ОИ-2018. День 7. Ураган в Пхенчхане и первое поражение хоккеистов. Как это было

Все события очередного олимпийского дня – в материале «Советского спорта».
news

18:00. Ну и в конце седьмого олимпийского дня ознакомимся с таблицей медалей.

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2018
ВСЕ
Олимпийские спортсмены из страны:
 
 
 
всего
 
1
  Германия
5229
2
  Голландия
44210
3
  Норвегия
35311
11
   Россия
0145

 

17:50. Конечно, изначально считать россиян безусловными фаворитами в этом поединке было бы, конечно, преступным легкомыслием. Достаточно вспомнить, что со словаками наши встречаются регулярно уже на четвертой Олимпиаде кряду. И постоянно – на стадии группового этапа. ОТЧЕТ О МАТЧЕ

17:35. Что удивительно, сборная США проиграла команде Словении в овертайме - 2:3.

С другой стороны - не так уж и удивительно. Во всяком случае, наши статистики примерно это и предсказывали.

17:28. ВСЕ! Мы проигрываем Словакии в стартовом матче Олимпиады со счетом 2:3.

17:20. Российская лыжница Анастасия Седова рассказала о встрече наших спортсменов с президентом МОК Томасом Бахом.

- Суть разговора была в том, что они пригласили нас на эти Игры, то есть не отстранили всю страну в целом, чтобы доказать, что в России есть сильные молодые и "чистые" спортсмены. Прежде всего доказать это другим странам. Они отметили, что на Играх присутствуют в большинстве своем молодые российские спортсмены, так что эти Игры показывают, что произошла смена поколений. Также нам объяснили, по каким критериям проходил отбор, - цитирует Седову агентство "Р-Спорт".

17:06. В середине третьего периода мы пропускаем еще одну шайбу - 2:3...

17:05. Очень много удалений в составе нашей команды, но пока держимся.

16:50. Стартует третий период! Будем побеждать?

16:35. Завершился второй период, он был без голов, по-прежнему 2:2.

16:25. Немецкий дуэт Тобиас Вендль и Тобиас Арльт стали лучшими по сумме двух заездов в соревнованиях саней-двоек.

Двукратные олимпийские чемпионы Сочи-2014 Вендль и Арльт на 88 тысячных секунды опередили австрийцев Петера Пенца и Георга Фишлера. Бронзовые медали - в активе еще одного немецкого экипажа: Тони Эггерт/Саша Бенеккен.

16:20. На равных пока играем в хоккей со Словакией. А ведь все так хорошо начиналось. Трансляция ЗДЕСЬ.

16:15. Президент МОК Томас Бах провел встречу с российскими спортсменами. 

- Бах рассказал нам, что были специальные люди, которые все проверяли, по каждому спортсмену отдельно. У МОК были определенные сомнения по допинговым пробам ряда российских спортсменов.

О том, что такая встреча состоится, я узнал только сегодня. Насколько я понял, инициатива исходила от главы МОК. Видимо, ему было важно пообщаться со спортсменами и выслушать их мнение, - рассказал агентству ТАСС бобслеист Максим Андрианов, который присутствовал при разговоре с главой МОК.

16:05. Стартовал второй период, болеем за наших!

15:48. Опа! 2:2. Неожиданно.

15:44. Как вам дизайн вымпела сборной России?

15:35. За ходом матча лучше всего наблюдать отсюда.

15:27. 2:0! После броска Гусева Капризов слету переправил шайбу в цель.

15:25. Гол! Николай Прохоркин подставил клюшку после дальнего удара Вячеслава Войнова.

15:14. Странно. Король -то голый, то есть зал-то пустой!

15:10. Начался первый матч российских хоккеистов!

14:50. Александр Денисьев и Владислав Антонов в первой попытке на санях-двойках спустились за 46.437. Это пока девятый результат. Не очень удачно.

