В чем ослаб лидер КХЛ и почему «Авангард» уступил «Динамо». Все новости хоккея

Ежедневный дайджест «Советского спорта» – о неожиданных поражениях двух лидеров Востока и других событиях в российском хоккее.
news

В КХЛ просто какая-то буря прошла с градом голов и ураганами неожиданных результатов.

Взять матч в Санкт-Петербурге. Армейцы разнесли там «Адмирал» с неприличным счетом – 8:2! Особенно покуражился над более слабыми соперниками Николай Прохоркин – хет-трик и две передачи. Но это же спорт! Имеет право, да и зрители были довольны – 10 голов в одном матче.

И казалось бы – куда уж больше. Однако в Астане этот результат превзошли – 11 заброшенных шайб. А все потому, что «Барыс» с середины первого периода гнался за «Амуром» да так и не догнал – 5:6.

В Москве грянула сенсация – «Автомобилист» впервые в сезоне потерпел второе поражение кряду, уступив после СКА еще и «Спартаку» – 3:4 ОТ.

Наш обозреватель Виталий Славин отметил, что в паузе уральцы сбились с темпа и перестали реализовывать большинство.

Ну а я бы не преуменьшал и волю к победе «Спартака», который уступая лидеру 1:3, не сдался, а сражался до конца и добился успеха.

Но вот кому пауза точно пошла на пользу, так это московскому «Динамо»! Многие посмеиваются над знаменитыми баллонами Владимира Крикунова. Но «Авангарду» в среду вечером было не смешно. Бело-голубые в Балашихе превзошли одного из лидеров Востока буквально во всем.

И добились убедительного реванша за поражение в сентябре. Победили 4:0! Отдельные аплодисменты Дмитрию Кагарлицкому, сделавшему дубль, и голкиперу Александру Еременко впервые в сезоне сыгравшему на «ноль». А подробности этого матча – в репортаже Дмитрия Пономаренко.

Кстати, после матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли признал, что его команда играла с «Динамо» просто недопустимо.

Ну а кто виноват? В отличие от Крикунова Хартли провел перерыв не на тренировках своей команды, а на турнире в Минске со сборной Латвии.

Из оставшихся встреч отмечу, что «Северстали» и минскому «Динамо», сменившим на днях главных тренеров, запала хватило ненадолго. Череповчане уныло уступили «Йокериту»  0:4. Белорусы – «Магнитке», 0:2. Шестое поражение кряду в свой 56-й день рождения потерпела и находящаяся на последнем месте в общей турнирной таблице чемпионата «Сибирь» – 2:4 от «Куньлуня».

Ну а на фоне всех этих битв обозреватели «Советского спорта» устроили спор – кто же сейчас самый ценный игрок КХЛ?

Сразу скажу, что сам я выступил за бронебойного защитника СКА Патрика Херсли. Потому что его убойные броски уже шесть раз приносили армейцам победу. Это как подкова в перчатке у боксера. В нужный момент ударит наповал.

Виталий Славин также выбрал питерского армейца, но уже форварда и россиянина Никиту Гусева, который, кстати, в среду набрал три очка и вновь занял первую строчку в рейтинге бомбардиров КХЛ.

А вот Херсли в этом матче вообще не сыграл. Но на самом деле оба этих известных хоккеиста и должны проявлять себя лидерами куда в более ответственных матчах.

Павел Лысенков поставил на, казалось бы, беспроигрышный вариант – Найджела Доуса, который еще вчера утром был самым результативным игроком нашей лиги.

Но вот канадец его ожиданий как раз и не оправдал в матче со «Спартаком», не набрав там ни одного очка.

Посмотрим, что сегодня покажет Кирилл Капризов, которого самым ценным назначил наш коллега Владислав Домрачев.

ЦСКА в роли лидера Запада отправится в гости к действующему обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу». И вот это как раз матч, где лучшие бомбардиры команд должны подтверждать свой статус.

Кстати, Кирилл Капризов и итальянец Мэтью Майоне, выступающий за рижское «Динамо», набрали больше всего голосов в завершившемся накануне голосовании болельщиков и отправятся на матч Звезд КХЛ в Казань. Кто еще туда полетит? Об этом вы можете узнать в материале Владислава Домрачева.

Кроме этого сегодня в КХЛ состоятся еще две встречи.

19.00* Ак Барс – ЦСКА (Матч ТВ)
19.00 Нефтехимик – Слован (КХЛ ТВ)
19.00 Торпедо – Динамо Р (КХЛ ТВ HD)
*Время московское.

За самыми яркими моментами нового хоккейного дня добро пожаловать на сайт «Советского спорта».

Новости. Хоккей