18-10 | 26 |
| 4 | Спартак-Нальчик | 14 | 7 | 3 | 4 | 13-12 | 24 |
| 5 | Балтика | 14 | 6 | 5 | 3 | 16-14 | 23 |
| 6 | Нефтехимик | 14 | 6 | 4 | 4 | 21-16 | 22 |
| 7 | Ротор | 14 | 6 | 4 | 4 | 11-11 | 22 |
| 8 | Сибирь | 14 | 6 | 3 | 5 | 17-16 | 21 |
| 9 | Енисей | 15 | 5 | 5 | 5 | 15-15 | 20 |
| 10 | Уфа | 14 | 6 | 2 | 6 | 15-17 | 20 |
| 11 | Волгарь | 14 | 3 | 7 | 4 | 11-15 | 16 |
| 12 | Петротрест | 14 | 4 | 3 | 7 | 13-19 | 15 |
| 13 | Торпедо | 14 | 3 | 6 | 5 | 9-15 | 15 |
| 14 | Шинник | 14 | 3 | 4 | 7 | 9-15 | 13 |
| 15 | Металлург-Кузбасс | 15 | 3 | 3 | 9 | 8-15 | 12 |
| 16 | Салют | 14 | 2 | 5 | 7 | 9-16 | 11 |
| 17 | Химки | 14 | 1 | 4 | 9 | 9-19 | 7 |
Бомбардиры: Портнягин (Нефтехимик) – 10 (6 – с пен.), Гогниев (Урал) – 8 (2 – с пен.), Сорокин (Томь) – 8 (3 – с пен.).
Примечание. Команды, занявшие 1‑е и 2‑е места, выходят в премьер-лигу, 3‑я и 4‑я команды играют стыковые матчи с 13‑й и 14‑й командами РФПЛ. Команды, занявшие 16‑е и 17‑е места, покидают ФНЛ.
Матчи 16‑го тура: понедельник, 15 октября. СКА-Энергия – Балтика, Торпедо – Сибирь, Петротрест – Шинник, Металлург-Кузбасс – Уфа, Спартак-Нальчик – Химки, Салют – Ротор, Волгарь – Томь.
ФНЛ. «Урал» одержал пятую победу подряд, разгромив «Нефтехимик». Все матчи тура
НОВОСТИ. ФАНАТЫ СОРВАЛИ МАТЧ СЕНЕГАЛ – КОТ’Д-ИВУАР
Отборочный матч Кубка африканских наций между сборными Сенегала и Кот-д’Ивуара, проходивший в Дакаре, пришлось прервать из-за массовых беспорядков.
За 15 минут до конца второго тайма, когда Дидье Дрогба сделал дубль и довел счет до 0:2, местные зрители начали бросать на поле файеры, а также устроили пожар на самих трибунах. В дело вмешались полицейские, и на стадионе начались массовые потасовки.
Чтобы спастись от агрессивных сенегальцев, ивуарийским болельщикам пришлось выбежать на поле. Чуть позже их увели в раздевалку вместе с футболистами. По словам очевидцев, вскоре столкновения возобновились, но уже за пределами стадиона. Полиция разогнала толпу дубинками и слезоточивым газом. Несколько человек получили травмы. Ожидается, что Сенегалу будет присуждено техническое поражение. Напомним, что в первом матче Кот-д’Ивуар одержал победу со счетом 4:2.







