Александр Третьяков: Надеюсь, к чемпионату мира все будет в порядке

Третье место, завоеванное на чемпионате Европы, бронзового медалиста Ванкувера не расстроило. Но и, похоже, не слишком порадовало.

Александр Левит

из Винтерберга

Третье место, завоеванное на чемпионате Европы, бронзового медалиста Ванкувера не расстроило. Но и, похоже, не слишком порадовало.

- Жаль, конечно, что не удалось себя полностью реализовать, - говорит Александр Третьяков. – Но третье место чемпионата Европы – это тоже достаточно почетно.

- Достаточно ли? И почему не удалось добиться большего?

- Смазал старт первой попытки. Разбежался здорово, а лечь на скелетон нормально не получилось. Плюхнулся маленько – и в результате выходная скорость получилась ниже, чем у ребят, которые разбегались хуже.

- В этом сезоне у вас образовалась некая недобрая традиция – первая попытка часто получается намного хуже второй.

- Чем объяснить это – не знаю: в прошлом-то году все было наоборот. Проблемы, наверное, в голове. Будем думать, будем бороться с этой ошибкой, которая тянет меня вниз.

- Вниз-то вас утягивает не слишком далеко. Но впереди вас частенько оказывается Сергей Чудинов, который раньше был твердым вторым номером российской сборной. Такая «рокировка» вас не напрягает?

- Что тут сказать? Молодец Серега! Конечно, это дополнительно настраивает на работу. Но ничего особого. Главное, что мы оба в тройке – это показатель, это высокий уровень.

- А чего вам обоим не хватает, чтобы быть не в тройке, а во главе ее? Реально ли побеждать Мартинса Дукурса?

- А почему нет? Сегодня во второй попытке у нас с ним одинаковое время было. Всего-то и нужно как следует стартануть да на трассе показать хорошую технику...

- И когда это «всего-то» может совместиться? К Сочи дождемся?

- Зачем же откладывать так надолго? Надеюсь, к февральскому чемпионату мира все будет в порядке.

Новости. Скелетон