14:20. Шутка с победой Голландии в медальном зачете за счет одних коньков постепенно перестает быть шуткой!

Cтатьи | «Оранжевое» чудо на конькобежном овале – золото даже там, где не ждали

14:15. Итак, Ирен тер Морст выиграла золотую медаль! Японка Кодайра пролидировала весь предпоследний забег, но на последнем круге все же проиграла тер Морст аж 0,75 секунды.

14:00. Голландка Йорин Тер Морс пробежала за 1:13.56, и это олимпийский рекорд!

13:40. Международный союз биатлонистов сообщил, что Исполнительный комитет принял решение оставить международные соревнования в России.

На заседании 134–го исполкома IBU принято решение оставить этап Кубка мира в Тюмени и этапы Кубка IBU в Увате и Ханты-Мансийске согласно запланированному календарю. Девятый этап Кубка мира в Тюмени пройдет с 22 по 25 марта, этапы Кубка IBU в Увате и Ханты-Мансийске – 10–11 и 14–17 марта соответственно.

13:13. Совсем скоро — женские коньки на 1000 метров.

13:01. Эрик Френцель удержался на первом месте в гонке преследования северного двоеборья! Серебро у японца Акито Ватабе (+4.8), бронза - у австрийца Лукаса Клапфера (+18.1). Яхин – 38-й. Шестое золото у сборной Германии.

12:54. Сериал "Кто виноват?" продолжается. Федерация бобслея России прокомментировала решение МОК о недопуске российского спортсмена Дмитрия Попова на Игры в Пхенчхане:

"Произошедшее с нашим перспективным спортсменом, обладателем Кубка Европы Дмитрием Поповым лишний раз доказывает, что расследования были плохо подготовлены, а члены комиссии не подошли к своему делу тщательно, хотя речь шла о судьбе живых людей, для которых случившееся это не только возможность выступить на Играх, но и пятно на репутации. Однако желание вынести политически нужное решение перед началом Олимпиады оказалось важнее той самой борьбы за права чистых спортсменов, о которой нам без конца говорят", – приводит заявление пресс-службы организации ТАСС.

Судя по всему, пресс-служба федерации еще не в курсе того, что официальная версия уже поменялась, и Олимпийский комитет России уже свалил все именно на федерацию, которая сама не включила Попова в заявку, хотя МОК был готов допустить его на Игры. Надо бы пресс-службам этих уважаемых организаций внимательнее читать наш онлайн, что ли.

12:36. Если вы не знаете,ч то такое ураган, вам это смогут объяснит наши специалисты, которые в него угодоли. Видео прилагается.

12:23. Сообщается, что хоккейный матч Россия — Словакия не перенесут. Из-за ураганного ветра организаторы закрыли Олимпийский парк. Но вообще новость странная — хоккеисты ведь играют на закрытой арене. Игра начнется в 15.10 мск.

12:00. Австриец Франц-Йозеф Рерль показал лучший результат в прыжках с трамплина среди двоеборцев на Олимпийских играх в Пхенчхане. Единственный россиянин в этом виде программы Эрнест Яхин стал 21-м.

11:49. Чтобы компенсировать отсутствие биатлона из-за перенесенной женской индивидуалки, мы обсудили прошедшие гонки с Павлом Ростовцевым.

Cтатьи | «Надеюсь на чудо в смешанной эстафете». Павел Ростовцев о прошедших гонках

11:31. Тренер сборной России Харийс Витолиньш сообщил, что форвард Сергей Мозякин начнет первый матч на олимпийском турнире в тройке с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком.

11:23. Тем временем у российских спортивных функционеров своя Олимпиада: сейчас они соревнуются в перекладывании друг на друга ответственности за то, что двоих спортсменов (которых МОК был готов допускать на Игры) по какой-то причине не внесли в российскую заявку. Сперва во всем обвиняли МОК, потом "техническую ошибку", а теперь выясняется, что конькобежца Сергея Грязцова и бобслеиста Дмитрия Попова и не собирались включать в заявку "по спортивному принципу". 

