Россия в 1/8 финала вышла на Испанию, Уругвай - на Португалию. Хронология дня

Главные события на чемпионате мира - в онлайне "Советского спорта".
news

23:20

Спасибо, что были сегодня с нами.

23:10

Главный вопрос дня: Пройдет ли Россия Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018?

22:58

Итак, в 1/8 финала сыграют следующие пары:

Испания - Россия
1 июля, Москва, стадион "Лужники"

Уругвай - Португалия
30 июня, Сочи, стадион "Фишт"

22:57

Все!

Испания - Марокко - 2:2

Иран - Португалия - 1:1

Итоговая таблица в группе: 

м

Команда

И

В

Н

П

М

Очки

1

Испания

3

1

2

0

6 – 5

5

2

Португалия

3

1

2

0

5 – 4

5

3

Иран

3

1

1

1

2 – 2

4

4

Марокко

3

0

1

2

2 – 4

1

22:53

Опять власть меняется:

м

Команда

И

В

Н

П

М

Очки

1

Испания

3

1

2

0

6 – 5

5

2

Португалия

3

1

2

0

5 – 4

5

3

Иран

3

1

1

1

2 – 2

4

4

Марокко

3

0

1

2

2 – 4

1

22:52

Гол!Гол!

Иран - Португалия - 1:1

Испания - Марокко - 2:2

 

22:51

Иран бьет пенальти!

Испанцам гол засчитали!

И все это VAR

22:50

Испанцы забили!

Но гол не засчитан!

22:49

Осталось сыграть минут по 5, не больше. И марокканцы идут в атаку!

А в параллельном матче уже иранцы просят пенальти и гонят арбитра к видеоассистентам.

22:42

Таблица изменилась, но не слишком - только Марокко и Иран поменялись местами:

м

Команда

И

В

Н

П

М

Очки

1

Португалия

3

2

1

0

5 – 3

7

2

Испания

3

1

1

1

5 – 5

4

3

Марокко

3

1

0

2

2 – 3

3

4

Иран

3

1

0

2

1 – 2

3

 

22:41

А у Роналду неожиданная проблема - после просмотра VAR судья дал ему желтую!

Не все коту масленица, будет и постный день.

22:40

Вот это да! Гол забили - но забили марокканцы! Эль-Несери!

22:35

А теперь начинается самое интересное время - любая ошибка и любой гол могут перевернуть все с ног на голову - просто потому, что времени на исправление ошибок уже не останется.

Оба португальских тренера (вы же помните, что Иран тренирует португалец Карлуш Кейрош, правда?) сделали по замене - с поля ушли Куарежма и Эзатолахи.

22:26

Тем временем к 70-й минуте обоих матчей команды подходят в следующем порядке:

м

Команда

И

В

Н

П

М

Очки

1

Португалия

3

2

1

0

5 – 3

7

2

Испания

3

1

2

0

5 – 4

5

3

Иран

3

1

0

2

1 – 2

3

4

Марокко

3

0

1

2

1 – 3

1

22:17

А вот и еще один рекорд турнира

16:20

Форвард Ян Коллер на матче Россия - Уругвай

15:57

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов определился со стартовым составом команды на заключительный матч группового этапа с Уругваем на «Самара Арене».

В составе сборной России произошли три изменения: с первых минут сыграют защитники Федор Кудряшов («Рубин») и Игорь Смольников («Зенит»), а также полузащитник Алексей Миранчук («Локомотив»).

В то же время в запасе остались защитники Юрий Жирков («Зенит») и Марио Фернандес (ЦСКА), а также полузащитник Александр Головин (ЦСКА).

Сборная России: Акинфеев, Смольников, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Газинский, Зобнин, Самедов, Ал. Миранчук, Черышев, Дзюба.

15:45

Главный тренер красноярского «Енисея» Дмитрий Аленичев — о перспективах сборной России в 1/8 финала домашнего чемпионата мира.

- Предпочтительнее сыграть со сборной Португалии, потому что сборная Испании, на мой взгляд, это идеальная команда. Сборная Португалии чуть слабее, но там есть лучший игрок мира на данный момент – Роналду, который в прекрасной форме, - заявил Аленичев.

15:30

Один из баров в Рио-де-Жанейро объявил об акции: во время матча Сербия – Бразилия посетители будут получать по бесплатному пиву за каждое падение форварда Неймара.

Напомним, падения 26-летнего нападающего на турнире в России стали одной из самых обсуждаемых тем, касающихся сборной Бразилии.

В первом матче команды на турнире – со Швейцарией (1:1) – Неймар упал десять раз, во второй игре – с Коста-Рикой (2:0) – 15. Форвард стал первым игроком с 1998 года, на котором в одном матче чемпионата мира нарушили правила более десяти раз.

15:00

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев высказался о возможном раскладе в 1/8 финала чемпионата мира.

