А теперь – экзамены!

На ЧМ-2014, как и на сочинской Олимпиаде, пока доминируют Канада, Швеция, США. В эту компанию вклинилась Россия. Вот только семь матчей предварительного раунда так и не дали ответа на вопрос: способна ли наша сборная по-настоящему побиться за золото?
21 мая 2014 01:18
автор: Виталий Славин

В турнирном плане ничего не решавший матч с Белоруссией для нас был важнейшим. Как последний зачет перед экзаменами. На подготовку к ним у нового штаба сборной было 16 матчей – 6 в Еврочеллендже, 3 на Евротуре, 7 в Минске на предварительном этапе ЧМ. И все вроде бы шло хорошо, по нарастающей, если бы вдруг не странный ступор с немцами. Сломить их удалось только в заключительной трети. Но какой ценой! Потерей капитана, а следовательно, развалом ударного звена, которое прежде в основном только и делало результат. Реализация большинства тоже была исключительной прерогативой пятерки Овечкина.

Тревоги добавила вчерашняя утренняя раскатка. Олег Знарок не увидел у подопечных настроя, желания. Именно того, из-за чего мы так долго мучились с немцами. Неужели команду накрыл эмоциональный спад? Все в Минске приелось и уже хочется домой? В этом и предстояло разобраться в поединке с хозяевами. А главное – посмотреть, как будет выглядеть сборная без Овечкина, но с Малкиным. С одним – четвертым – звеном, оставшимся без изменений. Как теперь станем разыгрывать лишнего.

Короче, к экзаменам, казалось бы, подготовились нормально. Но в последний момент программу расширили и подкинули порцию новых билетов. И всего 60 минут, чтобы освоиться в кардинально изменившейся ситуации и что-то смоделировать, наработать на плей-офф. А тут еще диктор весь первый период нервировал – Франция выигрывает у Чехии 1:0! 3:0!!! Что означало – плей-офф начинаем со всегда опасных Ягра и Ко.

Не устаю восхищаться Малкиным. На пике акклиматизации, на фоне моральной и физической усталости после тяжелейшего сплошь неудачного сезона Евгений все равно уже в стартовом периоде был самым заметным среди россиян. Что ни прикосновение к шайбе, то маленький шедевр: три голевых момента он собственноручно создал для партнеров к первому перерыву.

Однако в целом картина вырисовывалась унылая. Жалкие пять бросков за 20 минут. Минимум стыков. Средний темп. Где та банда головорезов, к которой в Минске уже успел всех приучить Знарок? К счастью, в середине периода будто какой-то тумблер переключили, и россияне забегали. Да так, что Малкин после очередного блестящего соло нокаутировал вратаря Коваля. А результат сделала еще на Евротуре наигранная связка Шипачев – Плотников.

Счет 2:0 обнадежил. Но в третьем периоде у нас начала сыпаться оборона. Прежде контратак соперника с численным перевесом россияне почти не допускали. А тут одна за другой. Стали уступать в единоборствах даже в своей зоне. А ведь против кого играли? Сборной, которая впервые с 2009 года попала в плей-офф ЧМ. К тому же белорусы оставили в запасе главную ударную силу – Грабовского и Калюжного.

Зачет с грехом пополам сдали. Но к плей-офф надо подтягивать игру во многих компонентах. Не беспокоит лишь вратарская линия.