Продолжаем наблюдения. 

11:00. Чемпион мира Алексей Яшин оценил перспективы сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане.

10:38. Индивидуальная гонка в женском биатлоне на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане перенесена на 15 февраля. Комплект медалей в данной дисциплине должен был разыгран сегодня. Причиной переноса стали большие порывы ветра скоростью выше 15 метров в секунду.

10:30. Елена Исинбаева рассказала о рождении ребенка.

10:24. Женская сборная России по керлингу проиграла в стартовом матче группового этапа. Россиянки уступили британкам со счетом 3:10. В следующем матче россиянки в четверг сыграет с китаянками.

10:11. Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова высказалась о выступлении российских биатлонистов на Олимпийских играх в Пхенчхане.

10:00. Сегодня день рождения у защитника сборной России по хоккею Богдана Киселевича. Ему исполнилось 28 лет. Поздравляем!

9:42. Тренер российской фигурной спортивной папы Тарасова / Морозов Нина Мозер рассказала «Р-Спорту» о своих переживаниях во время проката подопечных.

9:30. Без лишних слов.

9:21. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева во второй раз стала мамой. Поздравляем!

9:10. Сенсация в женском хоккее: Швейцария обыграла Швецию 2:1.

9:00. Двукратный чемпион Европы Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, прокомментировал спокойную реакцию на оценки после короткой программы.

8:46. Соревнования в слаломе перенесены на другой день. Ветер разошелся, местным жителям рекомендуют не выходить из дома.

8:30. Произвольную программу спортсмены представят завтра.

8:10. Кажется, Женя довольна оценками.

8:05. Прямо сейчас начинается женский турнир по керлингу. Первый соперник команды Виктории Моисеевой – Великобритания.

7:55. Надо сказать, что 81,68 – это личный рекорд Тарасовой и Морозова в короткой програме. Другими словами, это их лучший прокат в жизни. Так и должно быть на Олимпиадах.

7:45. Прокат произвольных программ у спортивных пар состоится завтра, 15 февраля и начнется в 4:30 по московскому времени.

7:40. Очень хорошо выступили Тарасова и Морозов, получили 81,68 балла и стали вторыми! Также в десятку попали Наталья Забияко и Александр Энберт (8) и Кристина Астахова и Алексей Рогонов (10).

7:30. За свое выступление Наталья Забияко и Александр Энберт получили 74,35 балла и заняли шестое место. Остались только немцы и завершат соревнование Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

7:25. Российская пара Астахова/Роганов уже седьмые, а впереди осталось только выступление двух российских двуэтов Забияко/ Энберт,  Тарасова/Морозов и одного немецкого.

7:20. Старт горнолыжного слалома у девушек из-за сильного ветра так и не состоялся. Организаторы олимпийского турнира приняли решение о переносе соревнований на 16 февраля. В этой дисциплине выступит российская горнолыжница Екатерина Ткаченко.

7:05. Китайцы Вэньцзин Суй и Хань Цун вышли в лидеры короткой программы. В итоге Астахова и Рогонов стали пятыми. Впереди еще выступление двух российских дуэтов.

7:00. В след за французами россиян обошли итальянцы  Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, получившие за свой прокат 74 балла.

6:50. Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре за свое выступление получили 75,34 балла и поднялись на второе место, обойдя российскую пару.

6:40. У керлингистов завершились матчи первого тура:  Дания – Швеция – 5:9, Канада – Италия – 5:3, Южная Корея – США – 7:11, Швейцария – Великобритания – 5:6.  Второй тур состоится также сегодня и начнется в 14:05 по московскому времени.

В 8:05 (мск) начнутся соревнования у девушек. Олимпийские атлеты из России встретяся с великобританками.

