Александр Третьяков: Делить медали рано

Российский скелетонист, ставший по итогам первых двух попыток чемпионата мира четвертым, считает, что основная борьба за медали развернется во второй день соревнований.

Российский скелетонист, ставший по итогам первых двух попыток чемпионата мира четвертым, считает, что основная борьба за медали развернется во второй день соревнований.

Александр ЛЕВИТ

из Кенигзее

- Сегодня только первый день чемпионата, поэтому рано делать какие-то выводы, - говорит после финиша Александр Третьяков. – Рано радоваться, рано расстраиваться – надо просто дальше работать.

- Вторая попытка и у вас, и у почти всех ваших соперников получилась лучше первой. Почему?

- В первой попытке лед был холодный, коньки чуть-чуть примерзали к трассе. А сейчас солнышко пригрело, потеплело, подтаяло. Коньки пошли быстрее – и все прибавили.

- Вы сегодня несколько минут побыли в роли сорекордсмена трассы. Ощущения приятные?

- Да не особенно. Я ведь знал, что этот рекорд очень быстро побьют. Допустил парочку ошибочек, так что понимал – на первом месте не удержаться.

- В какой попытке ошибались больше – в первой или во второй?

- Да примерно одинаково. Может, вторая получилась чуть получше, но все равно, далеко не идеальной.

- Если завтра получится идеально, побороться за «серебро» с Халиловичем, отыграть у него 15 соток отставания, сможете?

- Да конечно. В скелетоне все отыгрывается.

- Так уж и все? Дукурса, наверное, с его полусекундным отрывом от всех, догнать уже невозможно?

- Ну да, всех, кроме Дукурса. Мартин от всех так уехал...

- Интересно, за счет чего он показывает такое фантастическое время? Едет идеально?

- Да нет, у него тоже помарочки, как я успел заметить, были. Не знаю, наверное, что-то со скелетоном новенькое придумали. Едет не идеально, а столько выигрывает! Сложно бороться, когда скелетон, когда коньки соперника так подстраховывают. Ничего, со следующего года вроде будет новый технический регламент – тогда посмотрим.

- Со следующего года – это уже другая история будет. А сейчас, получается, Дукурса можно заранее позравить с чемпионским титулом?

- Я бы не спешил – в скелетоне чего только не случается. Но, если Мартин сам не ошибется, то обойти его завтра, честно говоря, будет малореально. А вообще, я уже говорил: рано делать выводы, рано делить медали. Посмотрим, как пойдет завтра.

Новости. Скелетон