«Слабость «Зенита» – отсутствие второго Витселя». Тренеры – об игре Лиги Европы

«Советский спорт в Санкт-Петербурге» побывал на очень долгой пресс-конференции после матча «Зенит» – «Дандолк».
news

«Советский спорт в Санкт-Петербурге» побывал на продолжительной пресс-конференции после матча «Зенит» – «Дандолк», где Мирчу Луческу долго переводили, а Стивена Кенни долго не отпускали. 

«Каждая победа «Зенита» – победа России в рейтинге УЕФА» 

Накануне Мирча Луческу говорил на английском, но иногда забывал отдельные слова, заменяя их смесью русского, румынского и португальского. На послематчевую пресс-конференцию он пришел с привычным Александром Спиридоном, который транслировал речь тренера на русский, а уже затем следовал английский перевод. Из-за этого процесс немного затянулся, а каждым вопросом журналисты очень дорожили.  

– Что случилось с Олегом Шатовым, который покинул поле из-за травмы?
– Завтра утром сделаем МРТ и поймем, что делать дальше.  

– Довольны ли вы игрой Александра Кержакова и рады ли вы как сыграла вся команда в атаке?
– Я доволен всей командой. Кержаков создавал прессинг и выполнил все, что мы ему говорили. Также отмечу «Дандолк», который закрыл почти все зоны: было непросто разрушать их оборону. После второго гола в ворота соперника у нас было много моментов, которые мы не реализовали. К сожалению, пропустили глупый гол. Такому опытному игроку как Маурисио несвойственно скидывать мяч в зону, которую он не контролировал. После пропущенного гола нам пришлось ускорять игру. Маурисио молодец, что исправился и отдал голевой пас на Жулиано.

– Смог бы сыграть Хави Гарсия, если бы не его дисквалификация?
– Нет. Он тренировался, и, скорее всего, сыграет в воскресенье против «Терека». 

Вы вчера заинтриговали всех трансфером молодого россиянина из чемпионата Украины. Не скажете его фамилию, чтобы СМИ не нужно было гадать?
– Это очень молодой и перспективный игрок, который будет тренироваться в команде Игоря Симутенкова (молодежная команда «Зенита» - Прим.ред.). Фамилию не назову, пока рано.  

– Будете пробовать новых игроков в оставшихся двух матчах группового этапа?
– Каких новых игроков? Нас всего 15 человек. Будет еще сложнее, если подтвердится травма Шатова. Не будем забывать, что каждая победа в еврокубках – победа не только для «Зенита», но и для России в рейтинге УЕФА. Будем максимально серьезно подходить к оставшимся матчам. 

Жу-ля-ля! «Зенит» обыграл «Дандолк» благодаря дублю Жулиано

«Никогда не видел оранжевой разметки» 

Главного тренера гостей Стива Кенни с румынского переводить не надо, но его часть пресс-конференции получается еще дольше. Уж очень много вопросов накопилось к тренеру одной из главных сенсаций еврокубковой осени.  

- Мы расстроены, но получилось так, как получилось. Мы заслужили этот гол, который забили, но во втором тайме «Зенит» был активнее и создавал давление на наши ворота. Лучшим сценарием для нас была бы ничья сегодня. У нас две игры, посмотрим, что будет дальше. 

– Что скажете об игре Дэрила Хоргана и его голе?
– Перестановка на позицию центрфорварда - его инициатива. Он грамотно этим воспользовался и смог забить хороший гол в контратаке. 

– Какие слабости вы увидели у «Зенита»?
– У этой команды их почти нет. Единственная слабость в том, что у них всего один Аксель Витсель, а не два.

– Почему вам так нравится бельгиец?  Витселя главный тренер хвалил еще вчера. 
– Он отличный футболист. Я следил за его игрой еще в Бельгии. Он отлично действует по всему полю, может играть в любой зоне в центре. 

– Играли ли когда-то оранжевым мячом? 
– Да, нам приходилось играть им и раньше. Но никогда такой оранжевой разметки мы не видели. 

– Какие впечатления остались от России и Петербурга?
– Мы смогли восхититься историческим достопримечательностями Санкт-Петербурга, хоть и свободного времени у нас было не так много. Еще нас отлично принимали, а также отмечу прекрасного тренера соперников Мирчу Луческу. 

– Почему поменяли своего лучшего форварда Дэвида Макмиллана? – в этот момент Стив Кенни начинает кашлять, как бы намекая, что устал отвечать на вопросы. Хотя, на самом деле, было видно, что ему приятен интерес со стороны российской прессы.
– В последних матчах Киаран Килдафф хорошо себя проявлял, поэтому мы приняли решение ввести его в игру в середине второго тайма. 

– Все в Ирландии ждут победы. Оказывает ли это давление на команду?
– Люди смотрят и следят за нашими матчами. Но мне кажется, мы все равно находимся немного в тени популярности других клубов Европы.

«Мы достигли главной цели». Зенитовцы скромно обсудили победу в группе ЛЕ

Новости. Футбол