Медведев обыграл Рублева в четвертьфинале US Open, Кокорина очень ждут в «Роме»

В традиционной рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

МЕДВЕДЕВ СНОВА В ПОЛУФИНАЛЕ

Даниил Медведев второй год подряд вышел в полуфинал US Open. Это само по себе уже круто! Но важен другой факт: он сделал это, обыграв в четвертьфинале другого российского теннисиста – Андрея Рублева. Никогда ранее на таких серьезных стадиях «Больших шлемов» не встречались два наших спортсмена! У девушек – да, было. А у мужчин – ни разу.

Ребята показали достойную борьбу, но все решил класс и опыт Медведева. В итоге он добился успеха в трех партиях – 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5). При этом в первой партии отыграл три сетбола! В полуфинале его ждет новое испытание – соперником Даниила станет австриец Доминик Тим, который одолел Алекса Де Минаура. Если Медведев снова сможет прибавить (а он делает это на протяжении всего турнира), больших проблем возникнуть не должно. И у нашего теннисиста есть все шансы снова выйти в финал. Где, в отличие от прошлого года, уже точно не будет Рафаэля Надаля! А будет либо Александр Зверев либо Пабло Каррено-Буста.

В женской части турнира в полуфинал – уже 12-й раз подряд! – пробилась Серена Уильямс, которая одолела вернувшуюся из декрета болгарку Цветану Пиронкову. Ее новой соперницей станет белорусская теннисистка Виктория Азаренко, обыгравшая бельгийку Элизу Мертенс.

КОКОРИН СОГЛАСЕН УЖАТЬСЯ В ДЕНЬГАХ

Слухи и сплетни о том, что Александр Кокорин вот-вот отправится в Италию, растут и множатся. Да, сам новичок «Спартака» не хочет обсуждать потенциальный переход в «Рому». Да, руководство красно-белых тоже держится в стороне от официальных заявлений на этот счет. Но дыма без огня не бывает. И сами итальянские СМИ подливают тут масла в огонь очередными подробностями предстоящего трансфера.

Так, например, La Gazzetta dello Sport сообщила, что в случае перехода Кокорин может согласиться на понижение зарплаты. Если в составе «Спартака» гонорар форварда составляет 3 миллиона евро в год, то при переезде в столицу Италии он уменьшится на круглую сумму. На какую – гадать пока сложно. Но в любом случае, если подобные слухи правда, они говорят об одном – трансфер действительно возможен. И главное – сам Кокорин в нем заинтересован!

Похоже, в обозримом будущем в полку российских футболистов в Европе прибавится. Хотя какой там полк? Полвзвода, не более.

«ДИНАМО» СНОВА ПРОИГРАЛО В КХЛ

В очередной игровой день КХЛ «Спартак» нанес поражение «Салавату Юлаеву» - 5:3. С трибун за матчем не без интереса наблюдал сам Доменико Тедеско. Правда, наставник хоккейных красно-белых Олег Знарок на вопрос об ответном визите с грустью признал:

- Я бы с удовольствием сходил на футбол, но два месяца домой попасть не могу.

В любом случае, и он, и Тедеско, и фанаты «Спартака» остались довольны. В отличие от представителей и болельщиков другого столичного клуба – «Динамо». Бело-голубые потерпели третье поражение подряд – на этот раз от «Локомотива» (2:3). И до сих пор остаются без очков в турнирной таблице. Все это – накануне выездного турне по Сибири, Дальнему Востоку и Казахстану. «Динамо» отправляется в вояж в гости к «Барысу», «Амуру», "Сибири». И там, как ни крути, придется что-то делать, чтобы исправить текущее незавидное положение.

А то мало ли, какие последствия будут ждать клуб.

ЗАГИТОВА ЗАВЕРШИЛА КАРЬЕРУ?

Олимпийская чемпионка Пхенчхана отказалась от контрольных прокатов, которые состоятся в ближайшие выходные. Скорее всего, это значит, что Алина Загитова пропустит и этапы Кубка России. А следом – и весь предстоящий сезон. Можно, конечно, надеяться, что одна из самых талантливых фигуристок вернется после непродолжительной паузы, но… Вы правда в это верите? В мире женского фигурного катания, где конкуренция – запредельная, а каждый год появляются новые перспективные звезды (на подходе очередные суперюниорки - Валиева, Усачева, Хромых), такой перерыв – сродни приговору. Приговору карьере. Похоже, Алине действительно интереснее работать ведущей шоу «Ледниковый период». А не мечтать о золоте Пекина-2022.

Обидно? Конечно. Потеря? Возможно. Станет ли наша сборная слабее? А вот это навряд ли.

ПЕРЕС УХОДИТ. КТО ПРИДЕТ НА ЗАМЕНУ – ФЕТТЕЛЬ ИЛИ МАЗЕПИН?

Мексиканский гонщик «Формулы-1» Серхио Перес сделал официальное заявление – по окончании сезона он покинет команду «Рейсинг Пойнт». Сага о том, что Чеко в составе британской команды (с будущего года будет называться «Астоном Мартином») заменит Себастьян Феттель, длится с весны – когда стало понятно, что немец уйдет из «Феррари». При этом подтверждения контракта с Себом у «Рейсинг Пойнт» нет. И если оно не появится в ближайшее время, подумать можно, что угодно. Да хоть и то, что преемником Переса станет… Никита Мазепин! Который числится пилотом по развитию команды еще с 2017 года. Сейчас претендует на титул в «Формуле-2». И отец которого – миллиардер Дмитрий Мазепин (владелец «Уралкалия» и «Укралхима») - наверняка найдет средства, чтобы пристроить сына в команду «Формулы-1».

Но это пока лишь фантазия.

Новости. Теннис