Англия - Премьер-лига 23:00 Эвертон 0 Саутгемптон 0 П1 2.07 Х 3.70 П2 3.70
Испания - Примера 23:00 Реал Мадрид 0 Реал Сосьедад 0 П1 2.05 Х 3.60 П2 3.80
Панарин – первая звезда, второй гол Капризова, Клопп победил Моуринью, коррупция в IBU
29 января 08:28
автор: Дмитрий Кузнецов

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

У Капризов второй гол в НХЛ, «Вашингтон» побеждает без Овечкина

Артемий Панарин стал первой звездой матча с «Баффало». Лидер «Рейнджерс» забил гол и сделал результативную передачу, а ньюйоркцы выиграли в овертайме 3:2. Панарин провел на льду 21 минуту и заработал показатель полезности «+2». Его партнер по команде Павел Бучневич сделал 5 бросков за 21 минуту 38 секунд и отметился голевым пасом. Голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 23 броска. Первый номер драфта НХЛ-2020 Алексис Лафреньер стал самым молодым (19 лет 109 дней) игроком в истории лиги, забросившим дебютную шайбу в овертайме.

Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов отличился второй раз в сезоне, забив в домашнем матче с «Лос-Анджелесом» (5:3). Новичок «Уайлд» в восьми играх набрал 7 (2+5) очков, а его команда идет на втором месте в Западном дивизионе с 10 очками.

«Вашингтон» выиграл третий раз в четырех последних матчах, играя без русского квартета – Овечкин, Кузнецов, Орлов и Самсонов находятся на карантине. «Столичные» одержали суперволевую победу над «Айлендерс» - 6:3, уступая после первого периода 0:3. Во второй 20-минутке «Кэпиталз» нокаутировали соперника и его вратаря Семена Варламова.

Форвард «Далласа» Денис Гурьянов набрал 3 (1+2) очка в матче с «Детройтом» (7:3) и был признан второй звездой встречи. Результативная серия россиянина достигла четырех матчей кряду, а всего на его счету с начала сезона 7 (3+4) баллов.

Евгений Малкин вышел на второе место по числу матчей за «Питтсбург» - игра с «Бостоном» стала для россиянина 915-й. Наш легионер сравнялся по этому показателю с Марио Лемье. Лидером является канадец Сидни Кросби - 992 матча. Но «Пингвины» проиграли – 1:4.

«Ливерпуль» победил в гостях «Тоттенхэм»

В чемпионате Англии «Ливерпуль» на выезде одолел «Тоттенхэм» - 3:1 (Фирмино, Александр-Арнольд, Мане – Хейбьерг), прервав пятиматчевую серию без побед. Главный тренер «шпор» Жозе Моюринью уступил лондонцам четвертый раз подряд, начиная с декабря 2018-го, когда португалец еще возглавлял «МЮ». Мяч Фирмино на исходе первого тайма положил конец безголевой серии «Ливерпуля», длившейся 482 минуты.

«Мы боролись с собственными ошибками. Вы сами их видели, можете пересмотреть на повторе. Больше мне тут сказать нечего», – прокомментировал Моуринью игру. В свою очередь наставник «красных» Юрген Клопп был в восторге от результата, заявив, что матч получился великолепным.

«Ливерпуль» поднялся на четвертое место в АПЛ с 37 очками после 20 встреч. «Тоттенхэм» идет шестым – 33 очка (19).

Экс-глава IBU скрывал допинг российских биатлонистов

Независимая комиссия IBU под руководством юриста Джонатана Тейлора признала бывшего главу Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга виновным в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Доказательств взяток наличными в документе не предоставлено. Однако в нем говорится, что норвежец пользовался услугами проституток за российский счет, чего не стал отрицать сам фигурант расследования.

Кроме того, при обыске в доме Бессеберга полицией было обнаружено 13 наручных часов. Экс-глава IBU подтвердил, что получил часы за 20 тысяч евро во время чемпионата мира 2011 года в Ханты-Мансийске. Также часы дарил ему бывший президент СБР Александр Тихонов.

Помимо этого, скандинавский функционер ездил за российские деньги в дорогие охотничьи угодья. Он не оплачивал в таких поездках проживание, оружие и пошлины за трофеи.

Тихонова в свою очередь обвиняют в попытке подкупа экс-генсекретаря IBU Николь Реш, которая утверждает, что россиянин предлагал ей шкатулку с драгоценностями в обмен на прекращение расследования допинговых дел биатлонистов из России.

220-страничный отчет содержит также полную информацию о использовании российскими биатлонистами запрещенных веществ в период с 2008 по 2015 год. Во многом документ строится на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сбежавшего в последствии в США. Комиссия приводит сведения, что допинг принимали от 15 до 20 биатлонистов.

ВФЛА не хочет комментировать «дело Шубенкова»

Всероссийская федерация легкой атлетики выступила с заявлением, что не будет комментировать появившуюся в СМИ информацию об обнаружении запрещенных веществ в допинг-пробе Сергея Шубенкова до тех пор, пока не получит доказательств вины атлета от официальных уполномоченных организаций. В среду источник сообщил, что в пробе А спортсмена, взятой РУСАДА в рамках внесоревновательного тестирования, были найдены следы фуросемида в небольшой концентрации. Фуросемид – препарат, который может применяться для сокрытия следов допинга и запрещен WADA.

Сам спортсмен отрицает применение каких-либо запрещенных веществ и называет информацию, появившуюся в прессе, вымыслом. Шубенков – один из самых известных российских легкоатлетов, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами. Он всегда считался образцом чистого спортсмена и не раз высказывался против тех, кто применяет допинг.

«Спартак» на девятом месте

В КХЛ «Спартак» проиграл дома «Магнитке» - 1:3 и продолжает находиться вне зоны плей-офф – на девятом месте Западной конференции. Последние два матча красно-белых на скамейке команды находится генеральный менеджер Алексей Жамнов. Но если в предыдущей встрече с «Торпедо» присутствие известного в прошлом нападающего «Динамо» и клубов НХЛ привело москвичей к победе, то на этот раз тренерский штаб в составе Олега Знарка, его ассистента Харийса Витолиньша и Жамнова не справился с поставленной задачей.

«Спартак» реально рискует не попасть в розыгрыш Кубка Гагарина. После 50 игр у красно-белых 52 очка, как и у «Витязя», который стоит строчкой выше в таблице. 54 очка у «Северстали». Следующий поединок столичный клуб проводит дома со СКА, а затем отправится в шестиматчевую выездную серию. Что касается «Металлурга», то уральцы после этой победы обеспечили себе досрочно выход в плей-офф.

ЧМ по фигурному катанию не перенесут

Совет Международного союза конькобежцев на своем заседании обсудил вопрос проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2021 года. Опасения ряда СМИ, что турнир могут отменить или перенести, не оправдались. Соревнования запланированы с 22 по 28 марта в Стокгольме. Подготовка идет по плану. Что касается российских фигуристов, то пока непонятно, под каким названием наша команда будет представлена в Швеции. Сборной России после наложенных санкций за нарушение антидопинговых правил любым спортсменам из нашей страны именоваться нельзя.