Cтатьи | В Самаре дикая жара. Россия сыграет с Уругваем в экстремальных условиях

«Получается, что если Колумбия займет в группе второе место, суперматч Англия – Бельгия превращается в поддавки (они играют позже): кто же захочет играть с Колумбией?! И что – они будут забивать в свои ворота???», – написал Черданцев в твиттере.

14:30

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш дал комментарий в преддверии матча ЧМ-2018 против Ирана.

- Роналду обеспечивает преимущество своей команде, всегда выделяется на поле. Но совершенно ясно, что это не будет игра одного Роналду против сборной Ирана. Думаю, мы сможем показать все, на что способны и выйдем в 1/8 финала турнира. Тренер Ирана Карлуш Кейруш? Мы профессионалы и даже против родной страны должны стремиться добиться положительного результата. Он мой коллега и друг, но сегодня мы поставим нашу дружбу на паузу, - заявил Сантуш.

14:00

Рабочий график не позволит президенту России Владимиру Путину присутствовать в понедельник на матче группового этапа чемпионата мира Уругвай – Россия в Самаре. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Cтатьи | «Смотришь на Дзюбу – становится жарко!». Что пишут о чемпионате мировые СМИ

«Нет, к сожалению, нет, график не позволяет», – приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос, планирует ли глава государства посетить игру.

13:35

Министр спорта РФ Павел Колобков — о предстоящем матче ЧМ-2018 между сборными России и Уругвая.

«Сегодня предстоит важный матч. Я очень рад, что сборная Россия выполнила предварительную задачу, выйдя в плей-офф и показав при этом хорошую и интересную игру. Думаю, что сегодня нас ожидает интересный матч. Обе команды будут настроены только на победу. Я прочитал интервью Черчесова и уверен, что никто не будет беречь свои силы. Наша команда состоит из настоящих спортсменов. Но главная задача — подготовится к следующему этапу и показать хорошую игру уже там».

13:25

Около 1,7 тысячи болельщиков из Уругвая посетят матч группового этапа чемпионата мира с Россией на «Самара Арене», сообщает ТАСС. Эту информацию предоставили в департаменте информационной политики Самарской области. Отметим, что во время чемпионата мира вместимость стадиона составляет 41 970 зрителей. Матч Уругвай – Россия пройдет на «Самара Арене». Начало – 17:00 (мск).

13:15

Cтатьи | Борис Майоров: Никаких поблажек Уругваю! Боевой настрой нашим терять нельзя

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич рассказал о вкладе чемпионата мира в развитие туризма в городе.

- На сегодняшний день более 150 тысяч болельщиков приехало в Санкт-Петербург. К концу чемпионата мы ждем порядка 700 тысяч болельщиков. Мы уверены, что вклад в экономику города и развитие туризма сделан на годы вперед. Многие туристы захотят вернуться в наш город и познакомиться с ним получше, - передает слова Панкевича корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

13:10

Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян высказался о составе сборной России на матч группового этапа чемпионата мира с Уругваем в Самаре.

«Если ничего не случится, и Черчесов не передумает, то в сегодняшнем составе будет три изменения. По крайне мере, тренер так планировал вчера. Жирков, Фернандес, Головин не сыграют. По разным причинам. Думаю, есть опасения, что Головин получит вторую желтую карточку на турнире. Вместо них должны сыграть Смольников, Кудряшов и Алексей Миранчук. Все логично и по позициям. Но для меня главный вопрос – выйдет ли еще в основе на турнире Федор Смолов», – написал Арустамян в своем телеграм-канале Nobel.

12:50

Музей изобразительный исскуств в Саранске и бюст Криштиану Роналду. Похож?

12:45

Пункты бесплатной раздачи чистой питьевой воды будут организованы  на входах на «Самара Арену» перед матчем группового этапа чемпионата мира Уругвай – Россия, сообщает на сайте правительства Самарской области.

«Поскольку входные ворота на стадион «Самара Арена» откроются в 15.00, пешеходный путь от остановки шаттлов до гейтов составляет около 1-1,5 км, а на территорию запрещен пронос напитков и еды, принято решение организовать пункты бесплатной раздачи чистой питьевой воды.

Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области совместно с департаментом промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Администрации г.о. Самара организованы пять пунктов раздачи воды в пять точках», – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

12:35

Лионель Месси заявил, что предпочел бы не завершать карьеру, не завоевав титул чемпиона мира в составе национальной команды.

- Я всегда мечтал поднять над головой кубок мира. У меня волосы встают дыбом, когда я представляю себе этот момент. Это сделало бы счастливыми миллионы аргентинцев, поэтому мы не можем отказаться от этой мечты. Я выиграл все значимые трофеи в футболе, но мои амбиции распространяются дальше. Я не хотел бы заканчивать карьеру, не став чемпионом мира со своей сборной.

12:25

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк высказал мнение о выступлении команды Станислава Черчесова на домашнем чемпионате мира.

