Россия - Чехия. Ждем первой победы! Гид по миру футбола и хоккея на майские праздники

Мы составили расписание ключевых футбольных и хоккейных событий, за которыми вам наверняка будет интересно следить на отдыхе.

ЧТО ВЫ УЖЕ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ

1 МАЯ (СРЕДА)

ФУТБОЛ

«Барселона» разгромила «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов – 3:0. Луис Суарес прервал свою 9-матчевую сухую серию в главном еврокубке, а Лионель Месси оформил дубль и забил 600-й гол за «Барсу»!

«Монако» Александра Головина спас гостевую ничью с «Ренном» (2:2), который недавно обыграл «ПСЖ» в финале Кубка Франции. Команда российского легионера уступала 0:2 до середины второго тайма, но в концовке дважды забил Радамель Фалькао. Впрочем, «Монако» не знает побед в пяти матчах кряду и по-прежнему не обезопасил себя от вылета из французской лиги.

ХОККЕЙ

Сборная России начала заключительный этап Евротура – Чешские игры – с поражения в вынесенном в Стокгольм матче от шведов (4:6). На лед в составе команды Ильи Воробьева вышли все приехавшие из-за океана звезды за исключением Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Никиты Зайцева. Они присоединятся к сборной уже в Брно.

2 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)

В НХЛ «Каролина» с вернувшимся в строй после травмы Андреем Свечниковым победила «Айлендерс» 5:2 и повела в четвертьфинальной серии Кубка Стенли со счетом 3-0. А вот у «Далласа» и «Сент-Луиса» теперь ничья 2-2. Техасский клуб победил «Блюзменов» 4:2 благодаря передаче Александра Радулова и несмотря на шайбу Владимира Тарасенко.

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ

Главное — о первых полуфиналах Лиги Европы: «Арсенал» выиграл дома у «Валенсии», «Челси» привез ничью со стадиона «Айнтрахта». Подробности - тут!

3 МАЯ (ПЯТНИЦА)

ХОККЕЙ. НХЛ

В 2.30 начался четвертый матч четвертьфинальной серии Кубка Стенли «Коламбус» - «Бостон»

Панарин забил спорный гол. Но «Коламбус» все равно проиграл. Подробности - тут!

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

«Севилья» в матче 36-го тура на своем поле потерпела поражение от «Леганеса» со счетом 0:3.

ФУТБОЛ. РПЛ

Енисей - Анжи - 3:1

Рубин - Оренбург - 2:0

4 МАЯ (СУББОТА)

ФУТБОЛ. РПЛ

В 27-м туре определился чемпион. «Ахмат» - «Зенит» завершился вничью, «Локомотив» проиграл в Туле. Местный клуб нынешней весной еще никому не проиграл. В матче «Урал» - «Спартак» Олег Кононов прервал свою черную серию.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В 21.45 начнется матч предпоследнего тура «Ньюкасл» - «Ливерпуль» (трансляция на «Матч! Футбол 1»). Команде Клоппа терять очки нельзя, чтобы продолжить борьбу с «Ман Сити» за титул. Успеет ли «Ливерпуль» восстановиться после выезда на «Камп Ноу»? Результаты здесь

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Гонка за победу в бундеслиге в самом разгаре. В прошлом туре «Боруссия» уступила «Шальке», «Бавария» сыграла вничью с «Нюрнбергом» благодаря отраженному на последних секундах пенальти. Мюнхенцы опережают дортмундцев на два очка за три тура до конца. В 16.30 прошел матч «Бавария» - «Ганновер», в 19.30 – «Вердер» - «Боруссия» Д (обе трансляции - на «Матч! Футбол 2»). Результаты здесь

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матч 35-го тура «Ювентус» - «Торино» (трансляция на «Матче»). Лидер «Юве» Криштиану Роналду спас команду от поражения.

ХОККЕЙ. ЕВРОТУР

В  Брно прошел матч второго тура Чешских игр Россия – Финляндия (трансляция на «Матч! Игра»). Наши снова проиграли.

ХОККЕЙ. НХЛ

В 2.00 начнется прошел поединок восточного четвертьфинала «Каролина» - «Айлендерс». На Западе продолжились разборки: «Сент-Луис» - «Даллас». Подробности - тут!

