Гимн России на пустом стадионе – это звучит грустно…
«ЧЕ ТАМ БЫЛО?»
Российский футбол – бессмысленный и беспощадный. «Торпедо», оштрафованное за бесчинства фанатов на полмиллиона рублей, с баранкой после кубкового матча с «Динамо» и вынужденное проводить три матча без зрителей. Вновь описывать беседы с полицейскими – это уже слишком. Можно было бы написать про то, как на игру пустили мальчишек из школы «Торпедо», их мам. Делали же исключение для женщин и детей в Турции на играх «Фенербахче». Но мы пока до этого не доросли. Хотя наверняка мамы с детьми пришли бы на стадион.
– Нет, я против того, чтобы кого-то на такие матчи пускали, – заявила мне Нина Солженикина, дежурная футбольного отсека на стадионе. Неужели и женщины против исключения из правил? Даже тренеры обеих команд после матча выскажутся «за».
Но дальнейший опрос показывает, что идея имеет право на жизнь. За пропуск на футбол женщин и детей медработник стадиона Ирина Егорова, дежурная еще одного отсека, постеснявшаяся представиться, и женщины, которые привели своих сыновей и внуков на тренировку в торпедовскую школу.
– Мальчишки прижались к закрытой двери, пытались что-то рассмотреть, но куда там, – разводят руками женщины. – Говорим, что стадион дисквалифицирован, они спрашивают, что это значит, мы объясняем…
«Дисквалификация» и «штраф» – к сожалению, эти слова футбольные малыши учат у нас едва ли не с пеленок. На поле популярны, само собой, другие слова. Но надо отдать должное командам – мат проскакивает, однако ругани нет. Тренеры тоже сдерживают себя. Но когда действия судьи совсем раздражают главного тренера «Сибири» Сергея Юрана, тот жестко объясняет все, что он думает и лайнсмену, и главному арбитру.
– Алле, че там было? – вопрошает Юран.
– Что значит – успокойся? – задается он вопросом в ответ на предложение судьи.
– А это не желтая? – вновь вопрос от главного тренера «Сибири».
– Заканчивайте все! – наконец подает голос судья Василий Мирошниченко, когда Бояринцев грубо играет против Астафьева.
«МОЖЕТ, В БАСКЕТБОЛ?»
Но все только начинается. Юран угадывает с заменой, и Пошкус в начале второго тайма открывает счет.
Мяч пару раз попадает в руку игрокам «Торпедо», но рефери никак не реагирует.
– Алле! Давайте в баскетбол, может, поиграем?! – вновь возмущается Юран.
И «Торпедо» сравнивает счет как раз после подачи со штрафного, назначенного за игру гостей рукой. В сумасшедшей толчее Кортава запихивает мяч в ворота.
В ложе VIP радостный гомон. Но, судя по всему, болельщиков там все же нет – назначенные на матч инспектор и делегат Виктор Гешко и Сергей Ушканов, представляющие Омск и Красноярск (ближе к столице никого, видимо, не было), перед началом каждого из таймов проверяют ложи на наличие засланных казачков.
«Торпедо» же упускает пару возможностей, чтобы забить победный мяч. Юран продолжает досадовать из-за арбитров, однажды пригрозив увести команду с поля.
– Нет, это все эмоции. Такое развитие событий было невозможно. Просто в ряде эпизодов мне показалось, что торпедовец сыграл рукой, – признается потом главный тренер «Сибири». Ему было непросто – это вторая игра Юрана за два дня. Накануне он отыграл в ретроматче Андрея Тихонова…
– Тяжеловато было вставать утром, все-таки полтора тайма накануне провел, – сказал Юран и поблагодарил болельщиков, пришедших на игру в «Лужниках», за поддержку.
Но вчера на стадионе имени Стрельцова благодарить было некого.
ЦИФРА 41
Такова была, по подсчетам корреспондента «Советского спорта», аудитория на матче с учетом журналистов, фотографов, мальчиков, подающих мячи, операторов, комментатора, диктора и секьюрити, но без учета посетителей VIP-лож (они плохо просматриваются с трибуны) и сотрудников полиции.
СРОЧНО В НОМЕР!
ЮНОШИ РОССИИ ВЫШЛИ ИЗ ГРУППЫ
Юношеская сборная России (до 19 лет) победила Уэльс со счетом 2:1 в матче 3‑го тура 1‑го отборочного раунда чемпионата Европы.
Эта победа позволила команде выйти во второй отборочный раунд ЧЕ-2013 с первого места, сообщает сайт РФС.
Россия – Уэльс – 2:1 (0:0)
Голы: Хилл, 64 – 0:1, Зуев, 74 – 1:1, Евсеев, 87 – 2:1.
Словения – Швеция – 1:1 (0:1)
Турнирное положение: 1. РОССИЯ – 7 очков. 2. Швеция – 4. 3. Уэльс – 3. 4. Словения – 2.
Турнирная таблица
Бомбардиры: Портнягин (Нефтехимик) – 10 (6 – с пен.), Гогниев (Урал) – 8 (2 – с пен.), Сорокин (Томь) – 8 (3 – с пен.).
Примечание: Команды, занявшие 1‑е и 2‑е места, выходят в премьер-лигу, 3‑я и 4‑я команды играют стыковые матчи с 13‑й и 14‑й командами РФПЛ. Команды, занявшие 16‑е и 17‑е места, покидают ФНЛ.
Матчи 17‑го тура: понедельник, 22 октября. Сибирь – Волгарь, Томь – Салют, Уфа – СКА-Энергия, Шинник – Урал, Нефтехимик – Енисей, Ротор – Петротрест, Химки – Торпедо, Балтика – Спартак-Нальчик.
ФНЛ. 16-й тур. «Урал» одержал пятую победу подряд, «Томь» сохранила лидерство. Все матчи тура