Новгородский яхтсмен Алексей Федорук в 2010 году попытается впервые совершить путешествие из Великого Новгорода в Ньюпорт и обратно за один сезон. Об этом сегодня сам Федорук сообщил РИА Новости.
«Я планирую выйти из Великого Новгорода в средине апреля будущего года», - сказал он.
Федорук в одиночку уже прошел по этому маршруту на собственном восьмиметровом судне, но его путешествие растянулось на два сезона: он начал его в 2008 году, а завершил - в текущем.
В случае успешного плавания 52-летний новгородец станет первым из яхтсменов Северо-Запада РФ, кто совершит путешествие через Атлантику и обратно протяженностью около 9 тысяч морских миль (более 15 тысяч километров).