5 МАЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

ФУТБОЛ. РПЛ

В премьер-лиге намечается день дерби. В 16.30 начнется матч ЦСКА – «Динамо», в 19.00 – «Ростов» - «Краснодар». Это же тоже дерби. Казачье! От результатов обеих игр зависит расклад в борьбе за третью российскую путевку в Лигу чемпионов. Пока армейцы отстают от «быков» всего на два очка. Трансляции из Москвы и Ростова-на-Дону - на канале «Матч! Премьер».

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Продолжаем болеть за Головина. В 18.00 начнется матч «Монако» - «Сент-Этьен».

В 19.00 в Брно начнется заключительный поединок Чешских игр Россия – Чехия (трансляция на «Матче»). А дальше – курс на Братиславу, где россияне откроют ЧМ-2018 матчем против норвежцев 10 мая. Не исключено, состав нашей команды усилит еще кто-то из НХЛ.

ХОККЕЙ. НХЛ

В 2.15 начнется, не исключено, последний матч восточного четвертьфинала «Бостон» - «Коламбус». Хотя, сомнительно, чтобы в такой серии дело ограничилось пятью играми.

6 МАЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

В 22.00 начнется матч 37-го тура «Ман Сити» - «Лестер» (трансляция на «Матче»). Команда Хосепа Гвардиолы опережает «Ливерпуль» всего на одно очко, но хладнокровно удерживает этот гандикап, выдав в АПЛ пятиматчевую победную серию. Впрочем, «Лестер» (чемпион 2016 года) наверняка постарается встать на пути «Сити» к титулу.

ХОККЕЙ. НХЛ

Если «Каролина» не выиграет серию у «Айлендерс» с сухим счетом, то соперники продолжат выяснять отношения в Бруклине. Напомним, «Айлендерс» тренирует Барри Тротц – действующий победитель Кубка Стэнли. Точно увидим мы и шестой матч западного четвертьфинала: «Даллас» - «Сент-Луис».

7 МАЯ (ВТОРНИК)

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В 22.00 на «Энфилде» начнется ответный полуфинал «Ливерпуль» - «Барселона» (трансляция на «Матче»). Два предыдущих визита каталонцев на легендарную британскую арену завершались их победами. Но ливерпульцы не знают домашних поражений в еврокубках на протяжении 20 матчей! С 22 октября 2014 года, когда на «Энфилде» со счетом 3:0 победил «Реал».

ХОККЕЙ. НХЛ

На Востоке на этот день зарезервирован шестой матч «Коламбус» - «Бостон», на Востоке – шестая игра «Колорадо» - «Сан-Хосе».

8 МАЯ (СРЕДА)

В 22.00 на Арене имени Йохана Кройфа начнется ответный полуфинал «Аякс» - «Тоттенхэм» (трансляция на «Матче»). Амстердамцы не участвовали в финалах Лиги чемпионов с 1996 года, лондонцы - вообще никогда. Ставки запредельные! «Аякс» в этом сезоне уже сотворил два чуда в ответных матчах плей-офф ЛЧ. Однако «Реал» (4:1) и «Ювентус» (2:1) команда Эрика тен Хага побеждала в гостях. Может, дома ей не так комфортно? Кстати, у «Тоттенхэма» после дисквалификации вернется Сон Хын Мин, которого так не хватало «шпорам» в первой игре.

ХОККЕЙ. НХЛ

Если «Айлендерс» затянет серию против «Каролины» после 0-3, то в этот день состоится их матч № 6 - в Роли. Ну а на Западе может пройти решающий поединок в противостоянии Тарасенко и Радулова: «Сент-Луис» - «Даллас».

9 МАЯ (ЧЕТВЕРГ)

В 22.00 начнутся ответные полуфиналы: «Валенсия» - «Арсенал» и «Челси» - «Айнтрахт». Одну из игр будет транслировать «Матч», другую – «Матч! Футбол 1». Для главного тренера «Челси» Маурицио Сарри победа в Лиге Европы – последний шанс удержаться на своей должности. И лидер «синих» Эден Азар наверняка мечтает взять напоследок престижный трофей перед уходом в «Реал», где он вполне может объединиться с нынешним бомбардиром «Айнтрахта» Лукой Йовичем.

ХОККЕЙ. НХЛ

В День Победы могут пройти сразу три седьмых матча: «Айлендерс» - «Каролина» (вряд ли), «Бостон» - «Коламбус» и «Сан-Хосе» - «Колорадо». Отметим, что в составе «Колорадо» присутствуют двое россиян – защитник Никита Задоров и вратарь Семен Варламов. Правда, последний сидит в запасе.