Скелетонистка Елена Никитина: Что может быть круче Олимпиады?

Попавшая на первом в своей карьере этапе Кубка мира в десятку лучших юная российская скелетонистка Елена Никитина надеется не только закрепиться в сборной команде России, но и попасть на Олимпиаду в Сочи и выиграть ее.у делать для этого все, что в моих с
news

Попавшая на первом в своей карьере этапе Кубка мира в десятку лучших юная российская скелетонистка Елена Никитина надеется не только закрепиться в сборной команде России, но и попасть на Олимпиаду в Сочи и выиграть ее.

Впервые в жизни попав в главную сборную страны и дебютировав на четвертом этапе Кубка мира в немецком Винтерберге, 20-летняя россиянка ничуть не растерялась среди сильных скелетонного мира сего. Показав в первой попытке лучший старт и заняв в ней десятое место, она и во второй не отступила, попав по сумме двух попыток в десятку сильнейших.

А после финиша Елена, давая едва ли не первое в своей жизни интервью, рассказала корреспонденту «Советского спорта» о себе и своей мечте попасть на Олимпиаду в Сочи и попытаться победить там.

- Что ощущает дебютантка Кубка мира после финиша?

- Безусловно, волнение. Но... Мне эта трасса уже знакома, я здесь однажды гонялась на этапе Кубка Европы, мне еще тогда понравилось тут. Я старалась. Волновалась, конечно, но... Как получилось, так получилось.

- А как, по-вашему, получилось? Хорошо? Средненько? Плохо?

- На мой взгляд – хорошо. И тренеры считают точно так же.

- Тренеры тренерами, а вы сами надеялись попасть в десятку?

- Да что вы! Рассчитывала попасть во второй заезд, в двадцатку. Так что свои планы перевыполнила вдвое.

- Благодаря чему?

- Да потому, что хорошо стартанула в первом заезде. Во второй попытке немножко не получилось – но за счет первой сумма получилась хорошая.

- Старт у вас в первой попытке вышел вообще самым лучшим. Вы, судя по всему, девушка быстрая. Наверное, в скелетон из легкой атлетики пришли?

- Да нет. Просто предложили однажды попробовать, выступить на скелетоне на Спартакиаде. Я ее выиграла – и так и осталась. Скелетон ведь индивидуальный вид спорта, тут все зависит только от тебя. Мне это по характеру больше подходит.

- Что ж, в Винтерберге ваша привычка рассчитывать на себя, похоже, не подвела. Вам дали шанс проявить себя на этапе Кубка мира...

- А я этим шансом воспользовалась, чему очень рада.

- Теперь вы, наверное, рассчитываете в главной сборной закрепиться?

- Посмотрим. Сейчас я поеду в Иглс, на первенство мира среди юниоров. А вот после Нового года, может быть, меня снова возьмут на Кубкок мира в Альтенберг.

- А может, и не возьмут?

- Надеюсь, конечно, что возьмут. Но это будут решать тренеры. Если нет – буду стартовать с юниорами, буду работать, буду расти – чтобы в следующем сезоне закрепиться в главной команде.

- С прицелом на Сочи?

- Конечно. Олимпиада – что может быть важнее, что может быть круче?

- Допустим, попадете в Сочи – и? «Главное – не победа, а участие», или есть мечтаете о большем?

- Конечно, о большем. Надеюсь...

- Добиться того, что в футболе вам вряд ли светило – выиграть олимпийское золото?

- А почему нет? Мечтать, так мечтать! Я же не говорю, что выиграю. Но я, правда, надеюсь победить. И буду делать для этого все, что в моих силах – и даже больше того.

Новости. Скелетон