Что вы могли пропустить за новогодние праздники в футболе

Самый полезный текст от Sovsport.ru, если вы только что пришли в себя и впервые открыли интернет.
news

Самый полезный текст от Sovsport.ru, если вы только что проснулись за праздничным столом.

Российские клубы отправились на сборы

В эти дни большинство команд РФПЛ приступило к первому этапу межсезонной подготовки. Подробно о том, кто куда улетел или улетит, можно узнать здесь. Пока же констатируем, что по разным причинам – в первую очередь, контрактным – на сборы не отправились такие знаковые для российского футбола персоны, как Александр Кокорин, Василий Березуцкий, Роман Павлюченко, Кирилл Комбаров и другие. Особенно интереса ситуация с форвардом «Кубани», который не скрывает, что остался дома из-за задолженностей по зарплате.

Думбия простился с ЦСКА

В этом материале собраны все значимые трансферные слухи и уже свершившиеся переходы. К последним можно отнести, например, решение ЦСКА не выкупать у «Ромы» контракт Сейду Думбия. Как будет выкручиваться армейский клуб из сложной ситуации с нападающими, мы рассказали здесь. Также внимание привлек, но совсем по другим причинам, трансфер Вячеслава Подберезкина в «Краснодар». Теперь уже экс-полузащитник «Урала», ранее особо не блиставший на страницах прессы или футбольных полях теперь, возможно, войдет в историю. Почему? Читайте здесь.

В Санкт-Петербурге стартовал Мемориал Гранаткина

Если вы совсем соскучились по большой игре, езжайте в Питер. Там прямо сегодня состоится полуфинал Мемориала Гранаткина с участием юношеской сборной России. Команда Михаила Галактионова сыграет со сборной Санкт-Петербурга. Заодно определите, насколько светлое будущее у нашего футбола. Плюс совсем скоро в том же Питере начнется Кубок Содружества. Так что в Северной столице определенно стоит задержаться.

Роман Нойштедтер получит российский паспорт

Обративший на себя внимание в связи со слухами о натурализации некоего легионера для сборной России, игрок дал интервью немецкому Kicker, где расставил все точки над i. Во-первых, Нойштедтер подтвердил, что ему предложили выступать за нашу национальную команду. Во-вторых, уточнил, что тема берет начало еще с тех пор, что сборную возглавлял Фабио Капелло. Получается, РФС ведет защитника уже почти год, и весной этот вопрос должен получить логическое разрешение.

Скончался Сергей Шустиков

В ночь с 6 на 7 января не стало Сергея Шустикова, бывшего игрока «Торпедо», ЦСКА и главного тренера «Соляриса». Не выдержало сердце. В субботу проститься со своим товарищем пришли Игорь Чугайнов, Дмитрий Ульянов и многие другие из тех, кто его хорошо знал и кто с ним работал. Говорили о том, что было бы, если бы «скорая» приехала вовремя, обещали организовать турнир его памяти, вспоминали добрыми словами…

Хиддинк одержал первую победу в «Челси»

Гус не стал долго запрягать и в первом же матче нового года выиграл у «Кристал Пэлас». Герои в команде все те же (Виллиан), антигерои – тоже (Азар), но по крайней мере разбудить Диего Косту голландцу удалось. Начав с двух ничьих, «Челси» Хиддинка затем одержал две сухие победы. Как тут не вспомнить, что в прошлый приход Гуса лондонцы уступили лишь раз за полсезона и зацепили трофей. При этом, тренер сделал важное уточнение, что в конце мая в любом случае покинет клуб, чем бы все ни закончилось.

«Реал» возглавил Зидан

Большая перемена случилась и в другом европейском топ-клубе. Рафаэлю Бенитесу не простили ничьей в Валенсии, хотя та потеря очков стала скорее формальным поводом для того, чтобы убрать не угодного никому испанца. Теперь ставить игру (а именно с ней, в первую очередь, были проблемы у «Реала») будет Зинедин Зидан. Многие уже поспешили охаять президента мадридского клуба Флорентино Переса, дескать, сломал карьеру перспективному тренеру. Но в дебютном матче француза «сливочные» разгромили крепкий «Депор», а сам Зизу не выглядит человеком, который находится не на своем месте.

Месси забил пять мячей за неделю до «Золотого мяча»

Сегодня в Цюрихе Лионель Месси получил свой пятый «Золотой мяч». Возможно, последний, учитывая, как стремительно его подпирают в своей же команде Неймар с Суаресом. Как именно расставят всех по местам в этот раз, мы написали вот здесь. Разогреться перед церемонией ФИФА аргентинец решил пятью голами в течение недели. Сначала он оформил дубль и сделал две результативные передачи в кубковом дерби с «Эспаньолом» , а затем деклассировал «Гранаду». Жаль, эти моменты в видеонарезку подвигов Лео, которые покажет сегодня ФИФА, включить уже не успеют.

Новости. Футбол