Отчего футболисты «СКА-Энергии» грозят
саботировать ближайшие матчи первенства и как игроки «Химок» и «Торпедо»
помогли подмосковной полиции? Эти и
другие события в обзоре 17-го тура SUPRA-Первенства ФНЛ на Sovsport.Ru.
1.»Томь» - чемпион первого круга
Домашняя победа
над «Салютом» позволила футболистам «Томи» завоевать неофициальный титул
чемпиона первого круга. В активе сибирских футболистов – 11 побед в 16
проведенных встречах и 36 набранных очков. Отрыв от идущего вторым «Урала»
составляет уже 4 очка, и пока именно эти два клуба выглядят наиболее реальными
претендентами на повышение в классе. Тем более что финансовые сложности
сибиряков, кажется, наконец, остались в прошлом. Так что ничто не должно
помешать «Томи» вновь вернуться в премьер-лигу.
2.»Химки» и «Торпедо» помогли полиции
Игра двух
столичных команд прошла на «Арене «Химки» и завершилась с хоккейным счетом.
Жаль, что матч с лихо закрученной интригой увидели лишь 300 болельщиков. Виной
тому – время начала встречи – 14.00. Сперва матч планировалось провести на
«Родине» в 20.00. Но затем ФНЛ и подмосковная полиция, испугавшись очередного
беспредела торпедовских фанатов, не нашли ничего лучше, как назначить матч на
совершенно нефутбольное для буднего дня время. Интересно, что руководство и
главные тренеры команд объясняли перенос игры … удобством полиции. Мол, в этот
же день, только вечером, на территории спорткомплекса пройдет еще и
баскетбольный поединок, а потому полиции будет проще обеспечить безопасность.
За час до игры
«Химки» презентовали нового титульного спонсора. Только порадовать его не
удалось. Подмосковные футболисты умудрились отыграться со счета 0:2, но
одержать вторую победу в 16 матчах подопечным Омари ТЕТРАДЗЕ не удалось.
3.Футболисты «СКА-Энергии» требуют погасить
долги
Вслед за
футболистами «Сибири» о финансовых сложностях заявили игроки «СКА-Энергии». По
информации Общероссийского профессионального союза футболистов, вчера армейцы
направили письмо-претензию с требованием погасить многомесячные долги по
зарплате и премиальным до 26 октября. В противном случае они оставляют за собой
право не выходить на матчи ФНЛ и обратиться во все надлежащие инстанции.
Пока же
«СКА-Энергия» занимает третье место в первенстве ФНЛ, а накануне армейцы на
последних секундах встречи добыли очки в матче с «Уфой». Наверняка, и за
волевую ничью хабаровчанами полагаются премиальные, но пока руководство их
выплачивать не спешит, предлагая своим игрокам взять кредиты в банке.
Напомним, что
«СКА-Энергия» стал пятым клубом, заявившим о финансовых проблемах. Ранее на
невыплаты зарплат и премиальных пожаловались игроки «Томи», «Сибири», «Шинника»
и «Металлурга-Кузбасса».
4. Серия «Спартака» прервалась в
Калининграде
Самый западный
футбольный город России стал несчастливым для футболистов нальчикского
«Спартака». Именно здесь прервалась беспроигрышная серия красно-белых,
составившая семь матчей. Хозяевам поля гол Алексея Вишнякова позволил завершить
первый круг на 5 месте первенства. Интересно, что еще в прошлом сезоне
калининградские футболисты боролись за выживание, но стабильное финансирование
и сыгранный состав позволили «Балтике» всего за несколько месяцев кардинально
изменить ситуацию.
5. В Кубке ФНЛ – два дебютанта Лиги
Победы в отчетном
туре позволили «Нефтехимику» и «Ротору» занять места в первой восьмерке команд
Лиги, что, в свою очередь, дает право сыграть на февральском Кубке ФНЛ. В
прошлом году победителем турнира стали футболисты «Урала». В феврале будущего
года екатеринбургский клуб постарается сохранить трофей, за который также
поборются «Томь», «СКА-Энергия», нальчикский «Спартак», «Балтика», «Ротор»,
«Нефтехимик» и «Сибирь».