Ушел, как Прост. Росберг завершил карьеру пилота «Формула-1»

Действующий чемпион «Формулы-1» Нико Росберг неожиданно для всех объявил о завершении карьеры.
news

Действующий чемпион «Формулы-1» Нико Росберг неожиданно для всех объявил о завершении карьеры.

31-летний немец дебютировал в «больших призах» в 2006 году в команде «Уильямс». В своем первом сезоне Росберг-младший заработал четыре очка и стал семнадцатым в личном зачете.

В следующие три сезона сын чемпиона «Формулы-1» Кеке Росберга также провел в «Уильямсе» и за это время лишь дважды поднимался на подиум и оба раза в 2008 году. Третьим в Австралии и вторым в Сингапуре.


Рекорд «Мерседеса», провал «Феррари». Итоги сезона в «Формуле-1»

В 2010 году Нико перебрался в «Мерседес» и стал партнером по команде семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. В том же сезоне Росберг трижды финишировал в тройке лучших. Всего за сезон заработал 142 очка и стал седьмым в личном зачете.

В 2013 Шумахер во второй раз объявил о завершении карьеры, а на смену ему в команду пришел Льюис Хэмилтон.


«Сбылась моя мечта». Чемпионское интервью Нико Росберга

Десять лет потребовалось Росбергу на то, чтобы стать чемпионом, но далеко не рекорд. Дольше всех к титулу добирался Найджел Мэнселл, которому потребовалось 12 лет.

В своем последнем сезоне 31-летний немец в девяти из 21 случаев приходил первым к финишу. А вопрос о чемпионстве решался в заключительной гонке, перед которой Росберга и его партнера по команде Хэмилтона разделяло всего 12 очков. Победу в гонке одержал британец, а Нико пришедший вторым завоевал свой первый и скорее всего последний титул в «королевских гонках».

Последний случай, когда гонщик завоевывал титул и завершал карьеру произошел в 1993 году, тогда пилот «Уильямса» Ален Прост стал чемпионом мира, но на следующий год отказался защищать титул.

Возникает вопрос, что же дальше? Кто займет его место в немецкой «конюшне». По некоторым данным, это будет Паскаль Верляйн, который в 2015 году стал чемпионом DTM.