Александр Третьяков: Молодые клацют зубами? Ну, пусть попробуют сожрать!

Завоевав серебряную медаль проходящего в немецком Винтерберге чемпионата мира, олимпийский чемпион Сочи скелетонист Александр Третьяков поделился с российскими журналистами своими эмоциями от выступления и порадовался за молодых российских скелетонистов,

Завоевав серебряную медаль проходящего в немецком Винтерберге чемпионата мира, олимпийский чемпион Сочи скелетонист Александр Третьяков поделился с российскими журналистами своими эмоциями от выступления и порадовался за молодых российских скелетонистов, наступающих своему лидеру на пятки.

Ох, как хотелось олимпийскому чемпиону Сочи в скелетоне Алекснадру Третьякову завершить международный сезон победой на чемпионате мира. Но еще больше этого хотелось лидеру общего зачета Кубка мира Мартинсу Дукурсу, проигравшего россиянину на Олимпиаде.

Латыш все четыре винтербергские попытки проехал безошибочно, в каждой хоть ненамного, но опережая своего главное соперника. И золото ЧМ не отдал.

Но и Третьяков свой статус одного из лучших скелетонистов мира подтвердил сполна: завоевал серебро с примерно таким же отрывом от Томаса Дукурса, с каким отстал от его младшего брата. А после победу порадовался не только своей медали, но и четвертому месту юного Никиты Трегубова, и 13-й позиции дебютанта Павла Куликова.

- Александр, в вашем сегодняшнем серебре чего больше – радости или горечи от поражения Дукурсу?

- А вы что чувствуете?

- Мы рады.

- Ну а моя задача, чтобы и журналисты, и болельщики были довольны (смеется). На самом деле двойственное чувство. Понятно, что хотелось победить, защитить титул. Но проиграл сильному, достойному сопернику, которому уступить не зазорно.

- Особенно в послеолимпийский сезон, который большинству из наших чемпионов Сочи откровенно не удался. Что помогло вам избежать спада?

- Не знаю. Опыт, наверное – у меня уже столько сезонов, и постолимпийских в том числе, позади. Опыт бесследно не проходит. На ошибках учусь, на позитивах учусь. Думаю, именно благодаря этой постоянной учебе серьезных спадов удается избежать.

- Кажется, нынешний чемпионат дает вам новый опыт, который потребует осмысления. Дебютант ЧМ Никита Трегубов занял в Винтерберге четвертое место, уступив только вам и братьям Дукурсам, дебютант Павел Куликов финишировал 13-м. То, что молодежь подпирает, для вас непривычно. И пока не очень понятно, чего тут лично для вас больше – хорошего или плохого.

- Конечно, хорошего. Конкуренция в команде – это всегда хорошо, всегда во благо. Интереснее тренироваться, российские соревнования интереснее проходят. Скелетон развивается – и это меня не может не радовать.

- Интереснее – это только одна сторона дела. Но с другой – молодые зубами клацают, угрожая сожрать.

- Конечно, клацают! Это нормально, это жизнь. И это тоже хорошо – значит, молодежь растет зубастая. А насчет сожрать – пусть, пробуют, не такой уж я съедобный (смеется). Впрочем, об этом лучше поговорим в следующем сезоне. А этот, слава богу, закончился.

- Ну как закончился – чемпионат России впереди.

- Чемпионат России – это больше для души. Ну и для родного Красноярска. А победы для страны начнем добывать следующей осенью.

Новости. Скелетон