Cтатьи | Расклады на 3-й тур. Бразилия – на Германию? Франция – на Аргентину?

«Я бы не стал разделять два первых матча. Очевидно, что в обеих встречах наша команда показала добротный футбол. Но, не умоляя ее достоинств, стоит сказать, что соперники были не самого высокого уровня. Более того, Уругвай приехал на чемпионат мира неподготовленным. Так что и в третьем матче у нас есть все шансы на успех.

Что касается соперника по 1/8 финала, то не нам выбирать, поскольку Россия играет на несколько часов раньше. Надо сохранить лидерство в группе. В первую очередь, ради психологической уверенности. Сейчас это главное.

Марокко, Иран и Тунис — все эти команды как раз приехали на пике формы. И уже показали, что не являются мальчиками для битья. Уверен, дадут бой прописным фаворитам в заключительных встречах. Нам же, еще раз повторю, стоит думать о своей игре. И не впадать в эйфорию. А она внешне присутствует, будто мы обыграли Бразилию, а не команды куда более низкого уровня».

11:55

Известный комментатор Геннадий Орлов рассказал, кого считает фаворитами чемпионата мира в России.

Cтатьи | Хорватизация. Итоги 2-го тура

«Йоахима Лева нельзя сильно упрекать. Он планирует сыграть в России 7 матчей — дойти до финала, а значит, выход на пик формы у Германии планируется ближе к играм плей-офф. Он не форсировал подготовку к первым матчам. Такая же история у Бразилии. Наверняка, они видят как повысить свои кондиции от матча к матчу. Поразительная история была в 1982 году в Испании. Там итальянцы в групповом турнире сыграли три матча вничью и только из-за лучшей разницы мячей прошли дальше. Итальянские журналисты покинули чемпионат мира в знак протеста из-за блеклой игры своей команды. Но затем итальянская сборная прибавляла от матча к матчу, обыграла аргентинцев и бразильцев, дошла до финала и стала чемпионом. Так что сейчас не надо делать никаких выводов по играм тех сборных, которые на данный момент восхищают. Хоть Бразилия с Германией смогли добиться нужного для них результата на самых последних минутах, я ни на секунду в них не сомневался. Они просто затратили минимальное количество сил для этого, и могло показаться, что это их погубит, но обе сборные контролируют ситуацию. Вообще, один из главных сюжетов для меня на этом чемпионате — это их очная встреча. Все-таки 1:7 вряд ли до сих пор отпускает бразильцев. Для меня они идут в числе двух главных фаворитов, а на ступень ниже я бы поставил Хорватию. Будет ли так на самом деле — увидим совсем скоро".

11:40

Сборная Португалии прибывает в Саранск.

Гостиницу "Меркурий", где остановились португальцы, обнесли двойным забором, перекрыв пешеходную зону.

11:30

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду попросил иранских болельщиков не мешать ему спать перед матчем группового этапа чемпионата мира в Саранске. Группа иранских болельщиков собралась перед отелем сборной Португалии в столице Мордовии и начала шуметь. 33-летний Роналду подошел к окну гостиницы и жестами показал иранцам, что хочет спать, попросив их не шуметь.

11:10

Болельщики разных стран «отдали честь» форварду Артему Дзюбе.

Видео по ссылке.

11:00

Cтатьи | Евгений Ловчев: В матче с Уругваем проверим нашу защиту

Лучший футболист Европы 1996 года Эрик Кантона опубликовал в инстаграме пост, посвященный сбор Бразилии, в котором призвал пентакампеонов к честной игре на чемпионате мира в России, сообщает «RT на русском».

«Больше никакого обмана. Больше никаких крокодильих слез. Никакого нарциссизма. Дайте нам повод любить Бразилию так, как мы должны это делать», – написал Кантона, опубликовав при этом фотографию легендарного бразильского игрока Сократеса.

10:30

Экс-форвард сборной России Александр Мостовой — о предстоящем матче группового турнира чемпионата мира между сборными России и Уругвая.

«В нашей группе все решится раньше, чем на поле выйдут команды из перекрестной группы В. Зная исход, это Португалия, Испания и Иран будут стараться подобрать себе соперника. Конечно, если захотят. Сборная России уже выполнила свою стратегическую задачу — вышла из группы. Получится обыграть еще и Уругвай — хорошо. Нет, — думаю, никто не расстроится».

Голосования | Как завершится матч Россия – Уругвай?

10:10

Сегодня начинается третий тур группового этапа. А это значит, что уже сегодня мы узнаем первые пары 1/8 финала.

Изучаем расклады.

10:00

Сегодняшняя программа на чемпионате мира включает в себя четыре матча.

17:00. Уругвай - Россия (Самара)

17:00. Саудовская Аравия - Египет (Волгоград)

21:00. Иран -  Португалия (Саранск)

21:00. Испания - Марокко (Калининград)

 

Новости. Футбол