Вагнер Лав может вернуться в ЦСКА, у Роналду миллиард, Панарин ответил «негодяям и подхалимам»

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

ВАГНЕР ЛАВ ПОЛУЧИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ

Вагнер Лав, по версии бразильской прессы, может вернуться в ЦСКА.  «Коринтианс» объявил о расторжении контракта с 35-летним нападающим. Оно произошло по инициативе игрока, который получил предложение от одного из клубов РПЛ. Соглашение действовало до конца года, но было прервано по согласию сторон.

По словам агента футболиста, Вагнер расскажет о своем будущем в понедельник. Бразилец в инстаграме поблагодарил за поддержку болельщиков «Коринтианса», а в комментариях сразу отметились фанаты ЦСКА, призвавшие игрока выбрать в Москву для продолжения карьеры.

Вагнер Лав считается лучшим легионером армейцев и одним из лучших в истории чемпионатов России. Он защищал цвета красно-синих с 2004 по 2012 год с перерывами на аренду в «Палмейрас» и «Фламенго», а затем провел в ЦСКА первую половину 2013 года, после чего отправился в Китай.

Всего за ЦСКА Вагнер Лав сыграл 259 матчей и забил 124 мяча, трижды став чемпионом, шесть раз обладателем Кубка России и четыре раза - Суперкубка России, а также победителем розыгрыша Кубка УЕФА. Вместе с «Коринтиансом» Вагнер Лав выигрывал чемпионат Бразилии в 2015 году, а в этом сезоне на его счету один гол в 6 матчах за клуб.

Армейцы недавно подчеркивали, что им нужен нападающий для усиления состава. Вагнер Лав был близок к возвращению в ЦСКА в прошлом году, однако сделка не состоялась. Хотя это было бы красивое завершение карьеры для бразильца - вернуться в клуб, где прошли его лучшие годы.

Заменить Вагнера в клубе из Сан-Паулу может другой бывший игрок ЦСКА 33-летний Жо, который с января 2018-го выступает в Японии.

РОНАЛДУ ПЕРВЫЙ ФУТБОЛИСТ-МИЛЛИАРДЕР

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду стал первым долларовым миллиардером в истории футбола. Об этом информирует издание Forbes. Он стал третьим действующим спортсменом, преодолевшим десятизначный рубеж. Первым это в 2009 году сделал гольфист Тайгер Вудс, вторым - в 2017-м боксер Флойд Мейвейзер. А ранее того же самого достигали звезда «Формулы-1» Михаэль Шумахер, гольфисты Джек Никлаус и Арнольд Палмер и, конечно же, лидер всех времен среди спортсменов-богачей баскетболист Майкл Джордан (1,85 млрд долларов).

На пути к миллиарду Роналду не помешало даже 30-процентное урезание зарплаты в «Юве» за апрель - в связи с пандемией, которую он вместе со своей избранницей Джорджиной Родригес и четырьмя детьми провел на родине, на острове Мадейра.

Роналду стал вторым после Джордана миллиардером-игровиком. Третий – лидер «Барселоны» Лионель Мессии - уже на подходе. Извечный конкурент Криштиану должен пробить миллиардную отметку через год.

МЕССИ И «БАРСА» НАЧНУТ ПЕРЕГОВОРЫ О НОВОМ КОНТРАКТЕ

Тем временем, как сообщает мадридская газета Marca, президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу на следующей неделе намерен начать переговоры с Месси о новом контракте. Действующее соглашение аргентинца с сине-гранатовыми рассчитано до 30 июня следующего года. Ранее Месси не стал использовать пункт контракта, позволявший ему покинуть «Барсу» в качестве свободного агента нынешним летом.

Бартомеу уже пытался начать переговоры с Месси по ходу сезона, однако футболист уклонялся от обсуждения по разным причинам.  Лионель, которому 24 июня исполнится 33 года, хочет, чтобы в новое соглашение был включен пункт, позволяющий ему разорвать договор после завершения любого из следующих сезонов.

Очевидно, нападающий задумывается над тем моментом, когда ему придется покинуть свой любимый клуб в силу возраста. Месси всю свою профессиональную карьеру выступает за каталонскую команду. В нынешнем сезоне на его счету 24 гола и 16 результативных передач в 31 матче с учетом всех турниров.

БРАГИНА БРОСИЛИ НА СБОРНУЮ, ЛАРИОНОВ – НА ОЧЕРЕДИ

ФХР решилась на кардинальные перемены в национальной и молодежной сборных, назвав вчера новых главных тренеров команд. Валерий Брагин сменил Алексея Кудашова и в первой сборной страны, и в СКА. В свою очередь Игорь Ларионов займет место наставника молодежки, которую тренировал Брагин. Кудашов станет консультантом национальной команды, но, как видится, это временное пристанище специалиста, к работе которого по ходу сезона-2019/20 возникали вопросы. Официальной причиной отставки стали семейные обстоятельства.

Любопытно, что Брагин с Ларионовым – дебютанты, да еще в более чем солидном для этих должностей возрасте. Профессор вообще никогда не работал главным тренером и повезет молодежную сборную в Канаду на МЧМ-2021, когда ему исполнится 60. Брагин – блестящий специалист по работе с молодежью, приводивший команду к знаменитой победе на МЧМ-2011 в Баффало, где россияне выиграли в финале у канадцев – 5:3, уступая после двух периодов – 0:3. Однако с серьезными клубами, за исключением короткого периода в ЦСКА, он не работал. А в 2012 году не продержался даже полсезона, расставшись с армейцами до Нового года.

Справится ли Брагин с такой нешуточной нагрузкой, тем более что его назначение случилось в олимпийской перспективе – Игры-2022 всего через полтора года? Риск, конечно, есть. Стоит ему провалиться на одном из «фронтов», как оргвыводы могут последовать и на другом. Наш хоккей уже привык, что результаты работы в СКА отражаются на тренере сборной. Впрочем, подпорка, если что, имеется – Ларионов будет на подхвате. Тем более что сам он после назначения признался: «У меня есть мечта возглавить главную сборную России, но не хотел бы приходить на живое место, сейчас меня ждет другая работа».

ПАНАРИН ПОПРОСИЛ НЕ ПУТАТЬ РОДИНУ И ГОСУДАРСТВО

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин ответил в инстаграме своим недоброжелателям, которые подвергли критике 28-летнего хоккеиста за его гражданскую позицию. В частности, бывший главный тренер сборной России, «Ак Барса», «Северстали» и молодежки Владимир Плющев обвинил его в недостаточном патриотизме. Что, впрочем, не удивительно. До прихода в большой хоккей Плющев 17 лет отработал в органах, а туда абы кого не брали. «Панарину, сидя с телефоном на золотом унитазе, учить кого-то жизни еще рановато», - сказал Плющев.

«Проясню свою гражданскую позицию. Несмотря на то что некоторые негодяи и подхалимы пытаются очернить меня, выставив в свете, будто я не люблю родину, хотел бы пару слов сказать: на самом деле, с подавляющим большинством жителей страны наши желания схожи – это счастье родных и близких и, если когда-либо это будет возможно, всех жителей России. Просто некоторые считают, что эти цели достижимы при нынешней системе, а я — нет. Прошу не путать родину и государство. Всем добра», - написал Панарин.

Под сообщением Артемия сразу посыпались многочисленные комментарии. В большинстве своем пользователи сети – как россияне, так и североамериканцы – поддержали Панарина. Однако нашлись и те, кто назвал его «диссидентом», который смел на язык за пределами родной страны.

Продолжение дискуссии, очевидно, скоро последует.

Новости. Футбол