Команда Ларионова «хулиганит» в Европе, «Спартак» снова теряет очки, у Медведева первый финал в году
08 ноября 08:30
автор: Дмитрий Кузнецов

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

РОССИЯ ПОБЕДИЛА НА ЕВРОТУРЕ ШВЕДОВ

Сборная России, представленная молодежной командой на Кубке «Карьяла», выиграла свой второй матч на турнире. На этот раз подопечные Игоря Ларионова победили в серии послематчевых буллитов шведов – 2:1. Лучшими игроками у россиян были вратарь Ярослав Аскаров, нападающий Родион Амиров, сравнявший счет в конце третьего периода, и Василий Подколзин, ассистировавший в этом моменте уфимцу.

«Тре Крунур» ответственно подошли к игре с российской молодежкой после того, как наша команда в стартовом матче неожиданно крупно одолела финнов – 6:2. Игра не изобиловала опасными моментами. Хороший матч провел Аскаров, выручивший не раз своих партнеров. Отметим также бойцовский характер сборной России, сумевшей спасти игру в непростой ситуации, и самоотдачу хоккеистов.

В другом матче дня чехи победили финнов – 2:0 и с шестью очками возглавили турнирную таблицу. У россиян 5 очков, у шведов – одно. Хозяева первого этапа Евротура пока баллов не набрали. Сегодня Россия встречается с Чехией, а Финляндия с Швецией.

«СПАРТАК» ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

«Спартак» не смог удержать победу в Екатеринбурге, сыграв с «Уралом» вничью – 2:2 в матче 14-го тура РПЛ. Оба мяча у красно-белых на счету Александра Соболева, который вышел в стартовом составе. Первый гол он забил на 6-й минуте, а в добавленное к первому тайму время реализовал пенальти. У хозяев отличились на 11-й минуте Павел Погребняк, забивший первый мяч в сезоне, и Рафал Августиняк на 60-й.

Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев отметил неудачную игру гостей в защите и заявил, что не сомневался в том, что «Спартак» пропустит. «Для меня, как для бывшего защитника, больно смотреть на то, как играет команда в обороне. Любой стандарт процентов на 30 превращается в гол. Сейчас то же самое получилось: Алекс Крал даже не попробовал побороться с Павлом Погребянком, когда «Урал» забивал первый гол».

«Спартак» набрал 28 очков и догнал лидера чемпионата ЦСКА, уступая армейцам по дополнительным показателям. Красно-синие свой матч проведут сегодня – в Москве против «Ростова». Отстающий на очко от москвичей «Зенит» в Питере сыграет с «Краснодаром».

Любопытно, что воспитанник «Спартака» Погребняк забил 9 голов в ворота красно-белых в 16 матчах за пять разных клубов: «Томь», «Зенит», «Динамо», «Тосно» и «Урал». После матча он заявил, что при всем уважении к «Спартаку» в этом году команда не будет претендовать за золото. «За чемпионство будут бороться ЦСКА и «Зенит», – уверяет Павел.

В других субботних матчах «Арсенал» под руководством нового тренера Дмитрия Парфенова не смог одолеть «Ротор» (1:1), играя в большинстве с 37-й минуты. «Ахмат» в концовке выездного матча вырвал победу у «Тамбова».

МЕССИ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ЗАБИЛ С ИГРЫ

Лионель Месси сделал дубль, выйдя на замену в матче с «Бетисом». «Барселона» выиграла 5:2, а лидер каталонцев впервые в сезоне отличился с игры – на 82-й минуте после передачи Серджи Роберто. Первый мяч Лео забил с пенальти, уже шестой раз в этом сезоне.

У Месси стало 26 голов после выхода на поле со скамейки запасных по ходу матча. Это лучший результат в XXI веке. Главный тренер сине-гранатовых Рональд Куман пояснил, почему аргентинец не вышел в стартовом составе. «Месси испытывал некоторый дискомфорт после игры с киевским «Динамо». Мы поговорили и решили, что лучше оставить его на скамейке запасных. Не будь дискомфорта, он сыграл бы с первых минут», – сказал голландец.

«Барселона» идет на восьмой строчке таблицы с 11 очками после семи встреч.

«БАВАРИЯ» ЕДИНОЛИЧНО ВОЗГЛАВИЛА БУНДЕСЛИГУ

Соперник «Локомотива» по групповой стадии Лиги чемпионов «Бавария» одержала гостевую победу над соперником «Зенита» по ЛЧ - дортмундской «Боруссией» – 3:2 и единолично возглавила таблицу бундеслиги с 18 очками. 16 очков стало у «Лейпцига», который с крупным счетом победил «Фрайбург» – 3:0, 15 – у «Боруссии».

Мюнхенцы выиграли десятый матч подряд во всех турнирах и четвертый кряду у клуба из Дортмунда в чемпионате Германии. Единственное поражение в сезоне команда Ханса-Дитера Флика потерпела 27 сентября от «Хоффенхайма» – 1:4.

МЕДВЕДЕВ СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ СО ЗВЕРЕВЫМ

Даниил Медведев впервые в этом году вышел в финал турнира ATP. В полуфинале «Мастерса» в Париже россиянин нанес поражение канадцу Милошу Раоничу – 6:4, 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 37 минут, Медведев семь раз подал на вылет при трех двойных ошибках, а также реализовал два брейк-пойнта из трех.

Сегодня в финале Даниил встретится с немецким теннисистом русского происхождения Александром Зверевым, который в ½ финала обыграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля6:4, 7:5.

Статистика личных встреч финалистов в пользу Зверева – 5-1. Однако Александр не ждет легкого матча. «С Даниилом мы много играли и в юниорах, и в основном туре. Он обыграл меня в прошлом году в финале Шанхая, а я победил его несколько раз. Но финалы всегда отличаются от обычных матчей, будет тяжело», – подчеркнул Зверев.