6:35. Тренер российских хоккеистов Харийс Витолиньш заявил: "Лед на арене в Канныне очень плохой"

6:30. Китайская пара фигуристов Сяоюй Юй и Хао Чжан за свой прокат получили 75,58 балла и обошли россиян Кристину Астахову и Алексея Рогонова.

6:20. Завершились соревнования у снобордистов в дисциплине хафпайп. Золото завоевал американец Шон Уайт, серебро – японец Аюму Хирано, бронзу – австралиец Скотти Джеймс. За подробнастями переходим по ссылке ⇒ Уайт стал трехкратным олимпийским чемпионом в хафпайпе.

6:10. Российские хоккеисты перед игрой со сборной Словакии провели раскатку в следующих сочетаниях:

Вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин;
«Белые»: Вячеслав Войнов – Владислав Гавриков, Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Сергей Мозякин;
«Красные»: Никита Нестеров – Алексей Марченко, Никита Гусев – Вадим Шипачев – Кирилл Капризов;
«Синие»: Андрей Зубарев - Артем Зуб, Сергей Широков - Николай Прохоркин – Александр Барабанов, Михаил Григоренко;
«Черные»: Богдан Киселевич – Егор Яковлев, Иван Телегин – Сергей Андронов – Сергей Калинин.

Начало матча в 15:10 по московскому времени. «Советский спорт» проведет текстовую трансляцию этого противостояния.

5:40. «Так сложились обстоятельства, что нам пришлось заменить нашу ведущую российскую пару, мы стараемся не подвести нашу страну»,– заявил Рогонов после выступления.

5:30. Отличный прокат наших фигуристов! Алексей и Кристина с личным рекордом вышли в лидеры короткой программы. Ждем выступления остальных 15 пар, среди которых две российские - Забияко/ Энберт и Тарасова/Морозов.

5:20. Завершился перерыв. Разминка, а затем выступление. Ждем появления Кристины Астаховой с Алексеем Рогоновым. 

4:50. Выступили первые шесть пар фигуристов. Небольшой перерыв для восстановления льда, следом появятся Астахова и Рогонов.

 

4:30.  Только что стартовали финальные соревнования у сноубордистов в дисциплине Хафпайп. Россиян в финальном этапе нет. В квалификации 20-е место занял Никита Автанеев.

4:25. Погода вносит коррективы в расписание дня. Так в 4:45 должны начаться финальные соревнования у девушек в слаломе, но старт передвинули на час из-за сильного ветра. Не исключено, что и вовсе перенесут на новую дату. В этой дисциплине выступит российская горнолыжница Екатерина Ткаченко.

4:20. Начались соревнования у фигуристов. Первыми выступают хозяева турнира Ким Гю Ын и Ким Алекс Кан Чхан. Наши фигуристы Астахова/Роганов появятся на льду седьмыми, Забияко/ Энберт - 20-ми, Тарасова/Морозов - 22-ми, то есть последними.

4:15. Напоминаем, как выглядит медальный зачет на данный момент.

Cтатьи | Таблица медалей Олимпиады-2018

4:10 С минуты на минуту начнутся короткие програмы у спортивных пар в фигурном катании. Сборную Олимпийских атлетов из России представят три дуэта – Евгения Тарасова/Владимир Морозов,  Наталья Забияко/Александр Энберт и Кристина Астахова/Алексей Рогонов.

4:00. Открывают олимпийски день вновь керлингисты. Соревнования у мужчин. Первый тур: Дания – Швеция, Канада – Италия, Южная Корея – США, Швейцария – Великобритания, Япония – Норвегия.

3:50. Сегодня будет разыграно шесть комплектов наград, о том, чего еще ждать от Олимпийского дня в нашем специальном анонсе ⇒ Сегодня на играх. Ковальчук и Дацюк стартуют, Тарасова и Морозов – возвращаются

3:45. Доброго утра всем читателям "Советского спорта". Мы начинаем онлай-трансляцию очередного олимпийского дня.

Новости. Олимпиада