ЦСКА не потерял шансы на плей-офф ЛЕ, Газизов может покинуть «Спартак», Марадону похоронили

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.
news

ЦСКА сыграл вничью с «Фейенордом» и идет последним в группе

ЦСКА не смог переиграть в Москве голландский «Фейенорд» в поединке Лиги Европы, сыграв вничью – 0:0. Это 16-й матч без побед российских клубов в группах Лиги чемпионов и ЛЕ в нынешнем сезоне. Армейцы в десяти последних матчах турнира выиграли всего один раз – у «Эспаньола» (1:0) в декабре прошлого года.

Не помогло ЦСКА удаление у гостей на 48-й минуте. Несмотря на игру в большинстве на протяжении целого тайма, хозяева не смогли создать реальных угроз сопернику. Мяч, правда, побывал в воротах команды бывшего тренера «Зенита» и сборной России Дика Адвоката после удара Илья Шкурина, однако гол отменили из-за офсайда.

Красно-синие играли в ослабленном составе. По разным причинам не приняли участие в матче Алан Дзагоев, Константин Кучаев, Марио Фернандес, Вадим Карпов, тем не менее от ЦСКА ждали большего. Виктор Гончаренко назвал Лигу Европы заколдованным для его команды турниром.

Очередная потеря очков ухудшила шансы москвичей на выход в весеннюю стадию. После четырех туров они занимают в своей группе последнее место с тремя очками. На одно больше у «Вольфсберга», который вчера проиграл в Австрии загребскому «Динамо» - 0:3. У «Фейенорда» - 5 очков, у хорватов – 8. В следующем туре 3 декабря ЦСКА дома принимает «Вольфсберг».

Из других матчей отметим крупные победы английских команд: «Арсенала» в гостях над «Мольде» - 3:0 и «Тоттенхэма» дома над «Лудогорцем» - 4:0. Итальянские «Наполи» и «Рома» с одинаковым счетом 2:0 выиграли соответственно у «Риеки» и ЧФР. «Лестер сыграл на выезде вничью с «Брагой» - 3:3, а «Милан» с «Лиллем» - 1:1. «Арсенал», «Рома», «Лестер» и «Хоффенхайм» досрочно вышли в плей-офф турнира.

Газизов может покинуть «Спартак»

Шамиль Газизов уже в ближайшее время может покинуть пост гендиректора «Спартака». По данным источника, конфликт разгорелся из-за нежелания специалиста принимать на работу в клуб на должность спортивного директора Дмитрия Попова. Газизов пока не поставил свою подпись под соглашением с последним и в ультимативном форме высказал свое отношение к этому вопросу. Инсайдеры не исключают, что в руководство клуба может войти Зарема Салихова, спутница босса красно-белых Леонида Федуна

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус с иронией отреагировал на эту новость в своем телеграм-канале, задавшись вопросом: «Спартак» переходит на систему весна-осень? Раньше гендиров меняли раз в год, теперь раз в полгода?»

Газизов пришел в «Спартак» летом нынешнего года, оставив свой предыдущий клуб – «Уфу», и сменил отправленного в отставку Томаса Цорна. По некоторой информации, Федуна не устроило качество новичков, которые пополнили команду в трансферное окно.

В Аргентине траур по Марадоне, слезы и драки с полицией

Весь мир вчера оплакивал Диего Марадону, который скончался 25 ноября в возрасте 60 лет от сердечного приступа. В Аргентине объявили трехдневный национальный траур. В Москве на здании посольства был приспущен аргентинский флаг. В Буэнос-Айресе прощание с легендарным футболистом началось на следующее утро после его смерти. Гроб с телом покойного был доставлен в президентский дворец «Каса Росада». Последний раз здесь проходила траурная церемония десять лет назад после кончины президента страны Нестора Киршнера.

