Команда Ларионова «хулиганит» в Европе, «Спартак» снова теряет очки, у Медведева первый финал в году

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
08 ноября 2020 08:30
автор: Дмитрий Кузнецов

РОССИЯ ПОБЕДИЛА НА ЕВРОТУРЕ ШВЕДОВ

Сборная России, представленная молодежной командой на Кубке «Карьяла», выиграла свой второй матч на турнире. На этот раз подопечные Игоря Ларионова победили в серии послематчевых буллитов шведов – 2:1. Лучшими игроками у россиян были вратарь Ярослав Аскаров, нападающий Родион Амиров, сравнявший счет в конце третьего периода, и Василий Подколзин, ассистировавший в этом моменте уфимцу.

«Тре Крунур» ответственно подошли к игре с российской молодежкой после того, как наша команда в стартовом матче неожиданно крупно одолела финнов – 6:2. Игра не изобиловала опасными моментами. Хороший матч провел Аскаров, выручивший не раз своих партнеров. Отметим также бойцовский характер сборной России, сумевшей спасти игру в непростой ситуации, и самоотдачу хоккеистов.

В другом матче дня чехи победили финнов – 2:0 и с шестью очками возглавили турнирную таблицу. У россиян 5 очков, у шведов – одно. Хозяева первого этапа Евротура пока баллов не набрали. Сегодня Россия встречается с Чехией, а Финляндия с Швецией.

«СПАРТАК» ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

«Спартак» не смог удержать победу в Екатеринбурге, сыграв с «Уралом» вничью – 2:2 в матче 14-го тура РПЛ. Оба мяча у красно-белых на счету Александра Соболева, который вышел в стартовом составе. Первый гол он забил на 6-й минуте, а в добавленное к первому тайму время реализовал пенальти. У хозяев отличились на 11-й минуте Павел Погребняк, забивший первый мяч в сезоне, и Рафал Августиняк на 60-й.

Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев отметил неудачную игру гостей в защите и заявил, что не сомневался в том, что «Спартак» пропустит. «Для меня, как для бывшего защитника, больно смотреть на то, как играет команда в обороне. Любой стандарт процентов на 30 превращается в гол. Сейчас то же самое получилось: Алекс Крал даже не попробовал побороться с Павлом Погребянком, когда «Урал» забивал первый гол».

«Спартак» набрал 28 очков и догнал лидера чемпионата ЦСКА, уступая армейцам по дополнительным показателям. Красно-синие свой матч проведут сегодня – в Москве против «Ростова». Отстающий на очко от москвичей «Зенит» в Питере сыграет с «Краснодаром».

Любопытно, что воспитанник «Спартака» Погребняк забил 9 голов в ворота красно-белых в 16 матчах за пять разных клубов: «Томь», «Зенит», «Динамо», «Тосно» и «Урал». После матча он заявил, что при всем уважении к «Спартаку» в этом году команда не будет претендовать за золото. «За чемпионство будут бороться ЦСКА и «Зенит», – уверяет Павел.

В других субботних матчах «Арсенал» под руководством нового тренера Дмитрия Парфенова не смог одолеть «Ротор» (1:1), играя в большинстве с 37-й минуты. «Ахмат» в концовке выездного матча вырвал победу у «Тамбова».

МЕССИ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ЗАБИЛ С ИГРЫ

Лионель Месси сделал дубль, выйдя на замену в матче с «Бетисом». «Барселона» выиграла 5:2, а лидер каталонцев впервые в сезоне отличился с игры – на 82-й минуте после передачи Серджи Роберто. Первый мяч Лео забил с пенальти, уже шестой раз в этом сезоне.

У Месси стало 26 голов после выхода на поле со скамейки запасных по ходу матча. Это лучший результат в XXI веке. Главный тренер сине-гранатовых Рональд Куман пояснил, почему аргентинец не вышел в стартовом составе. «Месси испытывал некоторый дискомфорт после игры с киевским «Динамо». Мы поговорили и решили, что лучше оставить его на скамейке запасных. Не будь дискомфорта, он сыграл бы с первых минут», – сказал голландец.

«Барселона» идет на восьмой строчке таблицы с 11 очками после семи встреч.

«БАВАРИЯ» ЕДИНОЛИЧНО ВОЗГЛАВИЛА БУНДЕСЛИГУ

Соперник «Локомотива» по групповой стадии Лиги чемпионов «Бавария» одержала гостевую победу над соперником «Зенита» по ЛЧ - дортмундской «Боруссией» – 3:2 и единолично возглавила таблицу бундеслиги с 18 очками. 16 очков стало у «Лейпцига», который с крупным счетом победил «Фрайбург» – 3:0, 15 – у «Боруссии».

Мюнхенцы выиграли десятый матч подряд во всех турнирах и четвертый кряду у клуба из Дортмунда в чемпионате Германии. Единственное поражение в сезоне команда Ханса-Дитера Флика потерпела 27 сентября от «Хоффенхайма» – 1:4.

МЕДВЕДЕВ СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ СО ЗВЕРЕВЫМ

Даниил Медведев впервые в этом году вышел в финал турнира ATP. В полуфинале «Мастерса» в Париже россиянин нанес поражение канадцу Милошу Раоничу – 6:4, 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 37 минут, Медведев семь раз подал на вылет при трех двойных ошибках, а также реализовал два брейк-пойнта из трех.

Сегодня в финале Даниил встретится с немецким теннисистом русского происхождения Александром Зверевым, который в ½ финала обыграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля6:4, 7:5.

Статистика личных встреч финалистов в пользу Зверева – 5-1. Однако Александр не ждет легкого матча. «С Даниилом мы много играли и в юниорах, и в основном туре. Он обыграл меня в прошлом году в финале Шанхая, а я победил его несколько раз. Но финалы всегда отличаются от обычных матчей, будет тяжело», – подчеркнул Зверев.