«Спартак» теряет воспитанника и берет африканца, а из «Зенита» уехал капитан

Красно-белых может покинуть Денис Давыдов, а сборы сине-бело-голубых покинул Доменико Кришито, отправившийся в Италию.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях выходных в российском футболе.

Пока российские клубы проявляют себя лишь в товарищеских матчах и на трансферном рынке. Начать предлагаем с игр. Питерский «Зенит» в очередной раз победил соперника. На этот раз жертвой Роберто Манчини пал клуб Фабио Каннаваро «Гуанчжоу Эвергранд». Счет вновь оказался разгромным, а Заболотный в очередной раз забил.

Заболотный идет в темпе Кокорина. Третий разгром от «Зенита» на сборах

Зато лидеры турнирной таблицы, московский «Локомотив», своих поклонников порадовать не смогли. Но и не проиграли. Подопечные Юрия Семина упустили победу над «Эстерсундом» (3:3), который в Лиге Европы сыграет с лондонским «Арсеналом».

Репетиция Лиги Европы. «Локомотив» сыграл вничью с соперником «Арсенала»

«Рубин» одержал победу над чешским клубом «Богемианс 1905» (1:0) в контрольном матче на сборе в Белеке (Турция). Единственный гол на 27-й минуте забил полузащитник Рифат Жемалетдинов.

«Рубин» обыграл «Богемианс 1905» на сборе в Турции

Пока остальные игроки сборной России проводят товарищеские матчи, третий голкипер нашей национальной команды Владимир Габулов трудится в поте лица в чемпионате Бельгии. Его «Брюгге» уступили «Генту» в матче 24-го тура чемпионата Бельгии со счетом 0:2. Вины вратаря в том нет – Габулов даже пенальти отбил. В общем, делал, что мог.

«Брюгге» проиграл «Генту» и прервал серию из 11 матчей без поражений. Габулов отразил пенальти

И снова минус два. Третий матч подряд pic.twitter.com/47s9lUbI1v

— Руслан Абушкин (@abushkin) 28 января 2018 г.

Теперь – о трансферах. Московский ЦСКА договорился с «Лестером» об аренде нигерийского полузащитника Ахмеда Мусы. Игрок в ближайшее время пройдет медицинский осмотр для подписания арендного договора с армейским клубом.

ЦСКА договорился с «Лестером» об аренде Мусы

Московский «Спартак» арендовал у швейцарского «Базеля» полузащитника Сергея Еременко. Арендное соглашение рассчитано на один год. В период с 9 по 22 января Сергея Еременко работал со «Спартаком» на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ.

«Спартак» арендовал у «Базеля» Сергея Еременко

Кроме того, столичный клуб отправил предложение «Андерлехту» о покупке Софиана Ханни. Сумма трансфера 27-летнего полузащитника может составить до 10 млн евро. Накануне алжирский игрок оформил хет-трик в гостевом матче против «Стандарда».

«Спартак» готов приобрести игрока сборной Алжира

Если не один африканец, то другой! «Спартак» продолжает переговоры с «Андерлехтом» по трансферу Ханни, однако уже нашел альтернативный вариант в лице марокканского полузащитника «Дженоа» Аделя Таарабта.

«Спартак» рассматривает Таарабта в качестве альтернативы Ханни

Но в «Спартаке» не только прибавления, но могут быть и потери. Нападающий красно-белых Денис Давыдов на правах аренды может перейти в «Грассхоппер». В услугах Давыдова также заинтересован один из чешских клубов. Швейцарский клуб возглавляет бывший главный тренер «Спартака» Мурат Якин.

Форвард «Спартака» Давыдов может продолжить карьеру в Швейцарии

Беспокоит нас судьба еще одного молодого российского игрока – Вячеслава Караваева из пражской «Спарты». В составе клуба его не видят – даже на сбор не взяли. Пока остается одно – искать варианты продолжения карьеры в России.

«Спарта» разрешила Караваеву вести переговоры с другими клубам и не взяла игрока на сбор

«Урал» ведет переговоры с норвежским «Олесунном» по приобретению 26-летнего полузащитника сборной Ганы по футболу Эдвина Гьяси.

«Урал» ведет переговоры с «Олесунном» о трансфере полузащитника сборной Ганы

К сожалению, шведский «Хельсингборг» официально объявит о предстоящем летом возвращении в команду защитника Андреаса Гранквиста. Лидер «Краснодара» решил вернуться на родину, несмотря на предложения двухлетнего контракта от российского клуба на сумму 7 млн евро.

Гранквист отклонил двухлетний контракт с «Краснодаром»

В «Зените» может появиться шестой аргентинец. Полузащитник «Атлетико» Николас Гайтан может провести вторую половину сезона в сине-бело-голубой форме. Ни один другой клуб не продвинулся в переговорах так, как российский. Только от «Зенита» «Атлетико» получил конкретное предложение об аренде 29-летнего аргентинца с опцией возможного выкупа.

«Зенит» является самым вероятным претендентом на Гайтана

Но не все так гладко в городе на Неве. Защитник «Зенита» Доменико Кришито покинул расположение команды. По официальной информации защитник отправился на лечение в Италию.

Кришито покинул сбор «Зенита» и уехал на лечение в Италию

Футболисты «Зенита-2» вылетели в Турцию на первый зимний сбор. Олег Шатов – в составе. Зато с командой не полетели Артем Дзюба и Иван Новосельцев, которые в самое ближайшее время должны оказаться в тульском «Арсенале» на правах аренды.

Шатов отправился с «Зенитом-2» на сбор, Дзюба и Новосельцев — нет

У тульского «Арсенала» нет необходимости в Артеме Дзюбе. Но он его арендует. Зачем? И что из этого выйдет? Рассуждает обозреватель «Советского спорта».

Трансфер в зону комфорта. У Божовича отличные шансы воскресить Дзюбу

Шатов все равно должен будет покинуть команду. Дзюба с Новосельцевым это практически сделали. Зато еще один «отверженный», Александр Анюков, остается в Питере. Игрок даже продлил контракт, чтобы стать тренером в дубле. Своих «Зенит» не бросает.

Анюков продлил контракт с «Зенитом» и стал играющим тренером второй команды

«Ростов» рассматривает вариант с трансфером нападающего «Динамо» Павла Погребняка. Ранее «Динамо» уведомило 34-летнего форварда об одностороннем расторжении действующего до лета контракта.

Погребняк может оказаться в «Ростове»

Кроме того на выходных мы опубликовали несколько интересных интервью. Арбитр ФИФА Сергей Карасев рассказал о том, когда ФИФА окончательно определится с арбитрами на ЧМ, а также поделился впечатлениями от VAR.

Сергей Карасев: На ЧМ хотим судить в поле, а не сидеть с системой VAR

Михаил Галактионов из «Ахмата» рассказывает, как команда готовится ко второй части сезона. Под его руководством клуб набрал 8 очков в пяти встречах. 14 декабря после матча с «Зенитом» (0:0) с Галактионовым подписали полноценный контракт на 3,5 года. Он стал самым молодым главным тренером клуба премьер-лиги.

Михаил Галактионов: «Ахмат» может дать бой любой команде и победить

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков уверен: этим летом главный футбольный турнир планеты пройдет идеально. Чиновник-ветеран вспомнил, как в 1982 году в Испании пел песни вместе с Владимиром Винокуром, а также оценил реформы, которые предлагает владелец «Спартака» Леонид Федун.

Вячеслав Колосков: «Зенит» проигрывает кому попало

Новости. Футбол