Кумиру нации были возданы поистине королевские почести. Гроб покрыли аргентинским флагом, а сверху положили бело-голубую футболку с номером 10.Очередь растянулась на расстояние семи кварталов от дворца, несмотря на пандемию. Пришедшие не скрывали своих слез. Не обошлось вчера без небольших эксцессов. В какой-то момент толпа вышла из-под контроля, и часть буйно настроенных граждан устроила стычки с полицией. Однако до серьезных конфликтов дело не дошло.

Вчера также стало известно, что за полтора месяца до смерти Марадона завещал забальзамировать свое тело и выставить напоказ. Однако окончательное решение по этому вопросу принимали его дети. В итоге Диего был похоронен рядом со своими родителями. Траурная церемония на кладбище BellaVista прошла в закрытом режиме в присутствии 25 ближайших родственников. Во время похорон кладбище охранял аргентинский спецназ.

Фанаты «Наполи», в котором прошли лучшие годы Марадоны, почтили память Диего у стадиона «Сан-Паоло» перед матчем неаполитанской команды в Лиге Европы с «Риекой». Болельщики устроили фаер-шоу, скандируя кричалки в честь своего любимца.

Французская газета L»Equipeвышла с заголовком на первой полосе «Бог умер», а бывший тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, ныне возглавляющий «Марсель», предложил навечно вывести из обращения 10-й номер во всех командах. 

Тем временем адвокат Марадоны Матиас Морла подверг резкой критике врачей, которые должны были оказывать медицинскую помощь Диего. «На протяжении 12 часов мой друг оставался без контроля со стороны медицинского персонала, который обязан был присматривать за ним. Скорая помощь ехала полчаса. Это преступное поведение. Я буду требовать расследовать дело до конца», - заявил юрист.

Все матчи вчера начинались с минуты молчания в память о великом игроке.

Биатлонисты вышли с карантина без Бабикова и Гараничева

Российские биатлонисты Антон Бабиков и Евгений Гараничев пропустят первый этап Кубка мира в Контиолахти, который пройдет 28 и 29 ноября. В четверг стало известно, что Бабиков и еще три представителя российской сборной- массажист Валерий Лашин, врачи Роман Лейфер и Евгений Шутовсдали положительные тесты на ковид. Бабиков пробудет в изоляции как минимум до 2 декабря. Гараничев также не допущен к соревнованиям, так как жил в одном номере с Антоном.

С остальных членов нашей команды карантин вчера сняли. У мужчин в Финляндии выступят Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко и Семен Сучилов. У женщин, к счастью, без потерь, команда в полном составе - Светлана Миронова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Ульяна Кайшева, Тамара Воронина и Анастасия Гореева.

Напомним, что в среду было объявлено о случаях заражения в сборных Латвии и Молдавии, а вчера к ним добавились Франция и Румыния.

ЦСКА победил в баскетболе и хоккее

В баскетболе и хоккее дела у ЦСКА шли куда лучше, чем у футболистов. В Евролиге армейцы дома с трудом, но победили мадридский «Реал» - 74:73 (17:20, 18:18, 23:17, 16:18).Красно-синие одержали восьмую победу в 11 матчах. Самым результативным игроком встречи стал легионер москвичей Майк Джеймс, набравший 28 очков и забросивший решающий мяч.

В КХЛ ЦСКА взял верх в гостевом матче над «Сочи» - 4:1 и с 49 очками продолжает лидировать в Западной конференции. Сумасшедший камбэк устроили московские динамовцы, победившие в овертайме «Локомотив» - 4:3. После двух периодов бело-голубые проигрывали 0:3, однако перевернули ход встречи в третьей 20-минутке. Ассистентский хет-трик у нападающего москвичей Дмитрия Яшкина. Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов после игры признался, что во втором перерыве просил своих игроков выиграть третий период, но они «перестарались» и вытащили матч.

Волевую победу в гостях одержал СКА, уступавший 0:2 после 40 минут игры. Победу питерцам принесли шайбы Кемпайнена, Бурдасова и Кетова.

Новости. Футбол