«Смотрю, я уже на животе». Никитина покинула чемпионат мира из-за падения (видео)

Российская скелетонистка Елена Никитина досрочно завершила чемпионат мира.

Российская скелетонистка Елена Никитина досрочно завершила чемпионат мира, споткнувшись о скелетон в первой попытке и улетев на трассу без своего снаряда. После этой неудачи бронзовый призер Сочи, избежавшая, к счастью, травм, пообещала в следующем сезоне «пахать, как раньше» и вернуться на лидирующие позиции.

Начав разбег, бронзовый призер Олимпиады в Сочи запнулась, наступила на свой скелетон и покатилась вслед за своим снарядом по трассе – слава богу, недалеко. К счастью, «баранка» на ЧМ стала для Никитиной самым тяжелым последствием случившегося.

- Я оступилась, наступила на скелетон и улетела вперед, - рассказала Елена, отойдя от падения и немного успокоившись. – Перепугалась. Думаю - где же скелетон, я уже на животе еду!

- Вчера мужчины скелетонисты жаловались, что лед на старте не слишком хорошо.

- Нет, не могу пожаловаться – все привели в порядок. Ни одна девочка больше не совершила на старте ошибок. Так что колея хорошая. Никто, кроме меня, не виноват. Это была моя, чисто человеческая ошибка.

- Сколько лет работаю на бобслее и скелетоне, такого ни разу ни видел.

- Да и я такое видела только на видео.

- Видео – это всего лишь видео. А вот в живую было очень страшно. За вас.

- Не волнуйтесь, я в полном порядке. Слава богу, я не травмировалась. Это самое главное. Но я догадываюсь: по трансляции можно было подумать все, что угодно, могло показаться, что я спину травмировала. Поэтому сразу позвонила маме, сказала: «Не переживай, все хорошо, я просто на животе прокатилась!». Конечно, завершить выступления на ЧМ, не успев их начать, очень обидно. Думала на этом старте все силы собрать и как дать! Но раз так получилось, значит, это судьба такая.

- Эта судьба называется «послеолимпийский сезон»?

- Пожалуй, да. Летом после Олимпиады тренировались как-то так – не во всю силу, решили дать себе немножко отдохнуть.

- А что больше отдыха попросило – тело или голова?

- Да все вместе, наверное. Да и какая разница? Главное, в результате мы остались на месте. А все шагнули вперед. И вы, знаете, наверное, хорошо, что это случилось сейчас. Потому что учимся мы на своих ошибках.

- На каких именно?

- Наверное, надо с предсезонки начинать. Готовились мы процентов на 70, точно не на сто. И уже в начале сезона начала думать: ну, не будет старта, наверное – ну и не буду рассчитывать на слишком хорошие результаты. Как-то все так, неуверенно. Раньше была уверенность: сейчас стартану – и доеду! А в этом сезоне: в середине стартану – ну, и приеду так же. В общем, откатала сезон больше для опыта – духа соревновательного у меня не было.

- «Не было» – это звучит оптимистичнее, чем «нет».

- Ну да. Сегодня такая злость появилась, такое желание работать и побеждать! Теперь я буду пахать, как раньше, выкладываться на сто процентов. Я вернусь. И все будет хорошо.

ВИДЕО

Новости. Скелетон