Впереди Европы всей. Елена Никитина впервые в истории российского скелетона стала чемпионкой Европы

Российские скелетнистки Елена Никитина и Мария Орлова впервые в истории российского скелетона взяли золото и серебро проходящего в австрийском Иглсе чемпионате Европы по бобслею и скелетону.
news

Российские скелетнистки Елена Никитина и Мария Орлова впервые в истории российского скелетона взяли золото и серебро проходящего в австрийском Иглсе чемпионате Европы по бобслею и скелетону.

От первых стартов чемпионата Европы по бобслею и скелетону, начавшегося сегодня в австрийском Иглсе – соревнований скелетонисток, ничего особо радостного мы не ждали. Не с чего было ждать: лучшее место, которое занимали российские скелетонистки в нынешнем сезоне – шестое, добытое Ольгой Потылицыной во французской Ла-Плани, да и десятку лучших наши девчонки попадали считанные разы.

Была, правда, победа Елены Никитиной на юниорском чемпионате мира, причем здесь же, в Иглсе. И это позволяло немножечко помечтать о «лучшей доле». Но только немножечко: где юниорки, а где лучшие из лучших?

А вот именно, где? Завершается первая попытка, и лучшее время, как вы думаете, у кого? Правильно, у Елены Никитиной! Показала лучший старт, проехала без серьезных ошибок – и никто из «зубрих» Лену не обошел. А за ней, второй в протоколе чемпионата Европы и третьей в зачете этапа Кубка мира – Мария Орлова. Ай да девчонки, ай да старт!

Удержаться ли только? Удержались! Маша Орлова, прежде нередко срывавшая вторую попытку, на это раз даже улучшает свое время. И хотя американка Ноэль Пайкус-Пэйс отодвигает Машу на вторую строчку протокола, золото чемпионата Европы нам уже гарантировано – проехать остается только Елене Никитиной.

И Лена едет! Снова лучший старт, снова без ошибок – и американка остается почти на полсекунды позади. А Никитина впервые в своей карьере выигрывает этап Кубка мира и становится чемпионкой Европы.

И если победа на кубковом этапе для нас пусть и редкость, но не внове, то европейский титул – первый в истории российского скелетона. А уж двойная, чтобы и золото, и серебро, победа – тем более. Да и первое с третьим места на этапе Кубка мира тоже дорогого стоят.

Неудивительно, что радость на финише плещет через край. И у болельщиков, и у тренеров, и, конечно же, у самих спортсменок.

- Я смогла это сделать! Я выдала вторую попытку! – ликует Маша Орлова.

А Елена Никитина просто вскидывает вверх руки и кричит:

- Ура! – Я вас всех люблю! 

Новости. Скелетон